Четверг, 18.04.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей
HhobbiДата: Вторник, 22.11.2016, 19:40 | Сообщение # 271
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Мне вот интересно было, кто-нибудь  попытается просветить чайника, что Хусайне, Валентина и нек. другие не оч. подходят для нашего климата?  Не дождался. Видимо предполагают, что знаю чего заказываю. Ну в данном случае они правы.  Так что советы -это хорошо, но решать надо самому, погрузившись в тему. Поглядим, Кодрянку в ОГ посадил. Через пару лет можно будет делать выводы.
Видно я что-то пропустил, не припомню упоминаний о Хусайне и Валентине, или оно было где-то не здесь? Хусайне как средне-поздний сорт, требующий САТ 2900°С, у нас это, конечно, риск, да ещё длинная обрезка, которой требуют азиаты и их слабая устойчивость к болезням - это тоже минусы. К слову в В.Устюге САТ этого нетипично жаркого лета я насчитал с натяжками по максимуму только 2130 °С, реально - 2000 °С, по Вологде приводят цифру 2150 °С, танцев с бубнами для азиатов у нас понадобится не мало.
По Валентине сложно будет дождаться отзывов, если у этой формы и название то ещё только рабочее, но характеристики интересные, вот только срок созревания опять лишь средний. Впрочем это только мои мысли вслух, решает, конечно, каждый сам, а время рассудит.  cool


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Вторник, 22.11.2016, 23:40 | Сообщение # 272
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Георгий, я имел ввиду продавцов, у которых я брал посадочный материал. smile Понятно, что это для теплиц. Где-то на грани, но с учетом танцев должно получиться. Интересно же. В этом смысле, оч. вдохновляет опыт Пегановых из Новосибирска. САТ схож( по крайней мере с Вологдой). У них все посадки в ОГ. Надежда Азос и пр. прекрасно растут.
 
HhobbiДата: Среда, 23.11.2016, 07:26 | Сообщение # 273
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
В этом смысле, оч. вдохновляет опыт Пегановых из Новосибирска. САТ схож( по крайней мере с Вологдой). У них все посадки в ОГ. Надежда Азос и пр. прекрасно растут.

Сергей, САТ Новосибирска должна значительно превосходить САТ Вологды, поскольку Новосибирск значительно южнее 55°1′49″N против 59°13′14″N, правильный подсчёт САТ не так прост как кажется. К примеру, Великий Устюг, САТ - 1976; Барнаул, Сибирь, САТ - 2414.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Среда, 23.11.2016, 17:56 | Сообщение # 274
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Первые данные, что нашел. В Новосибирске 1800-1900гр. Вероятно данные могли устареть, дак и мы не стоим на месте. smile
 
HhobbiДата: Среда, 23.11.2016, 19:21 | Сообщение # 275
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
САТ  Новосибирска за 2016 г. - 2470°, источник данных: http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=29638&month=9&year=2016 (суммируются среднесуточные температуры дней от +10°,  помесячно с апреля по сентябрь).

С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Среда, 23.11.2016, 19:52 | Сообщение # 276
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Скорее от последнего весеннего заморозка до первого осеннего. Есть же агроклиматические карты.
 
HhobbiДата: Среда, 23.11.2016, 19:55 | Сообщение # 277
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Скорее от последнего весеннего заморозка до первого осеннего. Есть же агроклиматические карты.
Надо учитывать и то и другое, в данном конкретном случае от заморозков до ближайшего дня со среднесуточной температурой +10° существенные промежутки, дни с температурой ниже +10° не учитываются. На картах нет точной информации.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Четверг, 24.11.2016, 21:40 | Сообщение # 278
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Согласен. Но для грубой оценки этих данных вполне достаточно. Чтобы от чего-то оттолкнуться, просто сравнить возможности разных регионов. Далее своими действиями мы в состоянии поправить ситуацию в нужном нам направлении. Видя результат этих виноградарей, я понимаю, что у нас БУДЕТ расти в ОГ если не средний, то уж ранний то, точно. А ведь год назад я считал, что нормального винограда здесь в ОГ не вырастить.  Это утверждали знакомые садоводы, выращивающие его много лет. Все зависит от методов, подхода. Говоря об ОГ, я конечно имею ввиду посадки с временными укрытиями.

Добавлено (24.11.2016, 21:40)
---------------------------------------------
Сегодня прибыли черенки.  Благоприятная погода и расторопность Почты России способствовали  удачной перевозке.  Теперь ждем весну.

 
HhobbiДата: Суббота, 26.11.2016, 13:24 | Сообщение # 279
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Посчитал САТ по г. Котлас за 2016 г. (это 50 км от моего города, по В.Устюгу данных нет) - 1939 гр. (И эта цифра выше средней многолетней, лето было жаркое.) 
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php ... &year=2016


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 26.11.2016, 20:00 | Сообщение # 280
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Согласен. Но для грубой оценки этих данных вполне достаточно. Чтобы от чего-то оттолкнуться, просто сравнить возможности разных регионов. Далее своими действиями мы в состоянии поправить ситуацию в нужном нам направлении. Видя результат этих виноградарей, я понимаю, что у нас БУДЕТ расти в ОГ если не средний, то уж ранний то, точно. А ведь год назад я считал, что нормального винограда здесь в ОГ не вырастить.  Это утверждали знакомые садоводы, выращивающие его много лет. Все зависит от методов, подхода. Говоря об ОГ, я конечно имею ввиду посадки с временными укрытиями.
С одной стороны, мне ближе мнение бывалых виноградарей, но с другой стороны, пока не проверишь - не узнаешь.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Суббота, 26.11.2016, 21:12 | Сообщение # 281
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
эта цифра выше средней многолетней, лето было жаркое.
Георгий, это как-то отразилось на посадках в ОГ? Заметны отличия от прошлых лет?
 
HhobbiДата: Суббота, 26.11.2016, 21:35 | Сообщение # 282
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Георгий, это как-то отразилось на посадках в ОГ? Заметны отличия от прошлых лет?
Сергей, фокус в том, что прошлый сезон был холодным, лоза вызрела не лучшим образом, в начале этого сезона развитие кустов шло туго, в итоге прибавку САТ этого года в ОГ использовать не удалось. Тепличный вариант мне нравится всё больше, вот там урожай созрел раньше даже при высокой нагрузке.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Суббота, 26.11.2016, 22:20 | Сообщение # 283
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну, логично. Значит на будущий год есть большие надежды. Георгий, у Вас есть гуми? Или может кто высылает по вменяемым ценам?
 
HhobbiДата: Суббота, 26.11.2016, 22:32 | Сообщение # 284
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Ну, логично. Значит на будущий год есть большие надежды.
в ОГ опять же от погоды будет зависеть.

Цитата babkin-sn ()
Георгий, у Вас есть гуми? Или может кто высылает по вменяемым ценам?
Сергей, у меня нет. На форуме ПХ можно поискать, у меня там была пара предварительных договорённостей, надо было на следующий год напомнить, но память подвела ...


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Воскресенье, 27.11.2016, 19:57 | Сообщение # 285
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
 
Цитата
гуми
Сергей, у меня есть) Если будет урожай, могу выслать ягоды для посадки. Но только если от "хищников" спасу))) Даже спанбонд не каждый год помогает.
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz