Четверг, 25.04.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей
npopova76Дата: Среда, 07.12.2016, 21:26 | Сообщение # 301
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня, увы, все уже закончилось.. А вот коллега угощает Звездочкой. В этом году перевисела, сняли они ее поздно, поэтому срок хранения подходит к концу. Нам все равно - едим всем коллективом и радуемся, хоть и мягкая совсем))) Я ее вообще только в таком виде есть и могу - раньше она вкусная, но жуть какая кислая)))
 
HhobbiДата: Четверг, 08.12.2016, 19:14 | Сообщение # 302
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
А я уже задумывался об испытании у себя Звёздочки, но если кислая, да ещё и хранится не долго, тогда не буду.

С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Четверг, 08.12.2016, 22:03 | Сообщение # 303
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Георгий, она не кислая, насыщенная кисло-сладкая с легким преобладанием кислоты - осенью) А аромат! Так что просто индивидуальное восприятие))) У коллеги при нормальном времени съема хранится где-то до марта. Но в этом году сняли поздно, поэтому срок хранения так снизился Но.. в жаркое лето гораздо вкуснее. Опять же зимостойкость относительная. Поэтому даже и не знаю..
 
HhobbiДата: Пятница, 09.12.2016, 06:24 | Сообщение # 304
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Наталья, понятно, значит и у нас попробовать можно.

С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Понедельник, 19.12.2016, 13:25 | Сообщение # 305
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Разобрался я со своими яблоками на предыдущей фотке, вместе с Орликом там был Файер сайд, на тот момент он ещё немного не долежал, вкус был 4,2 балла, сейчас уже лучше - 4,3.
Вчера я добрался до сорта Беркутовское (один из рекордсменов вкуса по официальным описаниям), вид у него уже весьма "помятый" (не фотогеничный), думал выкинуть, но разрезал - внутри как новое, вкус получился просто хороший - 4,1-4,2, но если даже наше нынешнее жаркое лето не позволило этому сорту как следует вызреть для хорошей сохранности, значит эта роскошь не для моих условий. У меня лежит ещё один сорт с аналогичными заявленными вкусовыми характеристиками - Легенда, внешний вид у него как у Беркутовского, внутрь ещё не заглядывал, увы, сорт так же оказался не для севера. Впрочем у этой парочки и зимостойкость в Великом Устюге на самой грани, я резал их ветви в прошлом году, подмерзания очень серьёзные, любая зима может стать для них последней.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Пятница, 30.12.2016, 20:57 | Сообщение # 306
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем привет!
Добрался я до остатков своих яблок, хранившихся в простых ящиках в полуподвале.
Легенда имеет не товарный вид, сморщилась, но вкус хороший 4,15-4,2 балла, кисло-сладкий, сладость преобладает.
Московское зимнее размером покрупнее Легенды, вкус в этом жарком сезоне получился чуть лучше, чем в прошлом - 4,15 балла, сохранность плодов хорошая:


С Новым годом!


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Среда, 04.01.2017, 22:19 | Сообщение # 307
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
С наступившим НГ!
Георгий, как погода у Вас? Наверно еще свежее, чем наша? Каковы прогнозы по плодовым?
 
HhobbiДата: Четверг, 05.01.2017, 09:23 | Сообщение # 308
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
С Новым годом! Да, Сергей погода напоминает нам, где мы живём.   smile 
Сейчас 08:50
пасмурно−38 °C
Днём
−35
Вечером
−35

краткоподробно
сегодня
5 января
пасмурно
−35 днём
−35 ночью
пт
6
пасмурно
−34
−32
сб
7
небольшой снег
−31
−32
вс
8
пасмурно
−30
−35
https://yandex.ru/pogoda/velikiy-ustug?ncrnd=4498
Дальше послабление. 
За плодовые я пока не особенно беспокоюсь, понятно, что многое ещё впереди, такие зимы у нас каждые 5-ть лет, и сорта я подбирал с учётом этого. Понятно, что эту зиму вряд ли перенесут у меня Беркутовское и Легенда (одна ветка Легенды под снегом должна выжить), за остальные сорта яблонь я пока спокоен. Груши, сливы у меня тоже вроде бы зимостойкие, но ещё не проверены в моих условиях, для этого и нужна такая зима, раз уж она всё равно неизбежна. Фундуки могут пострадать. При усилении морозов у части сортов, включая яблони, могут вымерзнуть плодовые почки, значит они будут год без урожая. Надеюсь, до затяжных холодов зимы 1986/1987 гг. не дойдёт (до -48 гр.С).  holiday


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Пятница, 06.01.2017, 00:35 | Сообщение # 309
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Нам только до Рождества продержаться. А там уж и "жара" по нынешним меркам наступит.) У нас пока -33, ниже не было. Не хочется кучу новых прививок потерять.  И за виноград, что-то боязно становится. Перед морозом, снег в очередной раз сильно осел и  спрессовался. Съехал с моего п/к укрытия.   В теплице пока мин. -20, что вселяет некоторую уверенность в возможности ведения даже неукрывной культуры. С определенным риском, конечно. Но это пока мысли вслух. Планирую внутри придомовой теплицы применить беседочные формировки для некоторого притенения.  На прямом солнце в начале вегетации листья помидоров повисают, да и другим несладко. А так: 2 в 1 получится. Более полное использование объема теплицы. Вот сюда и пойдут азиаты и др. поздние сорта. Но еще предстоит довести теплицу до ума: щелей еще хватает. 
 Георгий, сезон еще не открывали?  Когда на укоренение ставите?  Каков оптимальный срок, без осуществления доп. подсветки?
 
HhobbiДата: Пятница, 06.01.2017, 10:31 | Сообщение # 310
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, Сергей, для новых прививок плодовых ситуация близка к опасной, молодые приросты страдают в первую очередь.
Новый сезон я ещё не открывал, если укоренять виноград как материал для прививок, то можно хоть сейчас, но тогда нужна подсветка; если для обычных целей получения саженцев без подсветки, то ещё рано, я начну в марте. Слишком долго держать саженцы винограда на подоконнике проблематично не только из-за недостатка света, но и просто сохранить их непросто, что зависит от грунта, полива, вредителей, вытягивания рассады...


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Среда, 11.01.2017, 12:15 | Сообщение # 311
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Снега на виноградную теплицу навалило немало, я приезжал убрать снег, а он уже самостоятельно съехал в Новогоднюю оттепель.


У меня дошла очередь до запасов яблок, в качестве эксперимента хранившихся в полиэтилене в картофельном подвале:
- Орловская заря - сгнили все 3-и плода (этот сорт у меня плохо хранился и в обычных условиях, в ящике);
- Фаэр сайд - 1-н плод из 3-х сгнил, 2-а полностью сохранились (на фото слева);
- Кип сэйк - плоды мелкие, все хранились в полиэтилене, сохранились все (на фото справа), плоды сочные, хрустящие, вкус оцениваю на 4,15;
- Московское зимнее - сохранились все 3-и плода, оставил ещё полежать.


С уважением. Георгий.
 
golubarkady2015Дата: Суббота, 04.02.2017, 19:49 | Сообщение # 312
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Господа офицеры! Не пора ли проснуться?Скоро весна уже.Наверное черенки уже достали и вымачиваете?С уважением Аркадий

Сообщение отредактировал golubarkady2015 - Суббота, 04.02.2017, 19:49
 
HhobbiДата: Суббота, 04.02.2017, 21:44 | Сообщение # 313
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Аркадий! Я в этом году вообще не собираюсь проращивать черенки винограда, посадочных мест уже нет, буду пытаться перепрививать интересными сортами имеющиеся кусты, которые не нравятся. Что касается сроков, я считаю, ещё немного рановато, но если очень хочется, почему бы и нет?

С уважением. Георгий.
 
golubarkady2015Дата: Вторник, 07.02.2017, 11:58 | Сообщение # 314
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Да я тоже не хотел черенковать , хотел саженцы посадить прошлогодние из подвала.,но обменялись с одним земляком на Муромца , а он еще черенки Муромца и какого-то ХЗЧ (розовый и сладкий) притащил. Хочу укоренить прямо в грунт в мае , не возиться на подоконниках . А заодно и оставшиеся свои черенки ЗШ и МР воткну между саженцами в ряду. Что вырастет.С уважением Аркадий.
 
babkin-snДата: Среда, 08.02.2017, 17:45 | Сообщение # 315
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну значит придется в гордом одиночестве... 12штук новоприобретенных и несколько своих дохляков.  Покупные хочу попробовать разрезать, для удвоения шансов. Весна идет. В подвале яблони уже начали листья выдвигать, пришлось вместе с виноградом переселить в кессон. На окошке раскрывает листья киви. Думаю всерьез ей заняться. Вполне реально иметь свои плоды.
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz