Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей
HhobbiДата: Среда, 08.02.2017, 17:57 | Сообщение # 316
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Ну значит придется в гордом одиночестве...
Мы все с этого начинали...  cool 
Цитата babkin-sn ()
На окошке раскрывает листья киви. Думаю всерьез ей заняться. Вполне реально иметь свои плоды.
Киви - Актинидия китайская, как я понимаю у нас в культуре это ещё непроверенная новинка с сомнительной зимостойкостью. У меня была Актинидия коломикта, она зимостойкая, но плоды мелкие, созревание растянуто, ягоды осыпаются... В итоге мы её выкинули. В природе есть ещё Актинидия аргута - промежуточная как по зимостойкости, так и по размеру плодов среди 2-х ранее названных.


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Среда, 08.02.2017, 19:50 | Сообщение # 317
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline

Цитата
Ну значит придется в гордом одиночестве...
Я к Вам попозже присоединюсь)

Цитата
Актинидия аргута
У меня растут уже несколько лет Женева и Вейки, мороз в этом году опускался до -41, правда, кратковременно. Весной посмотрим, что получится.
 
babkin-snДата: Четверг, 09.02.2017, 00:22 | Сообщение # 318
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Киви - Актинидия китайская, как я понимаю у нас в культуре это ещё непроверенная новинка с сомнительной зимостойкостью. У меня была Актинидия коломикта, она зимостойкая, но плоды мелкие, созревание растянуто, ягоды осыпаются... В итоге мы её выкинули. В природе есть ещё Актинидия аргута - промежуточная как по зимостойкости, так и по размеру плодов среди 2-х ранее названных.
Ну обычная то растет. Вроде как двудомная даже. Брали давно в Майском. На зиму скидываем на землю- и весь уход. Ягоды есть, но немного. До чего рука дотянется, то в рот, а остальное... Скорее для мебели растет, рядом с девичьим виноградом. А вот с киви - это уже второй заход. Раз уже заморозил саженцы не убрав осенью из теплицы. Но тогда не очень представлял, что с ними делать. А сейчас немного поштудировал литературу и форум, и выясняется, что ее агротехника очень схожа с виноградной и на зиму так-же укрывается. Просыпается немного раньше винограда, а засыпать придется в ручном режиме, т.к. плоды убираются поздно, перед укрытием. Они будут недозрелыми- "деревянными", как и зимние яблоки в обычный год в нашем климате. Зато хранить можно несколько месяцев.  И речь, конечно о теплице. В ОГ тепла совсем не хватит для урожая, если только, как декоративная лиана. И это если еще побеги успеют вызреть, или каждый год от корня, что тоже неплохо, т.к. сила роста сумасшедшая. Пока у меня 2 годовалых кустика. В прохладных условиях листья сбросили, а сейчас при подъеме темп. пошли из пазух новые побеги. Планирую успеть год за два пройти. Хочется побыстрее выяснить пол питомцев. Немного шансов, что получится традиционная семья)), от которой можно дождаться потомства. Или перепривить может позже получится.

 Меж тем  выясняется, что у нас в Грязовце есть дамы, которые Восторг в ОГ выращивают. О как. Если мои не загнулись, то и у меня должны быть сигналки. Посмотрим, сравним.
 
HhobbiДата: Четверг, 09.02.2017, 07:26 | Сообщение # 319
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, богата наша страна талантами, так скоро выяснится, что и бананы с апельсинами у нас выращивают. biggrin
Цитата babkin-sn ()
Меж тем  выясняется, что у нас в Грязовце есть дамы, которые Восторг в ОГ выращивают.
Я думаю, что всё же не совсем в ОГ, а как минимум с укрытиями, южным пристенком, ... хорошо если без электроподогрева.  smile Подробности не известны?


С уважением. Георгий.
 
golubarkady2015Дата: Суббота, 11.02.2017, 08:29 | Сообщение # 320
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Меж тем  выясняется, что у нас в Грязовце есть дамы, которые Восторг в ОГ выращиваю
Наши дамы на все способны . Кони ...избы... виноград...,могут и мор... виноват,физиономию набить если что не так (как девчонки-хоккеистки чешкам) С уважением Аркадий.
 
babkin-snДата: Суббота, 11.02.2017, 12:19 | Сообщение # 321
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Хоть и 21 век на дворе, а инет пропадает.(  Вот наша беседа. Пишут, что без укрытий. https://vk.com/topic-136336606_34653806
 
HhobbiДата: Суббота, 11.02.2017, 17:19 | Сообщение # 322
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Вот наша беседа. Пишут, что без укрытий. https://vk.com/topic-136336606_34653806
   Занятно, странно что мы на виноградных форумах не пересекались... 
   На мой взгляд, это всё же не совсем ОГ, процитирую по выше приведённой ссылке:
1. "Восторг растет в Грязовце. Посажен у южной стены гаража. Гараж белый из профилированного железа. Восторг растет на приподнятой грядке, которая имеет легкий уклон к югу. Под виноградом уложено несколько камней."
2. "Сергей, укрытия не использую. Прикрываю укрывным только в случае возвратных заморозков."
3. "Еще есть природные факторы в мою пользу. Мой участок находится на высоте 205 метров над уровнем моря (участок находится на водоразделе) и холодный воздух не скапливается на моем участке и заморозки возвратные меньше , чем у других наносят урон растениям. Большинство сортов растут в южном пристенке (хотя Тукай и Загадка Шарова вызрели без пристенка). Еще на моем участке южный уклон около 5 градусов соответственно при солнечной погоде мои растения получают больше тепла чем на равнине."
4. Опять же вопрос пересорта остаётся пока открытым.


С уважением. Георгий.
 
golubarkady2015Дата: Вторник, 14.02.2017, 17:29 | Сообщение # 323
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
На мой взгляд, это всё же не совсем ОГ, процитирую по выше приведённой ссылке
 Можно считать открытым грунтом , огурцы на грядке ( не в теплице) тоже прикрываем. Пристенок и уклон- использование удобных местных обстоятельств .Аркадий.
 
HhobbiДата: Вторник, 14.02.2017, 18:34 | Сообщение # 324
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Сельскохозяйственная наука считает по-другому. Открытый грунт - это чисто поле. Все ухищрения - это уже Защищенный грунт.
Цитата
Понятие о защищенном грунте и его назначении. Защищенным грунтом называют сооружения и земельные участки, оборудованные для создания искусственного или улучшения естественного микроклимата в целях внесезонного выращивания сельскохозяйственных растений.Почти на половине территории нашей страны невозможно получить урожай требовательных к теплу, а иногда и холодостойких, но позднеспелых культур и сортов путем посева семян в поле. В этом случае выращивают в защищенном грунте рассаду для пересадки ее на постоянное место, что ускоряет поступление овощей из открытого грунта.Одним из путей организации круглогодового снабжения населения свежими овощами является выращивание их в защищенном грунте.Следовательно, защищенный грунт имеет двоякое назначение:1) подготовка рассады для открытого и защищенного грунта;2) производство овощей в сроки, когда они не поступают из открытого грунта, а также от культур, не вызревающих в местных условиях.Все многообразие видов защищенного грунта делят на утепленный грунт, парники и теплицы. Парники и теплицы объединяют в одно общее понятие – культивационные помещения.Утепленный грунт – самые простые малогабаритные приспособления для защиты от временных понижении температуры почвы и воздуха весной, летом и реже осенью.Для создания утепленного грунта используют укрытия из непрозрачных или прозрачных материалов, простейшие методы обогрева почвы, а также средства ослабления заморозков. В утепленном грунте выращивают ранние овощи и рассаду для посадки в открытый грунт. Без больших капиталовложений получают урожаи овощей на 7–25 дней раньше, чем в поле. Благодаря лучшему тепловому режиму и более продолжительному периоду вегетации в утепленном грунте, как правило, сильно повышается продуктивность выращиваемых культур...

http://biofile.ru/bio/33888.html

Или ещё.
Цитата
ЗАЩИЩЁННЫЙ ГРУНТ, сооружения для выращивания овощных, декор, и плодовыхкультур, их рассады и саженцев. Различают три группы 3. г.: теплицы, парники, утеплённый грунт. Парникии теплицы в течение длит, времени изолируют растения от неблагоприятных условий внеш. среды. Внутриних создают соответств. микроклимат, применяя искусств, обогрев воздуха и грунта. Теплицы используюткруглый год, парники— с ранней весны до поздней осени. Для создания утеплённого грунта используютестеств. защиты (холмы, юж. склоны, древесные насаждения и др.), разл. малогабаритные укрытия (напр., плёночные ), биол. обогрев, а также средства ослабления заморозков. Утеплённый грунт даёт возможностьполучать урожай овощей на 7—25 сут раньше, чем в поле.

http://agricultural_dictionary.academic.ru/2442/ЗАЩИЩЁННЫЙ_ГРУНТ


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Среда, 15.02.2017, 00:57 | Сообщение # 325
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Но мы  люди простые и к науке, только с черного входа пристраиваемся. В обывательском понимании, теплица(то, куда можно зайти)- это защищенный грунт, а все остальное баловство- ОГ с различными вариациями. ) Иначе, и морковную грядку, укрытую пленкой, нам с Аркадием;) придется за ЗГ принять.
 
HhobbiДата: Среда, 15.02.2017, 08:08 | Сообщение # 326
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Понятно, что у нас всех могут быть разные понимания вещей, но всё же, во избежание путаницы хотелось бы разговаривать на одном языке.
Морковка у нас прекрасно растёт и без плёнки, но для сравнения с виноградом правильнее взять такие же многолетние растения как и он,
скажем наши традиционно-выращиваемые плодово-ягодные деревья и кустарники, не нуждающиеся ни в каких укрытиях
- это культуры открытого грунта, правильно ли будет даже в бытовом понимании приравнивать к ним виноград?
Не будет ли это обманом начинающих виноградарей?
По вышеприведённым ссылкам хорошо видно, что различают три группы 3. г.: теплицыпарникиутеплённый грунт.
УТЕПЛЁННЫЙ ГРУНТ, малогабаритные приспособления для защиты овощных культур и рассады от врем. понижений темп-ры почвы и воздуха весной, летом и реже осенью. Для создания У. г. выбирают участки с естеств. защитой, напр. юж. склоны,
площадки среди лесных полос. В овощеводстве распространены плёночные укрытия: бескаркасные и каркасные (тоннельные и шатровые).
Простейшее бескаркасное укрытие— плёнка...
Я с наукой полностью согласен, всё очень чётко и логично. УТЕПЛЁННЫЙ ГРУНТ - это конечно не теплица, но ни в коем случае и
не открытый грунт.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Четверг, 16.02.2017, 00:51 | Сообщение # 327
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
С моей "прорывной" технологией укоренения biggrin на других форумах, уже все ознакомились? Или тут тоже раскрыть карты? smile
 
HhobbiДата: Четверг, 16.02.2017, 07:20 | Сообщение # 328
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
С моей "прорывной" технологией укоренения  на других форумах, уже все ознакомились? Или тут тоже раскрыть карты?
Давайте. Читателей у нас больше, чем писателей, начинающим здесь проще найти материал, чем фильтровать в больших форумах.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Суббота, 18.02.2017, 15:03 | Сообщение # 329
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Уже придумал усовершенствованную версию. Как оказалось, самая большая проблема- найти пустую пластиковую бутылку. Все есть, а этого нет. А завтра уже будет 2 суток водным процедурам.

Добавлено (17.02.2017, 23:29)
---------------------------------------------
Добрый вечер виноградари Вол. обл и окресностей. (красиво звучит) smile Сегодня, фактически, начался сезон. Черенки напились, почки наизготовке- можно начинать. Как быстро зима пролетела.  Поставил черенки на укоренение. Для удвоения шансов на успех, решил черенки порезать на две неравные части. 2-х почковые отправил в свой новенький нанокильчеватель smile , а 1почковые- в банку с кошачьим наполнителем. Посмотрим, какие победят.

Добавлено (18.02.2017, 15:03)
---------------------------------------------
Что-то опять не заладилось. Тыкаем в крестики- фотки откроются.  Приоконный вариант выявил первые минусы.  Температура на подоконнике не ниже +22.  И регулировок нет. smile Тепло на улице. Т.е. не вижу плюсов перед вариантом "на шкафу", только минусы. Поэтому, из числа добровольцев была сформирована третья группа, и в тряпочке отправилась "на шкаф".

Сообщение отредактировал babkin-sn - Пятница, 17.02.2017, 23:35
 
golubarkady2015Дата: Суббота, 18.02.2017, 16:53 | Сообщение # 330
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Поэтому, из числа добровольцев была сформирована третья группа,
Как добровольцев выявил ? Сами шагнули , или по другим признакам?Аркадий.
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz