Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей
HhobbiДата: Суббота, 18.02.2017, 18:42 | Сообщение # 331
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Приоконный вариант выявил первые минусы.
 Сергей, а чем способ Радчевского на воде не устраивает? Надёжно, просто, результативно.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Среда, 01.03.2017, 22:41 | Сообщение # 332
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
а чем способ Радчевского на воде не устраивает?
Стремлюсь к идеалу.) Чтобы сначала корни, потом почки. Но что-то опилки совсем разочаровали. И сверху и снизу практически одинаковая температура, да и рыхлости субстрата боюсь не хватит. Надо переводить на воду или на шкаф.

Добавлено (18.02.2017, 23:48)
---------------------------------------------

Цитата golubarkady2015 ()
Как добровольцев выявил ?
Дак они все разного роста, а расчет был, чтобы почка над пленкой оказалась. Вот и подравнял таким образом.

Добавлено (27.02.2017, 14:59)
---------------------------------------------
По истечении 10 дней, появились некоторые результаты. В банках "по Радчевскому", пока не видно никакого шевеления, за исключением своих дохляков-раскрывают почки.  "На шкафу" и "за холодильником" практически на всех черенках образовался каллюс ( даже, на легендарном в своей тугодумности Восторге), а на некоторых и корни. И тут, тощий Алешенькин собирается раскрыть листья. Т.е. пока не вижу преимуществ в дополнительном охлаждении верха черенков. Получается, что тонкомеры оч. активно пробуждают почки при любом способе укоренения.

Добавлено (01.03.2017, 22:41)
---------------------------------------------
Сегодня позвонил виноградарь из Череповца. Весь виноград выращивает  в ОГ.  Весной применяет защиту из укрывного мат-ла. Считает, что если не списать сорт до того, как он наберет силу, то дальше куст будет чувствовать значительно лучше.  К сожалению, в форумах не участвует. А я вчера высадил первые 10 черенков с корнями.

 
HhobbiДата: Понедельник, 13.03.2017, 17:42 | Сообщение # 333
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем привет!
Опытный садовод из Башкирии Виталий Брыкин делится первыми результатами прошедшей зимовки своих плодовых деревьев (у него в саду было до -37 гр.С):
https://ok.ru/group/54450170888434/topic/66592026383858


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Вторник, 14.03.2017, 16:54 | Сообщение # 334
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Неплохо. Спасибо, Георгий. Интересно еще узнать, урожайный ли год предшествовал такой зиме.
 
HhobbiДата: Вторник, 14.03.2017, 17:30 | Сообщение # 335
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Неплохо. Спасибо, Георгий. Интересно еще узнать, урожайный ли год предшествовал такой зиме.
Сергей, с плодоношением там по-разному, у некоторых было и обильное, там дальше в обсуждении немного есть об этом, насколько я знаю, у него основная масса сортов во взрослом состоянии за исключением новинок.


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Вторник, 14.03.2017, 20:33 | Сообщение # 336
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Я пока могу только сказать, что потерь будет много. Зима проверила по всем компонентам зимостойкости)) Минимум на моем участке -41, кратковременно, но было и лето с его болезнями, и ранняя зима с ледяными дождями, и январская оттепель, а ведь весна еще только началась, впереди еще столько испытаний.. Окончательно результаты зимовки ближе к июлю узнаем.
 
babkin-snДата: Вторник, 14.03.2017, 21:13 | Сообщение # 337
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
потерь будет много
Наталья, срочно отыщите не подмороженную деревяшку и постучите по ней.) Столько прививок((. В Питере, страусы уже яйца  несут, стало быть конец зиме.)
   Георгий, появились  свежие впечатления(информация) по поводу черенков агрофирмы "Росток"? В плане пересорта. Заказал целую охапку. Завтра должны быть. Как сорока, купился на красивые картинки и взял черенки луизеании.)) Будем стараться привнести красоту в наши серые(северные) будни.   Кстати, наткнулся на страничку женщины, выращивающей в ОГ Алешенькин и нек. другие в Нижневартовске. Нам ли быть в печали...
 
HhobbiДата: Вторник, 14.03.2017, 21:18 | Сообщение # 338
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Я пока могу только сказать, что потерь будет много. Зима проверила по всем компонентам зимостойкости)) Минимум на моем участке -41, кратковременно, но было и лето с его болезнями, и ранняя зима с ледяными дождями, и январская оттепель, а ведь весна еще только началась, впереди еще столько испытаний.. Окончательно результаты зимовки ближе к июлю узнаем.

Значит, везде по-разному.
Думаю, что у нас в В.Устюге прошедшая зима хоть и с повторными, но непродолжительными морозами до -40 для нашего "северного" сортимента яблонь не могла доставить особых проблем, предполагаю, что у меня подмерзания открыто зимовавших веток у большинства сортов обратимы (в пределах 2-х баллов), думаю, что большинство из них в этом году будет плодоносить. С грушами, сливами и фундуком возможны варианты. Оттепели у нас были не продолжительными и не должны были плохо повлиять, ледяных дождей не припомню. Да, окончательный результат только лето покажет. Наталья, не огорчайтесь, может не всё так плохо.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Вторник, 14.03.2017, 21:30 | Сообщение # 339
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Георгий, появились  свежие впечатления(информация) по поводу черенков агрофирмы "Росток"? В плане пересорта. Заказал целую охапку. Завтра должны быть. Как сорока, купился на красивые картинки и взял черенки луизеании.)) Будем стараться привнести красоту в наши серые(северные) будни.   Кстати, наткнулся на страничку женщины, выращивающей в ОГ Алешенькин и нек. другие в Нижневартовске. Нам ли быть в печали...
Сергей, информация не сказать что бы свежая, но думаю, по-прежнему актуальная, с форумов: "По Ростоку пока около 30-40 % пересорта по черенкам. Опыт коллективный."
По поводу этого: " женщины, выращивающей в ОГ Алешенькин и нек. другие в Нижневартовске..." - широта  В.Устюга, с учётом континентальности, летом там должно быть ещё жарче, но подозреваю всё же, что это опять не совсем ОГ, поскольку даже опытные барнаульцы, которые на 7 гр. (800 км) южнее, и те используют временные укрытия.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Вторник, 14.03.2017, 21:56 | Сообщение # 340
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
По поводу этого: " женщины, выращивающей в ОГ Алешенькин и нек. другие в Нижневартовске..." - широта В.Устюга, с учётом континентальности, летом там должно быть ещё жарче, но подозреваю всё же, что это опять не совсем ОГ, поскольку даже опытные барнаульцы, которые на 7 гр. (800 км) южнее, и те используют временные укрытия.
Там у них, как-то мудрено. На юге холоднее, чем в более северных районах. Обь и тьма болот сглаживают перепады. В Хантах на 20 дней больше безморозный период, чем в южных районах.  А вот САТ, пишут, что макс  1400. Наверно это старые данные, но все же должен уступать нашему.  ОГ, конечно с пленками и укрывниками. Но все же. Есть женщины в русских селеньях.)
 
HhobbiДата: Четверг, 16.03.2017, 17:53 | Сообщение # 341
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Но все же. Есть женщины в русских селеньях.)
Это точно. smile


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Четверг, 16.03.2017, 22:13 | Сообщение # 342
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline

Цитата
срочно отыщите не подмороженную деревяшку и постучите по ней.)
Сергей, посмеялась))) Ирга точно не пострадала)))


Цитата
может не всё так плохо
Георгий, даже наверно хорошо) Давно было пора "отделить зерна от плевел")) Конечно же есть и (на первый взгляд) неповрежденные сорта. Да, у нас зима тоже ну никак на экстремальную не тянет. Скорее, типичная, почти нормальная северная зима с "модными" в последнее время глубокими продолжительными оттепелями. Вот лето было неважным. Очень переживаю за сливы - из-за клястероспориоза они были сильно ослаблены.
Опять же переживаю за виноград, особенно за прошлогодние саженцы - укрытие таких нежных сортов у меня не отработано пока.
 
HhobbiДата: Пятница, 17.03.2017, 17:26 | Сообщение # 343
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Георгий, даже наверно хорошо) Давно было пора "отделить зерна от плевел")) Конечно же есть и (на первый взгляд) неповрежденные сорта. Да, у нас зима тоже ну никак на экстремальную не тянет. Скорее, типичная, почти нормальная северная зима с "модными" в последнее время глубокими продолжительными оттепелями. Вот лето было неважным. Очень переживаю за сливы - из-за клястероспориоза они были сильно ослаблены.Опять же переживаю за виноград, особенно за прошлогодние саженцы - укрытие таких нежных сортов у меня не отработано пока.
Наталья, главное яблоня - наша основная плодовая культура не должна нас подвести, с косточковыми, конечно, у нас не просто, а вот виноград может быть в нашей зоне не менее надёжным, чем яблоня, поскольку зимует укрытым. У меня в эту зиму по винограду тоже есть некоторые сомнения, поскольку я его в теплице впервые у себя укрыл без снега, только сено и агроспан-60.


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Пятница, 17.03.2017, 22:10 | Сообщение # 344
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Скоро уже все увидим - у нас метровый слой снега медленно тает, осталось в среднем где-то сантиметров 50.. Потом небольшой потоп, и через недельку - все посадки в полной доступности)))
 
golubarkady2015Дата: Воскресенье, 19.03.2017, 18:47 | Сообщение # 345
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги ! Слышал про сорт абрикоса Вологодский ,очень зимостойкий и пр.качества для наших северов.Не у кого нет ? Вдруг дочь у меня заинтересовалась этим делом почему-то.Может информация есть где взять? С уважением Аркадий ,Ярославль.
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz