Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей
HhobbiДата: Понедельник, 20.03.2017, 17:46 | Сообщение # 346
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата golubarkady2015 ()
Уважаемые коллеги ! Слышал про сорт абрикоса Вологодский ,очень зимостойкий и пр.качества для наших северов.Не у кого нет ? Вдруг дочь у меня заинтересовалась этим делом почему-то.Может информация есть где взять? С уважением Аркадий ,Ярославль.
Аркадий, он был у меня... Предистория здесь.
  "Вологодский абрикос" – это уссурийская слива, у меня было и есть с чем сравнить: рос абрикос Чемпион севера, ещё есть сеянцы оренбургских абрикосов. Раз уж все пути вели к В.В.Осокину, черенки (не косточки) я получил даже не из его рук, здоровье у Виктора Васильевича было уже слабым, а резал с его разрешения сам с его деревьев. Надо сказать, что его деревья выглядели отлично без признаков подмерзания или подопревания, но и расположение их этому способствовало - на вершине большого холма. Привитые на тёрн черенки "вологодского абрикоса" прожили у меня несколько лет, но тёрн оказался заражён млечным блеском и к настоящему времени "вологодский абрикос" я утратил. За время наблюдений он успел несколько раз цвести, у меня осталось 5 шт. сеянцев от опыления им гибр. алычи Подарок Санкт-Петербургу, что удивительно данная гибр. алыча у меня вполне зимостойка, а полученные сеянцы выпревали уже 2-е зимы, возобновляясь от корня. Северянам, интересующимся "вологодским абрикосом", советую обратить внимание на сливы алтайской селекции, у меня они становятся хорошим дополнением к гибр. алыче Подарок Санкт-Петербургу, пока они укладываются в короткие сроки нашего лета.


С уважением. Георгий.
 
pesnya77Дата: Понедельник, 20.03.2017, 20:47 | Сообщение # 347
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Покупал в прошлом году саженцы вологодского абрикоса, абрикосы "зимостойкий подмосковья" (гибрид абрикоса и алычи), "московский устойчивый" (сеянец абрикоса сорта "триумф северный"), "сложный гибрид" (гибрид сливы, алычи и абрикоса) в питомнике Садоград (п. Верея в подмосковье). Посмотрим как перезимовали в этом году.
 
HhobbiДата: Вторник, 21.03.2017, 18:17 | Сообщение # 348
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата pesnya77 ()
Покупал в прошлом году саженцы вологодского абрикоса, абрикосы "зимостойкий подмосковья" (гибрид абрикоса и алычи), "московский устойчивый" (сеянец абрикоса сорта "триумф северный"), "сложный гибрид" (гибрид сливы, алычи и абрикоса) в питомнике Садоград (п. Верея в подмосковье). Посмотрим как перезимовали в этом году.

В нашем полку прибыло!  up Кажется, Вы не самый близкий наш сосед, но всё равно интересно, что у Вас получится с абрикосами.
Я сегодня поинтересовался в указанном питомнике:  "Можно узнать что такое Абрикос «Вологодский абрикос»?"
Мне ответили: "Это алыча с таким народным названием."


С уважением. Георгий.
 
pesnya77Дата: Вторник, 21.03.2017, 23:00 | Сообщение # 349
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Приветствую всех коллег!) Дача рядом с Карабихой под Ярославлем. В прошлом году, посадил абрикосы, черешню, шелковицу и виноград. Из абрикосов в прошлом году сразу хорошо пошел расти и крепнуть московский устойчивый, а гибриды абрикоса почему-то не выросли ни на сантиметр. Шелковица Старомосковская хорошо росла до поздней осени. Черешня Фатеж дала приличный прирост, а Ипуть, Ленинградская черная и Брянская Розовая остались тонкими прутиками. Виноград брал в садограде и у Волкова. Не удалось сьездить и укрыть виноград на зиму, поэтому возможно придется сажать виноград заново. Надеюсь что хотя бы Альфа и Загадка Шарова перезимуют. В этом году решил сделать финт ушами и посадить виноград максимально морозостойкий и устойчивый к болезням. Проращиваю Вэлиант, Сомерсет Сидлис, Маркетт, Луизу Свенсон, Прейри Стар, Ла Креснт, Фабел.
 
HhobbiДата: Среда, 22.03.2017, 17:47 | Сообщение # 350
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата pesnya77 ()
В этом году решил сделать финт ушами и посадить виноград максимально морозостойкий и устойчивый к болезням. Проращиваю Вэлиант, Сомерсет Сидлис, Маркетт, Луизу Свенсон, Прейри Стар, Ла Креснт, Фабел.
Это сорта преимущественно технического назначения, качественный столовый виноград укрывают даже на Украине.


С уважением. Георгий.
 
pesnya77Дата: Четверг, 23.03.2017, 02:00 | Сообщение # 351
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Меня не смущает, что это технические сорта. Главное, чтобы виноград рос, плодоносил, не вымерзал напрочь и не болел при минимуме обработок.

Добавлено (23.03.2017, 02:00)
---------------------------------------------
Что касается столового винограда, то тут без изысков)), мечтаю о винограде как в детстве, помню то был чёрный или темно-синий с ярким изабельным ароматом и вкусом, мякоть ягод отделялась мешочком, сладкий и кислосладкий, то была вкуснятина. Только боюсь в Ярославле сахара не наберёт ни Альфа ни Вэлиант, может ГК поможет сахар увеличить.

 
HhobbiДата: Четверг, 23.03.2017, 07:19 | Сообщение # 352
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну если изабельный вкус нравится, тогда выбор понятен, из списка Сомерсет Сидлис у Вас должен хорошо зреть, Вэлиант у меня молодой и пока не вызревает,  остальных у меня не было. Удачи!

С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Понедельник, 03.04.2017, 23:57 | Сообщение # 353
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Н-да... А бААльшие люди с виноградных форумов продолжают уверять, что мы тут все с трипсами боремся на подоконниках и в теплицах. Георгий, принимаю вашу сторону и буду воевать с грибами или клещами, тем более Тиовит -джет бьет обоих. Результат уже этого года - 5 укореняемых черенков имеют знакомые симптомы. (точнее имели). Придется для профилактики все саженцы Тиовитом пройти по зеленке. З.Ы. Последние новости. smile Рассаженные по ведрам саженцы в теплице начинают зеленеть.  Раннего урожая редиски не получится. angry Кто-то мучимый авитаминозом  сгрыз все вершки. Последняя морозная ночь, ива уже распушилась- пора хвататься за нож и черенки косточковых.
 
HhobbiДата: Вторник, 04.04.2017, 07:28 | Сообщение # 354
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Последние новости.  Рассаженные по ведрам саженцы в теплице начинают зеленеть.  Раннего урожая редиски не получится.  Кто-то мучимый авитаминозом  сгрыз все вершки. Последняя морозная ночь, ива уже распушилась- пора хвататься за нож и черенки косточковых.
У нас, в В.Устюге, хотя весна и опережает обычные наши сроки, но в огороде снега ещё по колено, в теплице пока ничего не садим, с прививками плодовых тоже погожу.
Удачи впереди идущим!  smile


С уважением. Георгий.
 
golubarkady2015Дата: Вторник, 04.04.2017, 20:17 | Сообщение # 355
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата pesnya77 ()
Надеюсь что хотя бы Альфа и Загадка Шарова перезимуют. В
 Вы на землю то их сбросили? На земле вызревшие перезимуют без проблем под снегом. На шпалере молодежь может погибнуть. Загадка Шарова очень хорошо набирает сахар у нас в отличии от Альфы, внучка у меня оценила ее "лучше конфетки" С уважением Аркадий Ярославль.
 
npopova76Дата: Пятница, 07.04.2017, 23:58 | Сообщение # 356
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline

Цитата
Результат уже этого года - 5 укореняемых черенков имеют знакомые симптомы. (точнее имели)
Боюсь, я что-то пропустила.. Или забыла.. Какие симптомы?

Цитата
пора хвататься за нож и черенки косточковых
Сначала надо до этих косточковых добраться и проревизировать потери)) На моем участке еще снега выше колена))) Правда, сходит рекордно быстро.
В прошлые выходные по насту полазала "по семечковым" - ожидаемо крепко подмерзли яблони белорусской селекции. От Макунаса - все живо. Ожидаемо хорошо перезимовали челябинские и свердловские сорта - кроме Марины (она ли? еще не плодоносила) Орловцы и москвичи - с переменным успехом в зависимости от сорта: неожиданностей и здесь пока нет. Подождем лета.
По винограду - поставила черенки на проращивание) Пока только почки набухли.
 
babkin-snДата: Воскресенье, 09.04.2017, 00:33 | Сообщение # 357
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Какие симптомы?
Точки, превращающиеся в пятна. Вдавленные с лицевой стороны и выпуклые- с обратной.  Со временем заполняют весь лист и он начинает засыхать.  На Волгоградском форуме есть целая тема, которая называется- трипсы.  Южане склонны все эти симптомы списывать на работу трипсов. А вот северяне ( зараза более распространена именно на северах: в теплицах и дома, при укоренении) сомневаются в этом. Правда единого мнения нет- или что-то грибковое или клещ.  Побеждается препаратами серы.
  Пока вишни осиливаю с прививкой. Морозобоин не вижу.  Что черенки(вишни-черешни), что кусты уже начинают зеленеть, как-бы не опоздать. Остальные, пока спят.
 
HhobbiДата: Суббота, 22.04.2017, 21:51 | Сообщение # 358
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! До прививок никак не могу добраться уже 3-и недели, только возьмусь за них, так снег прямо в руках всё заметает...
Закончилась моя выдержка, сегодня открыл виноград в теплицах, зимовка прошла успешно, сена и укрывного оказалось достаточно и без снега даже в такую зиму (до -40 гр.С.). Кусты ещё спят, "плач" только начался на единичных лозах кустов постарше, то есть с открытием кустов можно было и не спешить.
Общий вид укрытия


Укрытие почти собрано, такой был слой сена (из прохода уже убрано)


Я нашёл под укрытием пару спящих "квартирантов", оставил в теплице, может против муравьёв помогут.  smile 


Соседи, у Вас как дела?


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Воскресенье, 23.04.2017, 14:44 | Сообщение # 359
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата
у Вас как дела?
 Наконец-то почти все вытаяло)) У винограда и роз вчера только верхний слой укрытия сняла, остальное, надеюсь, на следующей неделе постепенно открою. Хотя любопытство и мучает, торопиться не буду - вроде как рано по моим ощущениям. Хотела сегодня прививать, но у нас дождь, хоть и небольшой, но неприятный, и ураганный ветер. Вторая гроза, кстати)) Придется на неделе как-то пытаться. Сад сильно переломало, несколько саженцев под корень ниже прививки - надо спасать.
Виноград тихонько укореняется, впервые пробую по Радчевскому и сильно нервничаю - ростки уже довольно солидные, по 5-10см., а корней все нет и нет..
 
HhobbiДата: Воскресенье, 23.04.2017, 18:23 | Сообщение # 360
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Виноград тихонько укореняется, впервые пробую по Радчевскому и сильно нервничаю - ростки уже довольно солидные, по 5-10см., а корней все нет и нет..
Надо прищипнуть точки роста - перераспределить расход питания с побегов на корни. А сколько времени прошло с начала укоренения? В прошлом году я все ходы записывал,   smile корни появились через 3-и недели: http://hhobbi.narod.ru/forum/3-5-1


С уважением. Георгий.
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz