Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей
npopova76Дата: Воскресенье, 23.04.2017, 19:48 | Сообщение # 361
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline

Цитата
сколько времени прошло с начала укоренения?
Да, я по Вашим записям и ориентируюсь) Времени прошло маловато - всего две недели. Просто нервничаю)))
 
pesnya77Дата: Вторник, 25.04.2017, 21:34 | Сообщение # 362
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Саженцы Вэлианта развиваются очень плохо, листья желтеют, корни отмирают. Останусь видимо без Вэлианта в этом году. Ла Креснт и Луиза Свенсон каллус нарастили, но корней не дают, задумались. Сомерсет, Маркетт, Прэйри Стар, развиваются хорошо. Саженцы Фабел самые сильные, развиваются как бешеные, мощные корни и стебли. Возможно Фабел подойдет как беседочный сорт.
   Информации о Фабел очень мало. Насколько понимаю это универсальный сорт винограда с белыми ягодами с косточками, популярен в Финляндии и Польше. Посмотрим как он будет переносить ярославские зимы, как будет расти, качество урожая и т.д.
 
babkin-snДата: Вторник, 25.04.2017, 21:47 | Сообщение # 363
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Начинается весна в условном ОГ (короб под ПК). Открываются почки. Очень рад. Боялся, что однолетки могли не перенести 40гр. без снега. Будем жить!) В теплице во всю лезут побеги. Прошел по ним (и комнатным), сначала уксусной водой, а позже- фитоспорином с слабым Тиовит джетом.

Добавлено (25.04.2017, 21:47)
---------------------------------------------

Цитата pesnya77 ()
Саженцы Фабел самые сильные, развиваются как бешеные,
 А у меня Переясловская Рада такая. Черенок поделил на два и оба быстро укоренились. Прут, как танк. Чистые- болячек не цепляют. Я их правда слегка утихомирил- пожег Тиовит Джетом.(
 
HhobbiДата: Среда, 26.04.2017, 18:11 | Сообщение # 364
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Да, я по Вашим записям и ориентируюсь) Времени прошло маловато - всего две недели. Просто нервничаю)))
Значит должно всё получиться.  smile 

Цитата pesnya77 ()
Саженцы Вэлианта развиваются очень плохо
Если не пойдёт, у меня он есть, осенью можно будет нарезать черенки.

Цитата pesnya77 ()
Информации о Фабел очень мало.
Да, это так, и мы о нём тут недавно вспоминали: http://hhobbi.narod.ru/forum/3-3-277-16-1474044109

Цитата pesnya77 ()
Посмотрим как он будет переносить ярославские зимы, как будет расти, качество урожая и т.д.
То же можно сказать по всему Вашему списку, сорта как технические перспективные, но на нашем севере неиспытаны.

Цитата babkin-sn ()
Здравствуйте! Начинается весна в условном ОГ (короб под ПК). Открываются почки. Очень рад. Боялся, что однолетки могли не перенести 40гр. без снега. Будем жить!) В теплице во всю лезут побеги.
Хорошее начало! Если уже полезли зелёные побеги, надо оберегать их как от малейшего заморозка, так и не сварить, если виноград рядом это проще.

Сезон начат. Желаю всем удачи в нашем непростом деле!  cool


С уважением. Георгий.
 
golubarkady2015Дата: Пятница, 28.04.2017, 18:45 | Сообщение # 365
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата pesnya77 ()
Насколько понимаю это универсальный сорт винограда с белыми ягодами с косточками, популярен в Финляндии и Польше
Насколько я помню у Фабела ягоды черного цвета.Кто видел этот сорт вживую? С уважением Аркадий.
 
babkin-snДата: Воскресенье, 30.04.2017, 22:57 | Сообщение # 366
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Уф.  Только сегодня закончил с прививками.  По зимовке: Башкирский красавец и Горноалтайка, вообще не имеют повреждений древесины. Подарок- небольшие. Груша Лада- сильные, вся древесина коричневая, но жива.  Как пойдут на ней прививки-вопрос. Основную массу привил на черноплодку. Вот уж ей все нипочем- чистейшая древесина и  уже выдвигаются листья.  Сливы- сильные повреждения, поэтому основную массу  пришлось прививать на поросль, лишь бы зацепилась. На вишнях повреждений не увидел. Взрослая алыча- вымерзла надземная часть и поэтому все прививки пошли на совсем маленькую алычу.
 
HhobbiДата: Понедельник, 01.05.2017, 17:27 | Сообщение # 367
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата golubarkady2015 ()
Насколько я помню у Фабела ягоды черного цвета.Кто видел этот сорт вживую?
По описаниям Фабел чёрный, вживую видеть не приходилось.

Цитата babkin-sn ()
Уф.  Только сегодня закончил с прививками.  По зимовке: Башкирский красавец и Горноалтайка, вообще не имеют повреждений древесины. Подарок- небольшие. Груша Лада- сильные, вся древесина коричневая, но жива
Горноалтайка - это же полукультурка, она неубиваемая, но куда девать её урожай с большого дерева - это вопрос.  wacko  Я свою перепривил насколько смог, Коваленковское, на верху даёт большой контраст, красиво и вкусно, пока не мёрзло, в этом году результат зимовки ещё неизвестен.
Я тоже с прививками управился в эти выходные, в этом году у меня их было немного, только яблони и сливы, груши с осени не заготовил, а с подмерзаниями я их прививать не стал, если будет очень надо, привью летом окулировкой.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Понедельник, 01.05.2017, 23:02 | Сообщение # 368
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Горноалтайка - это же полукультурка, она неубиваемая, но куда девать её урожай с большого дерева - это вопрос.
Часть дерева уже убрали ранее. Раньше и не собирали толком, особенно когда трещать начинала.  Но в том году распробовали.) Всю пересушили. В сушеном виде, да зимой, она становится гораздо вкуснее  своих сладких родственников. Уже давно закончилась. Надеюсь  и в этом году тоже порадует урожаем.)
 
pesnya77Дата: Воскресенье, 14.05.2017, 18:55 | Сообщение # 369
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Перезимовка такова: единственные кто выжил и отлично перезимовали черешня Фатеж - уже вся в бутонах и листьях и Ипуть - начали распускатьс я почки (правда у первой привой наполовину отломился от подвоя, не знаю что делать), абрикос - Зимостойкий Подмосковья - распускаются почки, Подмосковный устойчивый - пока молчит посмотрим, проснется ли, а Вологодский абрикос замерз напрочь. У шелковицы Старомосковской все почки живы, но пока не распускаются, холодновато еще. Из не укрытого в прошлом году винограда почки живы у Загадка Шарова, Отгадка Шарова, Сеянец Злобина и Московский устойчивый (пока не подают признаков жизни Альфа, Алешенькин, Чарли, Август).
 
HhobbiДата: Понедельник, 15.05.2017, 19:28 | Сообщение # 370
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата pesnya77 ()
единственные кто выжил и отлично перезимовали черешня Фатеж - уже вся в бутонах и листьях и Ипуть - начали распускатьс я почки
Если черешни выжили, значит не всё так страшно, у меня подобные сорта в кроне вишни вымерзли в первую же зиму, под  снегом зимуют успешно...
Цитата pesnya77 ()
(правда у первой привой наполовину отломился от подвоя, не знаю что делать)
Если на сломе нет гнили, и надеясь, что инфекция ещё не попала на слом, можно соединить и крепко примотать изолентой клейким слоем наружу.

Цитата pesnya77 Из не укрытого в прошлом году винограда почки живы у Загадка Шарова, Отгадка Шарова, Сеянец Злобина и Московский устойчивый

Ваш виноград зимовал под снегом?

Мне ещё рано делать окончателные выводы о результатах зимовки плодовых, пока есть основания надеяться на лучшее, виноград вроде бы перезимовал нормально.
Угроза ночных заморозков на днях сойдёт на нет, поэтому вчера я укрыл плёнкой свой виноград в условно открытом грунте, этим я расчитываю уйти от повреждения морозом зелёных побегов, у меня временное укрытие винограда выполняет не столько функцию защиты от мороза, сколько накопления тепла при низких положительных температурах - стараюсь поспешать медленно.  smile


С уважением. Георгий.
 
pesnya77Дата: Четверг, 18.05.2017, 22:49 | Сообщение # 371
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Виноград зимовал под снегом скорее всего, а может и без, не видел. Приехал только 14 мая.
 
babkin-snДата: Воскресенье, 28.05.2017, 21:34 | Сообщение # 372
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Кто как провел минувшую ночь? smile
 
HhobbiДата: Понедельник, 29.05.2017, 12:39 | Сообщение # 373
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Кто как провел минувшую ночь?
Я как обычно, на участке сегодня не был, но надеюсь ничего не замёрзло, это был не первый майский заморозок, у нас ещё и на вторник ночью обещают около 0.
Холодина, у нас даже черёмуха ещё не цвела.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Понедельник, 05.06.2017, 18:40 | Сообщение # 374
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Сегодня у нас зацвела черёмуха - какой-никакой признак весны, запоздавшей к нам примерно на месяц... Пора начать подведение итогов зимовки, морозы этой зимой у нас дважды доходили до -40 гр. С, что в общем-то и не страшно, но в комплексе с резкими колебаниями температур и др. неприятностями эта зимовка была непростой для сада.
Моё упрощённое укрытие винограда в теплице одним сеном и укрывным без снега себя не оправдало: весь молодняк в новой теплице стратует "от корня", несмотря на хорошее вызревание лозы, в старой теплице сиуация получше: пострадал только Кармакод, хорошо показавший себя в прошлом сезоне, в этом году увы..., остальные сорта без потерь: Виктории, Элеганту сверхран., Гарольду хватило зимостойкости выйти из непростой зимовки без потерь. Больше так укрывать не буду, обязательно добавлю или синтепон, или по-старинке снег.
С зимовкой домашних слив ещё не всё ясно, пока зазеленел только Ренклод тамбовский, лучше дела у диплоидных слив: Подарок С.-Петербургу и сибирские сорта живы, один из последних - Вика даже уже собирается цвести, так же живы сеянцы оренбургских абрикосов.
Большинство груш выжило, зацветают Чижовская, Сказочная и собирается что-то ещё. С яблонями ещё не всё понятно, основная масса сортов живы, но сколько из них будет цвести ещё не ясно.
Фундуки живы, с цветением пока не ясно.  Цветут жимолость, смородины, уж они-то созреют и в это лето...  smile


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Суббота, 10.06.2017, 22:43 | Сообщение # 375
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Ничего себе, как поздно.. У нас в это время в городе начала распускаться сирень - и плодовые. Сливы едва живы, но одиночные цветы все-таки раскрыли. Вишни - подмерзли меньше, но цветут вяло и затянуто. А вот сильно подмерзшие яблони и груши - цветут, как ни странно! Даже жалко их.. Не знаю, сколько сортов к концу лета не досчитаюсь. Странно, что основные повреждения - на многолетней древесине, а нежные плодушки не задеты. Зато нашла новое "дерево-склад" - зацвела молодая дикарка, на фоне остальных яблонь - живее всех живых. Вот на нее и придется остатки коллекции переселять) Только бы приняла))
Виноград - скорее жив, чем мертв. Но урожая явно не видать..
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz