Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей
HhobbiДата: Воскресенье, 11.06.2017, 15:42 | Сообщение # 376
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Странно, что основные повреждения - на многолетней древесине, а нежные плодушки не задеты.
Сегодня у некоторых сортов из своей колллекции тоже такое заметил. 
Вообще со временем всё оказывается не так радужно как казалось неделю назад:
сильно пострадали орловские сорта яблонь  (Августа, Желанное, Яблочный спас, как ни странно осеннние и зимние сорта: Орлик и Кандиль орловский перезимовали лучше), так же и белорусские (Зорка, Коваленковское; Чаровница вообще не подаёт признаков жизни), и Серебрянное копытце из уральских (и Благая весть, но это прошлогодняя прививка), никак не проснётся Башкирский изумруд, из алтайских 2-а саженца Баяны на карликовых вставках полностью погибли, её же привика в кроне Горноалтайского не зацветёт, но вся с листьями, там же прививка Сурхурая потеряла плодухи, а Толуная  едва жива, тот же Толунай в кроне Грушовки моск-й выглядит отлично и собирается цвести...;
- хорошей зимоскойстью удивил один из новых американцев - Фаер сайд, цвести он кажется не собирается, но хотя бы ветки все зелёные;
- из груш пока цветёт только Миф, Чижовская и Сказочная собирались, но не смогли, Радужная еле живая;
- из  слив у Подарка Санкт-Петербургу снесло полкуста с южной стороны, часть кроны потерял Ренклод тамбовский;
- фундуки тоже подмёрзли, на нижних ветках уже выросли листья, выше ещё только почки распускаются.

Цитата npopova76 ()
Виноград - скорее жив, чем мертв. Но урожая явно не видать..
Наталья, с ним то проблем быть не должно..., думаю всё дело в плёночных весенне-осенних укрытиях.
Я со своего винограда на грядке только что снял плёнку, а там как обычно в таких случаях винограда из травы не видно, частично прополотый:


Не знаю созреет ли в этом сезоне виноград на грядке, но я за своих "поильцев" поборюсь (и на кормильцев в теплице надеюсь).  smile 


Соседи, как дела?


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Воскресенье, 11.06.2017, 20:51 | Сообщение # 377
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Я тоже вчера пропалывала)) Трава поднялась за неделю сантиметров на 20, растет как бамбук!
Может и действительно рано о плохом думаю? Заморозки были очень сильные, а между ними солнышко пригревало, вот в чем беда.. В прошлом году так большей части урожая лишилась, и в этом опять та же картина.. Все-таки надо копить на теплицу.
По яблоням все вообще грустно, похоже, я потеряла всех орловцев - все были на одной яблоне, а она вообще просыпаться не спешит. Белорусы были привиты на вполне зимостойкое дерево, а Бел. сладкое и Елена - деревьями. Все снесло, возможно, только Белорусское сладкое выживет - вроде как есть там почечки выше прививки. От Макунаса черенки вроде живы, но сидят голые и задумчивые. Как бы мой основной "склад", Желтое сахарное, не надорвался - ветки подмерзли, листья едва раскрываются, а цветов - мама дорогая! Остальные взрослые деревья оптимистично-сдержаны))) А вот груши радуют: цветут Велеса (она под снегом зимовала), Сварог, Невеличка, наконец-то открылась Чусовая, открывает бутоны Лель, еще пара сортов с потерянными бирками уже отцветают. Сегодня обнаружила у родителей "нычку" - привитые пару лет назад на черноплодку сорта пригнуло под снег, и сейчас они зацвели! Целых три веточки живо!! Урра!! Потому как все груши на том участке снесло ниже уровня снега, даже Сварог и Чижовскую, которые у меня наверху живы-здоровы.
 
HhobbiДата: Понедельник, 12.06.2017, 19:40 | Сообщение # 378
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Заморозки были очень сильные, а между ними солнышко пригревало, вот в чем беда.. В прошлом году так большей части урожая лишилась, и в этом опять та же картина.. Все-таки надо копить на теплицу.
Оно того стОит! Будете иметь свой маленький юг с виноградом, зреющим в любое лето. 

Цитата npopova76 ()
По яблоням все вообще грустно, похоже, я потеряла всех орловцев - все были на одной яблоне, а она вообще просыпаться не спешит. Белорусы были привиты на вполне зимостойкое дерево, а Бел. сладкое и Елена - деревьями. Все снесло, возможно, только Белорусское сладкое выживет - вроде как есть там почечки выше прививки.
У меня полностью то мало что снесло, и на орловцах раскрылось по неколько почек и на белорусах... В предчувствии этой нехорошей зимы что ли  smile я заготовил черенки самых интересных сортов яблонь с осени, весной было из чего восстанавливать.

Цитата npopova76 ()
А вот груши радуют

Мечты сбываются?  cool


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Среда, 14.06.2017, 09:42 | Сообщение # 379
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Как Вы своевременно!
О да!!! Но мечт осталось еще пара десятков, так что есть к чему стремиться)))
Теперь жду, когда прививки начнут отламываться под тяжестью урожая.. Как ни грустно, но неизбежно.
 
babkin-snДата: Среда, 14.06.2017, 11:50 | Сообщение # 380
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Груши цветут. На всем взрослом дереве Лады, наверху несколько зеленеющих веточек прошлогоднего прироста. И самая нижняя дохленькая веточка, оказавшаяся в снегу, сохранила пару цветочных почек. И усё. Все остальное дерево голое. На невежинской рябине выпали все прививки, кроме одной. Только Лель раскрыла пару почек. На черноплодке, наоборот, все шикарно. Почти все сохранилось. Наиболее сильно цветет Перун, а также Московская ранняя, Чижовская и ХЗЧ. Напомню, что прививки все прошлогодние.
 
HhobbiДата: Среда, 14.06.2017, 19:31 | Сообщение # 381
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Теперь жду, когда прививки начнут отламываться под тяжестью урожая.. Как ни грустно, но неизбежно.
Подпорки могут как-то помочь.

Цитата babkin-sn ()
На всем взрослом дереве Лады, наверху несколько зеленеющих веточек прошлогоднего прироста.
У меня Лада снова вымерзла почти до подвоя, а может уже и до него, не наш это сорт по зимостойкости.
Цитата babkin-sn ()
На невежинской рябине выпали все прививки, кроме одной.
У меня на сеянцах-дичках рябины зимовка груш прошла относительно хорошо, вымерзла всего 1-на прививка (наверно Радужная), только цветения нет - этот год без урожая.
Цитата babkin-sn ()
На черноплодке, наоборот, все шикарно. Почти все сохранилось. Наиболее сильно цветет Перун, а также Московская ранняя, Чижовская и ХЗЧ. Напомню, что прививки все прошлогодние.
Ещё одному коллеге с грушами счастье привалило.  smile Наверно зимовали под снегом?


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Среда, 14.06.2017, 20:46 | Сообщение # 382
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Наверно зимовали под снегом?
В том то и дело, что нет.) Снега то толком не было- один лед. Кое -как пригнул и присыпал одну прививку и плюнул дальше этим заниматься. Так эту прививку обломило оседающим весной снегом.  А лада уже растет (росла?) много лет. Ведь не в первый раз такой мороз.
 
HhobbiДата: Четверг, 15.06.2017, 07:39 | Сообщение # 383
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
А лада уже растет (росла?) много лет. Ведь не в первый раз такой мороз.
Лада у меня так и росла от одной такой зимы до следующей, снова сносящей всю крону ниже уровня снега, "дереву" уже около 15 лет, так и не плодило, плодоношение прививки этого сорта у меня было только на ирге.  Надоело на это смотреть, перепривью при первой возможности.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Понедельник, 03.07.2017, 00:04 | Сообщение # 384
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Может переименовать тему в Рисоводство? Более актуально. Синоптики сказали, что лета уже можно не ждать. sad
 
npopova76Дата: Вторник, 04.07.2017, 22:17 | Сообщение # 385
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Ничего подобного! Мы еще повоюем))) У меня "проклюнулся" вымерший еще в прошлом году Виктор - вот что значит затяжная весна))) Шансов у него конечно мало, но сам факт, что слабенький саженец пережил такую зиму уже дает надежду)
А так-то порой посмотришь на картофельник - очень жаль, что не рис растет)))
 
HhobbiДата: Среда, 05.07.2017, 16:42 | Сообщение # 386
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Может переименовать тему в Рисоводство? Более актуально. Синоптики сказали, что лета уже можно не ждать.
Лето это действительно на редкость поганое, всё залило, но рис является теплолюбивой культурой, одной воды ему мало, нам можно только лягуш каких-нибудь разводить для цивилизованой нации.  cool 
Цитата npopova76 ()
Ничего подобного! Мы еще повоюем))) У меня "проклюнулся" вымерший еще в прошлом году Виктор - вот что значит затяжная весна))) Шансов у него конечно мало, но сам факт, что слабенький саженец пережил такую зиму уже дает надежду)
Если доживёт до крыши над головой, его шансы резко возрастут.  smile 
Я в этом году пока ещё надеюсь на тепицу, там тоже всё с задержкой, только ещё начинается цветение, но при минимальной нагрузке может быть что-то и созреет...


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Среда, 05.07.2017, 22:09 | Сообщение # 387
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline

Цитата
Если доживёт до крыши над головой
Это вряд ли((( 
У меня в ОГ набирают бутоны. В общем, осень будет нервной..
 
HhobbiДата: Вторник, 11.07.2017, 15:49 | Сообщение # 388
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем привет! Погода, похоже, налаживается. У меня в теплице зацвела Виктория, обработал её "Завязью" по инструкции, надеюсь она не подведёт и в это жёсткое лето, получается у меня это  самый надёжный сорт из имеющихся, Элегант и Гарольд тоже цветут, но значительно слабее, Кармакод, как обычно, запаздывает.
Только ещё началось созревание первой ягодной культуры - жимолости.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Четверг, 20.07.2017, 00:49 | Сообщение # 389
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Интересный год.  Тля только начинается, пока с яблонь.  Немного яблок есть только на Горноалтайке.   Плоды груш на черноплодке уже обглодали, может к созреванию и остальные не доживут. Уже скоро будет вишня, начинает краснеть. Прививки яблонь и груш в целом хорошо принялись. А вот с косточковыми беда. И процент приживаемости слабый и болезни навалились. Персика прижилась одна-единственная прививка. Правда и черенки, 2 из 4 были дрянные.  Абрикосы прижились хорошо, но сейчас активно гибнут листья. Есть шанс, что такая прививка все-же переживет зиму? Надежды на урожай остаются у традиционных смородины с крыжовником и винограда.))  Завязи на винограде от гречки до гороха.  Надеюсь на лето.  С саженцами похуже : и растут не все хорошо, и пожечь от перегрева уже успел. Ну да ладно, лишь бы сохранились.
 
HhobbiДата: Пятница, 21.07.2017, 07:40 | Сообщение # 390
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Интересный год.
Это чтобы жизнь малиной не казалась.  cool
Цитата babkin-sn ()
Немного яблок есть только на Горноалтайке.
Этого добра у нас как обычно много, ещё будет небольшой урожай летних сортов с многосортовой молодой яблони, осенних - зимних сортов единичные плоды.
Возиться с грушами на ирге и черноплодке мне надоело, в результате в этом году у меня открыто зимовавшие и выжившие груши без плодов.
Прививки яблонь тоже прижились нормально с учётом подмерзания подвоев. Костоковые, как обычно, приживаются хуже, у слив, абрикосов прижилось около половины прививок.
Цитата babkin-sn ()
Абрикосы прижились хорошо, но сейчас активно гибнут листья. Есть шанс, что такая прививка все-же переживет зиму?
Шансы есть всегда, но для их повышения лучше срочно обработать кусты Хорусом, Скором или т.п.
Цитата babkin-sn ()
Надежды на урожай остаются у традиционных смородины с крыжовником и винограда.))
Да, виноград стал входить у нас в число надёжных культур наряду со смородиной. Кто бы мог подумать?  smile  В выходные буду проводить 2-ю обработку внограда в теплице "Завязью" с целью получения бессемянности. 
Желаю всем коллегам удачи и хорошей погоды!


С уважением. Георгий.
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz