Вторник, 16.04.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей
babkin-snДата: Понедельник, 31.07.2017, 16:32 | Сообщение # 391
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Георгий, приветствую! Как дела у Бажены? Начинается новый сезон заказов.)) Вот думаю: взять или нет? Аркадия уже есть, но Бажена должна быть пораньше.
 
HhobbiДата: Понедельник, 31.07.2017, 17:48 | Сообщение # 392
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Добрый день, Сергей! Дела у моей Бажены могли быть и получше, если бы я свою молодёжь укрыл на зиму понадёжнее, а так, как и весь молодняк она опять пошла от корня... Во избежание подобного я уже прикупил синтепон для укрытия, чтобы со снегом не возиться.

С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Среда, 09.08.2017, 08:53 | Сообщение # 393
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Как дела у Бажены? Начинается новый сезон заказов.)) Вот думаю: взять или нет? Аркадия уже есть, но Бажена должна быть пораньше.
Из ранних белых новинок мне больше понравился Самородок (Пятигорский), а так же и Гарольд очень неплох... Бажену южане критикуют за ядовито-зелёный цвет ягод, но мы то не настолько избалованы. smile


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Среда, 09.08.2017, 09:25 | Сообщение # 394
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, Гарольд пока очень нравится. Уже махнул рукой на молодежь в этом году, лишь бы поокрепли. Но Гарольд молодец. Хороший прирост и лоза уже начала вызревать. Надеюсь на урожай в будущем сезоне.
 
HhobbiДата: Суббота, 12.08.2017, 20:59 | Сообщение # 395
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Собрался с силами, smile  добавил материал:

Оценка состояния деревьев яблони в моём саду после сложной зимы 2016/2017 гг. и холодного лета 2017 г.


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Воскресенье, 13.08.2017, 09:57 | Сообщение # 396
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Георгий, спасибо, очень показательно! У меня Желтое сахарное подмерзло сильнее, плодоношения нет, цвести пыталось чуть не до июля. Серебряное копытце, напротив, подмерзло несильно, но цветов не было совсем. Белый налив подмерз довольно сильно, цвел, но плодов нет. У "орловцев" подмерз подвой. Из "белорусов" никто не выжил на обоих участках, ни деревьями, ни в кронах. Сорта Макунаса, привитые на Серебряное копытце, подмерзли сильнее подвоя, но быстро отошли. Цветения не было. Вообще в нашей зоне в этом году с яблоками плохо.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 13.08.2017, 18:34 | Сообщение # 397
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Вообще в нашей зоне в этом году с яблоками плохо.
Наталья, так и у нас плохо, сортов с плодами вроде бы и достаточно, но это или не шедевры вкуса, или единичные плоды.

Цитата npopova76 ()
У меня Желтое сахарное подмерзло сильнее, плодоношения нет, цвести пыталось чуть не до июля. Серебряное копытце, напротив, подмерзло несильно, но цветов не было совсем.
Желтое сахарное - это сорт нашей местной вологодской селекции, видимо потому и адаптивно в наших условиях, из-за избыточной урожайности сбрасывает плоды не дозревшими, поэтому перепривито у меня множеством сортов, как скелетообразователь оно меня вполне устраивает. Серебряное копытце у многих коллег показывает нормальную зимостойкость, я уже 2-й раз его испытываю из разных вроде бы источников, но результат почему-то одинаковый. 
Цитата npopova76 ()
Белый налив подмерз довольно сильно
У меня Бумажное, это другой сорт, ещё один сорт нашей местной вологодской селекции, думаю, что несколько более зимостойкий, и внешне он отличается, есть румянец, есть его фото в альбоме

bye


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Воскресенье, 13.08.2017, 20:05 | Сообщение # 398
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline

Цитата
перепривито у меня множеством сортов
Видимо, у меня микроклимат все-таки похуже)) Тоже использую Желтое сахарное как скелетообразователь (точнее, как "склад" летних сортов) - и оно уже второй раз подводит. Впрочем, кто-то все-таки выжил. Осенью увижу)
 
HhobbiДата: Воскресенье, 13.08.2017, 21:42 | Сообщение # 399
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Видимо, у меня микроклимат все-таки похуже))
Да, микроклимат штука серьёзная, у меня молодой сад в низине, страшно подумать что его ждёт.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Понедельник, 21.08.2017, 13:21 | Сообщение # 400
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Наталья, помните наш разговор:
 
Цитата npopova76 ()
"Георгий, простите что вмешиваюсь в вашу беседу, а чем Вам Русвен не нравится? Только урожайностью/размерами? Я вроде как склоняюсь завести, читала, что капризный, но вкусный.."

Вот в дополнение нашей беседы небольшая цитата с сибирской ветки украинского форума:
Цитата ОлегД.Ш. ()
Поэтому его и удалил ещё 2 года назад, если Викторию и Красотку ещё можно удержать, хоть как то, от треска, то Русвен нет. Может кто знает как это сделать - пусть поделится секретом...
  http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=7499&page=1217
Я ни к чему не призываю, просто вспомнилось.  smile


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Вторник, 22.08.2017, 00:20 | Сообщение # 401
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Проверим. smile Если  у меня Русвен, конечно. Хоть один то из трех, надеюсь, соответствует сортности. По крайней мере, по прошлому году, вырос зеленый, что уже вселяет надежду.  Два другие сорта, купленные вместе с ним,  уже точно мимо кассы. Ну хоть ранние. Синий уже несколько дней, как окрашивается. А зеленый, вместе с Алешенькиным, уже мягонькие, но еще немного кисловаты. Если сразу не свалимся в осень, то уж за пару недель должны созреть. А там и на Кодрянку надеюсь. Сигналки уже также окрашиваются. В общем, сезоном я доволен. Если уж в такое лето есть что попробовать, то уж на обычное то можно строить большие планы. Надеюсь, что на следующий год и молодые кустики уже подарят сигналки. А это несколько десятков кустов. Будет что попробовать.
 
HhobbiДата: Вторник, 22.08.2017, 13:00 | Сообщение # 402
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
В Вологде всё-же теплее, у меня ещё ни чего не окрашивается, надежда в этом непростом сезоне только на тёплый сентябрь.

С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 02.09.2017, 22:45 | Сообщение # 403
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Лето закончилось, а яблоки у нас ещё не созрели, даже Грушовка, впервые такое наблюдаю.
Сегодня я измерил содержание сахара в виноградном соке тепличных кустов: Виктория (начала окрашиваться) - 14 брикс, Элегант сверхранний - 14 брикс, Гарольд - 13-13,5 брикс, за неделю - две должны дозреть, в любом случае дольше держать не буду, надо и лозе дать вызреть.


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 21:22 | Сообщение # 404
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
А мы сегодня первую грушку попробовали) Сорт неизвестен, знакомые, давшие черенок, считают "это" Лесной красавицей. Конечно же не она, но вкус в это лето зачетный, хотя немного камушков есть. Жаль, сорт слабозимостойкий (но при этом очень быстрорастущий), придется как-то прятать)) Зато - обмерзшая чуть не под корень - и цвела, и плодоносила, и метровые побеги отрастила!
 
HhobbiДата: Понедельник, 04.09.2017, 18:21 | Сообщение # 405
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Мы в этом году без груш. Ребёнку яблочек захотелось... Пока только Грушовка ранняя ближе других к готовности.


С уважением. Георгий.
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz