Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей
babkin-snДата: Понедельник, 04.09.2017, 23:03 | Сообщение # 406
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
в любом случае дольше держать не буду, надо и лозе дать вызреть.
Т.е. Георгий, Вы не согласны с мнением, что лоза лучше вызревает, если тянет еще и хотя бы минимальную нагрузку в виде ягод?  Я пока стараюсь оставлять понемногу. Две сигнальные кисти Алешенькиного почти закончились, едим уже пару недель. Вкусно, сладко,  но полное созревание пока так и не наступило -косточки еще не коричневые. Зеленый ХЗЧ, также сладкий и несмотря на холод в последние дни появился приятный мускат. Фиолетовый ХЗЧ едим, но кислота чувствуется и окрашивается оч.медленно. А ведь в прошлом году пробовали уже в конце июля. Русвен совсем твердый и неспелый, может к октябрю сподобится? Сигналки Кодрянки фактически полностью окрасились. Причем неопыленный горох еще местами зеленый, а крупные ягоды полностью окрашены. Восторг ленится и без урожая. И на всех, лоза только начинает показывать еле заметное изменение цвета. На днях снимаю со шпалеры и закрываю ПК- 2 месяца на вызревание.
 Яблок практически нет. Висит одно на Подарке, и немного на Горноалтайке. Груши на черноплодке еще дубовые, даже Московская ранняя.
 
HhobbiДата: Вторник, 05.09.2017, 17:35 | Сообщение # 407
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Георгий, Вы не согласны с мнением, что лоза лучше вызревает, если тянет еще и хотя бы минимальную нагрузку в виде ягод?  Я пока стараюсь оставлять понемногу.
Нет, Сергей, я согласен,  до минимальной нагрузки ягодами я и хочу довести,  осенняя погода уже не располагает к "жировке" побегов.
Цитата babkin-sn ()
Две сигнальные кисти Алешенькиного почти закончились, едим уже пару недель. Вкусно, сладко,  но полное созревание пока так и не наступило -косточки еще не коричневые.
Поздравляю! Как себя чувствуют Ваши крутые новинки от Красохиной и Ко?


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Вторник, 05.09.2017, 20:41 | Сообщение # 408
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Поздравляю! Как себя чувствуют Ваши крутые новинки от Красохиной и Ко?
Спасибо. Мне особо сравнивать не с чем, но какая-никакая ягода наросла, и довольно много, учитывая возраст кустов. А  раз этот год считается очень паршивым, то надежда на будущие сезоны выглядит совсем оптимистичной. Сейчас снял побеги со шпалеры и уложил под ПК. Холодно, а завтра еще и дождь. Вот, сегодняшняя Кодрянка. Косточки еще зеленые, но приятно и есть уже можно.

По молодежи, от Красохиной и Пузенко. Результат довольно разношерстный. Несмотря на лето, точнее его отсутствие, успел пару раз сварить некоторые листья и побеги, и в целом, результат не очень впечатляющий. Но сейчас практически все активно вызревают. Особенно торопятся, как ни странно, азиаты - Хусайне и Ризамат. У них даже листья уже окрашиваются. Очень приглянулся Гарольд. Вырос на 3 метра, и около половины длины уже имеет коричневый цвет. Подумываю посадить его в придомовую теплицу, к сортам средне-поздних сроков, для получения самой первой ягоды. Все саженцы скинули цвет, и получается, что прошлогодние саженцы с ОГ надо приравнивать к укореняемым черенкам этого года. Забега никакого нет. В то время, как укорененный в прошлом году черенок Алешенькиного, и росший в 5л емкости, вытащил в этот год пару довольно крупных, хоть и ополовиненных, гроздей. Вот. Остановиться не могу, заказал еще саженцев на осень.))

[IMG SRC=http://f1.s.qip.ru/~5G6Twmjj.jpg]
Опять забыл, как картинки вставлять).


Сообщение отредактировал babkin-sn - Вторник, 05.09.2017, 20:43
 
HhobbiДата: Вторник, 05.09.2017, 21:29 | Сообщение # 409
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
По молодежи, от Красохиной и Пузенко. Результат довольно разношерстный. Несмотря на лето, точнее его отсутствие, успел пару раз сварить некоторые листья и побеги, и в целом, результат не очень впечатляющий. Но сейчас практически все активно вызревают.
Хорошее вызревание лозы молодёжи в такой сезон - это уже успех. У меня и на взрослых кустах лоза ещё не вызрела.
Цитата babkin-sn ()
Остановиться не могу, заказал еще саженцев на осень.))
Это заразная болезнь. smile Я тоже заказал, но черенками, на замену некоторых позиций в "новой" теплице.
Цитата babkin-sn ()
забыл, как картинки вставлять).
Это просто: http://hhobbi.narod.ru/forum/3-7-1


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Вторник, 05.09.2017, 21:34 | Сообщение # 410
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Я тоже заказал, но черенками, на замену некоторых позиций в новой теплице.

Георгий, почему Бажена? Как выбор пал на нее? Все не могу решить по ней.
 
HhobbiДата: Вторник, 05.09.2017, 21:47 | Сообщение # 411
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Георгий, почему Бажена? Как выбор пал на нее? Все не могу решить по ней.
Сергей, плюсы у неё такие: очень ранний срок созревания, огромные ягоды и грозди, на тот момент из ранних зеленоягодных это была перспективная форма, возможно и сейчас это так. Выяснившиеся минусы: при перегрузе хлорозит, мякоть ягод становится жидкой; слишком плотная гроздь; зрелые ягоды сохраняют зелёный цвет.
Сейчас бы я её садить не стал, очень много стало отличных красно- и черноягодных сортов. Но и корчевать пока не буду, понаблюдаю.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 17.09.2017, 21:38 | Сообщение # 412
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Сергей, плюсы у неё такие: очень ранний срок созревания, огромные ягоды и грозди
В этом сезоне выяснился ещё один большой "+" Бажены: без перегруза урожаем лоза у неё зреет быстрее всех из моего сортимента, на сегодня в моих теплицах только её лоза приобрела коричневый цвет (понятно, что у коллег из чуть более южных районов дела с вызреваем лозы на сегодня обстоят гораздо лучше cool ).


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 01.10.2017, 20:45 | Сообщение # 413
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем привет! Сегодня я закончил этот сезон, непростой для плодово-ягодных - собрал остатки урожая. После тяжёлой зимы было лето ни чем не лучше её.
Яблони. В дополнение к ранее собранным летним сортам (Грушовка ранняя, Грушовка московская,  Толунай) сегодня дошла очередь до сортов:
Терентьевка, сорт самый мелкоплодный (мельче только Долго), вкус так же не впечатлил, получается, что едва ли не единственным достоинством сорта является его зимостойкость, но тогда уж я бы предпочёл ранее упомянутые сорта: Грушовка ранняя, Грушовка московская, Толунай (это в моих условиях).
Желанное, как и у большинства сортов у меня в этом году его плоды вдвое меньше обычных, но вкус по-прежнему на высоте, в этом году Желанное у меня лидер вкуса среди летних сортов.
Один из карликов Мазунина, который я считал сортом Приземлённое, сейчас сомневаюсь, информации по данной группе сортов мало и она противоречива. Сорт отличается плодами зелёного цвета с малозаметным румянцем на некоторых плодах, нижняя часть плодов "складчая", ребристая, вкус пресно-сладкий, некоторые плоды с пятнами, но на паршу не похоже.
Плоды остальных сортов я не пробовал, просто собрал на хранение: 2-е колонны Президент, Останкино; Фаэрсайт (досадно что листья этого сорта выглядят у меня сейчас как поражённые млечным блеском, если это подтвердится в следующем году придётся пилить), Скала, Орлик,
Беркутовское
(вот этот сорт удивил меня плодоношением в этом году больше всех, поскольку уже давно дышал на ладан из-за его низкой зимостойкости в моих условиях, держу его за вкус, должен быть хорошим, пробовать пока не приходилось) и его фото:


Продолжу список собранных плодов по сортам: Персиянка, Анис, Бузовьязовское, Сеянец Титовки (досадно, что часть его плодов поражена паршой), Башкирский красавец.
По результатам зимовки и плодоношения данные сорта можно считать надёжными в плане зимостойкости, но необходимо отметить, что большинство из них в прошлом году не плодило обильно, и кто знает не постигла ли бы их участь другого казалось бы  зимостойкого сорта Башкирский изумруд, который после прошлогоднего обильного плодоношения (фото) не смог пережить прошедшей зимы (в моих условиях низкой Суммы Активных Температур, ну и от части я сам виноват - перегрузил, но кто знал, что будет такая зима? sad ).
Виноград тоже собрал, тепличный урожай без большого аппетита, но всё же съели smile  (кстати, говоря о Бажене в предыдущих постах, речь шла о теплице).
Урожай условно Отрытого Грунта пошёл как обычно на вино по плодовому типу с добавлением сахара, в холоде и без проветривания часть урожая загнила, её пришлось выкинуть:


Калийные удобрения я давал в августе и под корень и по листу, но холодно и вызревание лозы не радует, оно только началось и всего на несколько почек, заморозков у  нас пока не обещают, может быть под укрытиями ещё и обойдётся?  cool


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Среда, 04.10.2017, 20:12 | Сообщение # 414
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Дальнейший путь винограда из условно ОГ с предыдущего фото,  вместе с со смородиной по соседству дружно голосуют зам мир.  smile 


В новой теплице прошлогодние саженцы Байконура догнали Бажену по вызреванию лозы.  В целом ситуация с вызреванием лозы у меня пока не радует. Надеюсь у коллег дела получше?


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Вторник, 10.10.2017, 21:31 | Сообщение # 415
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
В Климатическом мониторе на этом сайте http://pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=22887&month=5&year=2017 нет моего города, я рассчитал свой САТ по соседнему г.Котлас (в 50 км), получилось 1416,5, сейчас я знаю, что виноград может не вызреть и в теплице sad  (у меня без отопления), отклонение САТ от нормы составило -174,2 гр.
Для сравнения САТ в Вологде 1539,3, отклонение САТ от нормы составило -182,7.; САТ в Костроме 1622,4, отклонение САТ от нормы составило -231,  САТ по Питеру в этом году 1981,1, такая разница на одной широте, вот она Балтика с Атлантикой (Ярославля я не нашёл).
Я встречал на форумах утверждения сибиряков, что у них лоза  дозревает под зимним укрытием в траншее, если её туда упаковать не заморозив, раз уж в этом году такая ситуация с плохим вызреванием лозы, тепла уже нет и заморозки на носу, сегодня я решил попробовать эту методу в одной из своих теплиц, обрезал, оставив всё что хотя бы начало вызревать и упаковал на зиму.
Справедливости ради замечу, что в нашем районе в это холодное лето даже картофель не дал урожая, в среднем, сколько люди посадили, примерно столько же и выкопали. Радует одно: всё проходит, прошло и это лето.  smile


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Понедельник, 16.10.2017, 19:00 | Сообщение # 416
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Георгий, кошмар(( У меня пока лучшее вызревание у Русбола, но листья еще целы, да и +10+12 пока бывает - надеюсь.. Иначе вся малышня от корня пойдет.. Несмотря на укрытия и подкормки.
 
golubarkady2015Дата: Воскресенье, 05.11.2017, 13:54 | Сообщение # 417
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Разлил сегодня белое из ХЗЧ (Северный Ранний)И Загадки Шарова (в правой корзине)

Минский Розовый из левой корзины съели ,Альфа проголосовала ,но к разливу пока не готова С уважением Аркадий
 
HhobbiДата: Воскресенье, 05.11.2017, 22:53 | Сообщение # 418
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Георгий, кошмар(( У меня пока лучшее вызревание у Русбола, но листья еще целы, да и +10+12 пока бывает - надеюсь.. Иначе вся малышня от корня пойдет.. Несмотря на укрытия и подкормки.
Наталья, я по поводу молодёжи не переживаю, корни нарастила - уже хорошо.   smile 
У Аркадия дела вообще замечательно для такого года.   up


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Понедельник, 06.11.2017, 16:19 | Сообщение # 419
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Сегодня я бегло оценил подготовку сада к зиме после холодного лета. Бросились в глаза белорусские сорта, сохранившие листву: Зорка, Имант, Антей на 60-70%; несколько лучше выглядит Алеся, у неё листья только на макушке (Чарауница, Дыямент вымерзли в первую же зиму). Больших иллюзий насчёт зимостойкости данных сортов у меня не было, но после такого лета особо опасаюсь за их сохранность (всё же современные высококачественные сорта зимнего срока потребления)...
По-хорошему удивили свердловские сорта груш: Талица сбросила листву ещё до заморозков вместе с летними сортами яблонь, Чусовая на сегодня тоже без листьев, к тому же прошедшую зиму они перенесли без потерь, а это позволяет сказать, что данные сорта подходят для нашего севера.


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Вторник, 07.11.2017, 19:37 | Сообщение # 420
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня из "белорусов" не выжила ни одна яблоня.. Алеся держалась дольше всех, но там еще подвой подвел. Так жаль((
Чусовая у меня подмерзла, и довольно сильно, но отошла быстро и даже цвела. А с черноплодки и плоды были. Увы, ну никак не могу застать ее в срок - вкус - даже в это лето неплохой, хотя и не такой насыщенный, как в прошлом году, но мякоть снова грубая. 
Вчера укрыли виноград. Радует, что хотя бы мои "старички" внешне к зиме готовы. Русбол тоже молодец, а вот остальные мне категорически не нравятся. Дай боже, чтобы хоть от корней пошли..
При укрытии на ПД нашли "клад" - спрятанную кисточку)) Замороженная, оттаявшая.. Сладкая, как сахар! Ну наконец-то! happy
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz