Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей
HhobbiДата: Вторник, 07.11.2017, 20:07 | Сообщение # 421
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
У меня из "белорусов" не выжила ни одна яблоня.. Алеся держалась дольше всех
Из моего набора зимовками проверена только Зорка (не считая Чарауницу, Дыямент - вымерзли в первую же зиму), остальные - прививки этого года. Да, такое лето - не лучший старт для таких сортов. 
Цитата npopova76 ()
Чусовая у меня подмерзла, и довольно сильно, но отошла быстро и даже цвела. А с черноплодки и плоды были. Увы, ну никак не могу застать ее в срок - вкус - даже в это лето неплохой, хотя и не такой насыщенный, как в прошлом году, но мякоть снова грубая.
 Наталья, так ведь это же осенний сорт, может ему ещё полежать надо?
Цитата npopova76 ()
Вчера укрыли виноград. Радует, что хотя бы мои "старички" внешне к зиме готовы. Русбол тоже молодец, а вот остальные мне категорически не нравятся. Дай боже, чтобы хоть от корней пошли..
У моего винограда в этом году с вызреванием лозы тоже беда, особенно в ОГ (условном), но первогодков среди них нет, поэтому в худшем случае уж от земли то отрастут обязательно.


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Среда, 08.11.2017, 07:53 | Сообщение # 422
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline

Цитата
Наталья, так ведь это же осенний сорт, может ему ещё полежать надо?
Наверняка)) Но мы выждали неделю, вторую.. А потом не выдержали и начали есть - он ведь и совсем "деревянный" съедобен, а уж полузрелый и подавно))) Одно могу сказать точно - снимать надо впрозелень, на дереве перезревает: висит-висит зеленый, потом раз - желтый, и почти сразу внутри каша.
 
HhobbiДата: Среда, 08.11.2017, 17:54 | Сообщение # 423
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Одно могу сказать точно - снимать надо впрозелень, на дереве перезревает: висит-висит зеленый, потом раз - желтый, и почти сразу внутри каша.
Спасибо, учту, надеюсь скоро пригодится.  smile


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 11.11.2017, 16:44 | Сообщение # 424
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Сегодня я бегло оценил подготовку сада к зиме после холодного лета. Бросились в глаза белорусские сорта, сохранившие листву
Прошла почти неделя, сегодняшний, более внимательный осмотр сада показал, что при дефиците САТ не только белорусские сорта сорта остались с листвой, но и большинство других зимних сортов яблонь как американских сортов, так и орловских. Успели лучше подготовиться к зиме и сбросить листву имеющиеся у меня осенне-зимние сорта свердловской селекции, а так же старые сорта Поволжья и Башкирии. Сегодня я попробовал плоды Башкирского красавца, судя по внешнему виду и размягчившейся мякоти он уже готов, плоды у меня в этом году размером ниже среднего: 60-80 г., вкус хороший, сбалансированный,  но без изысков, на 4,0 балла.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Среда, 15.11.2017, 20:15 | Сообщение # 425
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
У моего винограда в этом году с вызреванием лозы тоже беда, особенно в ОГ (условном),
Докладываю)), что на начало сентября были только намеки на начало вызревания. В связи с отъездом, пришлось всю ягоду снимать. Лозу тоже снял и уложил под ПК. Сейчас увидел, что лоза достаточно вызрела, на двух ХЗЧ, даже по два метра. Метода работает. Вот некоторые саженцы есть практически без вызревшего прироста. Вот сижу думаю: то ли высаживать сейчас молодежь, то ли еще на сезон оставить в ведрах.
З.Ы. Георгий, заехать не получилось, т.к. ехал не своим ходом. Сейчас вернулся на недельку, разные дела до холодов завершить, и обратно. Оказывается и в Архангельской обл. народ занимается виноградом и даже вино делает. Жду еще посылку с саженцами. Засосало.))
 
HhobbiДата: Четверг, 16.11.2017, 19:56 | Сообщение # 426
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Сергей, я закончил свой сезон зимним укрытием кустов где-то пару недель назад, тянуть дальше смысла не было, у нас стало холодно, и лоза уже не зрела даже в теплице (или очень медленно зрела), и замерзание листвы началось. Хочу проверить, дозреет ли лоза под зимним укрытием как у сибиряков. В предыдущие годы, когда потеплее было, эта метода (осеннее укрытие грядки; держать неукрытым в теплице до мороза) и у меня работала и здорово выручала.
Цитата babkin-sn ()
Вот некоторые саженцы есть практически без вызревшего прироста. Вот сижу думаю: то ли высаживать сейчас молодежь, то ли еще на сезон оставить в ведрах.
Оба способа рискованные, всё будет зависеть от конкретных условий зимовки при каждом способе.
Цитата babkin-sn ()
Оказывается и в Архангельской обл. народ занимается виноградом и даже вино делает.
Так и мой виноград всего в 21 км от Архангельской обл., а новый участок так всего в 16 км, так что разница с Вологдой у меня гораздо ощутимее - 400 км.  santa
И поэтому большая просьба тему раскрыть по-подробнее, или архангельский народ к нам сюда пригласить или хотя бы своими словами (какие сорта, способ выращивания, какое вино (у нас в народе это понятие до неприличия растяжимое), ...).


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 19.11.2017, 14:15 | Сообщение # 427
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Сегодня я посмотрел как хранятся яблоки в моих условиях (полуподвал, +10 гр.С, после лета, особо дефицитного по САТ) , рыться не стал, из лежащих сверху уже стали "морщиться" плоды Бузовьязовского, вкус оцениваю на 4,0 балла; хорошо выглядят Анис, Сеянец Титовки, Персиянка, проверил вкус  Персиянки - 4,2 балла, замечу что 0,2 балла разницы это довольно много, поскольку вкус наших культурных сортов яблок обычно укладывается в диапазон от 4,0 до 4,5 баллов.
 


С уважением. Георгий.
 
golubarkady2015Дата: Четверг, 23.11.2017, 19:07 | Сообщение # 428
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
ая просьба тему раскрыть по-подробнее, или архангельский народ к нам сюда пригласить или хотя бы своими словами (какие сортПо сведениям   Прочитал сегодня какую-то старую статью Сергеева НГ из Южноуральска о выращивании винограда на севере.Так он пишет о Корчагине Андрее (отчество не помню) из Котласа ,кот.выращивает 2 урожая Изабеллы ,и сетует на то ,что если бы срок вегетации был поменьше ,то получил бы и три. Чудеса какие-то.У меня Альфа толком не набирает кондиции.С уважением Аркадий.
 
HhobbiДата: Четверг, 23.11.2017, 21:16 | Сообщение # 429
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата golubarkady2015 ()
Прочитал сегодня какую-то старую статью Сергеева НГ из Южноуральска о выращивании винограда на севере.Так он пишет о Корчагине Андрее (отчество не помню) из Котласа ,кот.выращивает 2 урожая Изабеллы ,и сетует на то ,что если бы срок вегетации был поменьше ,то получил бы и три. Чудеса какие-то.У меня Альфа толком не набирает кондиции.С уважением Аркадий.
Спасибо, Аркадий. Действительно есть немного сведений об Андрее Яковлевиче Корчагине, из Котласа:
http://www.dvinainform.ru/vesti/2004/08/24/12716.shtml - 'Вести Поморья' за 23 августа 2004 г.  (внизу страницы) - здесь как-то не очень серьёзно.
Получше здесь: http://myarh.ru/news.... 25 ноября 2005
Но непонятно что за сорт, похоже что-то изабельное, и об агротехнике ни слова...
Поскольку мой виноградник на 50 км южнее г. Котлас, и без укрытий у меня виноград не вызревает, полагаю, что и в Котласе ситуация не может быть лучше.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Пятница, 24.11.2017, 14:21 | Сообщение # 430
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Пока особых подробностей нет. Сейчас поеду, попробую разузнать. Замечу, что указанная статья 2005г, а ветераны ВОВ моложе не становятся. Понятно, что там растет никакая не Изабелла, а Альфа или Зилга. Но то, что растет нисколько не сомневаюсь. У соседа тоже растет без особого ухода. В этот год не вызрел, правда. В Котласе не покидало ощущение, что приехал на юг, а не на север. В городе много широколиственных пород деревьев, что осенью красиво и добавляет южных ноток. И яблоки видел, у знакомой и алыча была. А у нас вымерзла.
В поезде ехали вместе с парой из Котласа. Люди пожилые, но увлеченные. Женщина ведет клуб садоводов-огородников в Котласе. А также женщиной из Великого Устюга. И она ведет подобный клуб в В. Устюге. Правда, почему то Георгия Ивашевского не знает.)) Похоже, не так мал ваш город. Обе бывшие учительницы и обе планируют написать книжки на садовую тему. Молодцы.
 
HhobbiДата: Пятница, 24.11.2017, 19:54 | Сообщение # 431
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Пока особых подробностей нет. Сейчас поеду, попробую разузнать. Замечу, что указанная статья 2005г, а ветераны ВОВ моложе не становятся. Понятно, что там растет никакая не Изабелла, а Альфа или Зилга. Но то, что растет нисколько не сомневаюсь. У соседа тоже растет без особого ухода. В этот год не вызрел, правда.
С интересом буду ждать новостей.
Как написано в статье, ветеран широко распространял черенки по всей округе, но подозреваю, что их постигла та же участь, что и мои саженцы, которые я раздавал знакомым.  sad  Ибо не всё так просто, как хотелось бы.
Цитата babkin-sn ()
В Котласе не покидало ощущение, что приехал на юг, а не на север. В городе много широколиственных пород деревьев, что осенью красиво и добавляет южных ноток. И яблоки видел, у знакомой и алыча была. А у нас вымерзла.
Это очень обманчивое впечатление. Что бы ощутить КЛИМАТ местности, надо прожить в ней лет 5-ть, а так Вы видели только ПОГОДУ нескольких дней. А я видел плодоносящие дубы в г. Вологде, да и лип, клёнов там гораздо больше. У меня вот тоже алыча, можно сказать, вымерзла, но ведь это не говорит, что у меня условия хуже, чем в Котласе? Сравнивать зимостойкость культуры нужно осторожно (учитывая её возраст, характер плодоношения в предыдущий год, ...) и делать это можно только по какому-то конкретному сорту. У нас улицы города тоже полны яблонь с плодами до самой весны, но это яблоня ягодная сибирка.  smile
Цитата babkin-sn ()
В поезде ехали вместе с парой из Котласа. Люди пожилые, но увлеченные. Женщина ведет клуб садоводов-огородников в Котласе. А также женщиной из Великого Устюга. И она ведет подобный клуб в В. Устюге. Правда, почему то Георгия Ивашевского не знает.)) Похоже, не так мал ваш город. Обе бывшие учительницы и обе планируют написать книжки на садовую тему. Молодцы.
Спору нет - молодцы, как я понимаю, будет ещё несколько книжек про цветы, помидоры, вишню... (буду рад, если ошибся) и они найдут своих читателей. Город у нас на самом деле маленький, но получается, что круги общения у нас не пересекаются, меня легко найти в интернете (этот сайт, садово-виноградные форумы, соц. сеть Одноклассники); где искать Ваших спутниц, мне не ведомо, общественным транспортом я пользуюсь мало и об этом клубе впервые слышу (наверно надо ещё и газеты читать  cool ).
А написанием статей и книг я уже давно переболел, они были хотя и не о садоводстве, но с научной новизной (вообще это была хорошая тренировка критического способа мышления):
http://www.zin.ru/Journal....ky.pdf   - сайт самого авторитетного реферируемого журнала РФ по моей тогдашней теме.
https://search.rsl.ru/ru/record/01002129806
http://maintracker.org/forum/viewtopic.php?t=1050463
http://parazitolog.narod.ru/The_main.htm
Ну как-то так.  cool
Вообще-то, любое общение может быть полезным, даже если интересы не совсем совпадают.  smile


С уважением. Георгий.

Сообщение отредактировал Hhobbi - Суббота, 02.12.2017, 14:53
 
HhobbiДата: Суббота, 02.12.2017, 15:45 | Сообщение # 432
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Сегодня я проверил состояние своих яблок. Недостаток тепла сезона 2017 г. заметнее всего отразился на плодах сорта Беркутовское (внешне самые страшненькие):


при этом яблоки хотя уже и мягковаты, но внутри "чистые", и даже в таком состоянии их вкус оцениваю на 4,1-4,2 балла (жаль, что этот сорт недостаточно зимостойкий):


В этом году плохо хранится Орлик (не пробовал), половина плодов сгнила; хорошо лежат плоды Аниса, вкус - 4,0-4,1 балла.
Лучшим зимним сортом из немногих плодивших у меня в этом году можно признать Персиянку:


При других погодных условиях даже из тех же сортов лидер мог быть другим, так в предыдущие, более тёплые сезоны Орлик набирал очень хороший вкус - 4,3 балла и хорошо хранился: http://hhobbi.narod.ru/forum/3-3-367-16-1481133228


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Пятница, 15.12.2017, 22:24 | Сообщение # 433
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, всем привет! Считаю своевременным обсудить тему заказа черенков к следующему сезону, поделиться паролями и явками.  smile
С виноградом вариантов выше крыши (каждый второй участник виноградных форумов), сложнее с заказом черенков зимостойких сортов плодовых деревьев для наших условий. "Свои" адреса я выдал здесь: http://hhobbi.narod.ru/index/cherenki_i_sazhency_pochtoj/0-31 , особенно актуальным считаю Шушенский государственный плодово-ягодный сортоиспытательный участок (ГСУ), и я не успел туда занести ещё один адресок: http://www.sim-garden.ru/?produc....ививок 
Кто следующий?


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 16.12.2017, 21:34 | Сообщение # 434
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Тоже облизываюсь на Шушенский ГСУ))) Но - пока пожалуй перекину годик)
А я уже 2-й раз заказал.  smile
Цитата npopova76 ()
Я покупала черенки и саженцы у Мастяева - http://gardenmaker.ru/
 Да, давненько я к нему не заглядывал, впечатляющий списочек сортов! Немного напрягают такие казусы:  2 Грушовка ранняя Старинный сорт
вот и пойми, что это: если старинный сорт, то это Грушовка московская, а если это всё же Грушовка ранняя , то это сорт С.И.Исаева, ....
Но в целом, объём впечатляет. Возможно воспользуюсь в перспективе, на этот год мне уже хватит.  smile
Цитата npopova76 ()
Конечно же не удержалась и взяла черенки во ВНИИСПК, вот все замечательно, кроме зимостойкости.. Прошлой зимой практически всю коллекцию потеряла..
Знакомая ситуация, орловские сорта заметно подмёрзли, из них я полностью потерял только Яблочный спас, хорошо хоть черенок с него был запасён. Расширять орловский сортимент больше не собираюсь, считаю, что отобрал из него достаточно, и судя по селекционной программе ВНИИСПК, новых чудес от них не жду.
Цитата npopova76 ()
Конечно же Макунас Антон Иванович (Антанас Йонович?):  https://vk.com/doc-81057631_455000587 Зимостойкость хорошая, качество тоже, плодоносившее сортность подтвердило.
Наталья, будем ждать известий о характеристиках новых форм народного селекционера в нашей местности.
Цитата npopova76 ()
Ну и мои любимые "свердловцы", для нашего климата лучшего пока ничего нет: http://buytree.narod.ru/ Договариваться нелегко (бывают редко)
А черенки высылают? А то я заезжал к ним на СССС в гости в прошлом году, вернулся ни с чем.  sad
Было интересно, спасибо!


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Понедельник, 18.12.2017, 23:00 | Сообщение # 435
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline

Цитата
будем ждать известий о характеристиках новых форм народного селекционера в нашей местности
Обязательно опишу, что получится) Пока результаты лучше, чем планировались.

Цитата
А черенки высылают?
Так-то да. Но долго, видимо редко бывают, или время неподходящее.. Поэтому я просто регистрировалась на форуме Е1 - и писала в личку Татьяне Афанасьевне: http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=122&i=50704&t=50704&page=0 Ее там легче застать)) Да и телефон, и электронка указаны.. Но она просила обращаться где-то в августе, потому что зимой получается по остаточному принципу. Но выслала)
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz