Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 30 из 30
  • «
  • 1
  • 2
  • 28
  • 29
  • 30
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей
pesnya77Дата: Четверг, 18.01.2018, 22:14 | Сообщение # 436
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого возможность прислать почтой пару кустиков дикой лесной княженики? Может кто пытался Ее выращивать? Надеюсь получить листья и цветы на даче, а если повезёт и ягоды.
 
HhobbiДата: Пятница, 19.01.2018, 19:21 | Сообщение # 437
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата pesnya77 ()
Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого возможность прислать почтой пару кустиков дикой лесной княженики? Может кто пытался Ее выращивать? Надеюсь получить листья и цветы на даче, а если повезёт и ягоды.
Вопрос непростой. Вообще княженика у нас в лесах растёт, но это не массовое растение, и я его уверенно опознаю только во время плодоношения, но для пересылки кустиков это время подходит плохо, и для временной пересадки на грядку тоже. К сожалению не очень представляю, чем смогу помочь. Если у кого-то растёт у дома, может помогут, но не думаю что это вид перспективный для культивирования (урожайность низкая).  А чем вызван интерес к княженике, если не секрет?



С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Пятница, 19.01.2018, 21:13 | Сообщение # 438
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline

Цитата
Может кто пытался Ее выращивать?
Добрый вечер) В Костромской области занимались селекцией дикоросов на Костромской лесной опытной станции, в том числе сеяли и княженику. Несколько лет назад саженцы такой княженики продавали в ООО "Кремь", д.Мисково Костромской области. Я покупала. На старом участке (низина, кислые почвы, влажно, тихо) росла прекрасно, но ягод - единицы. Зато зеленый аккуратный коврик с розовыми многочисленными цветочками - это очень красиво) Сейчас переехала, на моем ветродуе княженика чувствует себя очень плохо. В этом году в Мискове была в продаже только клюква и голубика гибридная их селекции, под заказ и другое-всякое в Кострому по договоренности привозили. Но они почтой не высылают. Если хотите вырастить, просите у Георгия не саженцы, а ягоды с семенами. И побоольше, побоольше))) Возможно и попадутся удачные сеянцы.
 
pesnya77Дата: Суббота, 20.01.2018, 15:03 | Сообщение # 439
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Вырастить хочу просто для души. В школе учитель биологии рассказывала про краснокнижное для ярославской области растение - княженику, приятно было слушать, правда картинки в учебнике были неважные, мы ее искали в лесу, но безуспешно. Вот наконец посажу, будет расти редкий для нашей области вид прямо под виноградом и радовать меня))
 
HhobbiДата: Суббота, 20.01.2018, 15:04 | Сообщение # 440
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Если хотите вырастить, просите у Георгия не саженцы, а ягоды с семенами. И побоольше, побоольше))) Возможно и попадутся удачные сеянцы.
На досуге я тоже об этом подумал. Но считаю лучше посылать сразу семена. Но я могу забыть, придётся напомнить где-то в июле.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 20.01.2018, 16:17 | Сообщение # 441
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Укрытие винограда в теплице на зиму представляет определённые трудности, пока есть возможность укрывать снегом и позволяет погода, проблем нет, но стоит перейти на другие укрытия и тут возможны варианты от выпревания при избыточном укрытии до вымерзания при слабом. Всё шире коллеги с виноградных форумов стали применять современные удобные укрывные материалы, некоторые стали измерять температуру под своими зимними укрытиями и на разных глубинах почвы. Набив собственных шишек, и я решил использовать эти достижения цивилизации.

13.01.2018 г. (при темп. возд. -5)
Температуры на поверхности грунта:
1) в теплице под слоем сена и синтепоном +1,2 гр.С и +1,3 - сунул два датчика в разные места, на сене плесень;
2) ОГ под дощатым укрытием "домик" и снегом +2,2.гр.С.

20.01.2018 г. немного похолодало (при темп. возд. -16), те же укрытия:
1) в теплице -0,6 гр.С, +0,5 гр.С (так уже лучше, меньше условий для плесени);
2) ОГ +1,9 гр.С .


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 03.02.2018, 19:16 | Сообщение # 442
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Тема делится на 2-е:
Виноградарство 60-й параллели ± 3°
и
Садоводство 60-й параллели ±3°

Добро пожаловать!


С уважением. Георгий.
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
  • Страница 30 из 30
  • «
  • 1
  • 2
  • 28
  • 29
  • 30
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz