Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство 60-й параллели ± 3° (Виноградарство Вологодской и соседних областей, ч.2)
Виноградарство 60-й параллели ± 3°
HhobbiДата: Суббота, 22.02.2020, 15:11 | Сообщение # 136
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Dimar ()
Я так понимаю, что длинные колючки с почками - плодовые веточки.
Здесь показаны плодовые почки абрикоса: https://www.youtube.com/watch?v=lMWS5YT48Pw
Цитата Hhobbi ()
Я и себе заказал.
Сегодня получил косточки абрикоса, столько, что устану отбирать. Иду на 3-й заход.  smile


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 01.03.2020, 13:04 | Сообщение # 137
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Поздравляю коллег с наступлением весны!
Виноград у меня зимует нормально:
Прикрепления: 2266984.jpg (64.6 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 29.03.2020, 13:34 | Сообщение # 138
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Осень плавно перетекла в весну. Близится время раскрытия виноградных кустов. На вчера ситуация на участке такая:


 Укрытие ОГ частично вытаяло.

 Форточка в теплице открыта ~  с 14.03.
Прикрепления: 5143081.jpg (66.5 Kb) · 7560128.jpg (150.0 Kb) · 9358913.jpg (130.2 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Вторник, 14.04.2020, 18:27 | Сообщение # 139
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем привет! Виноград в моих теплицах встретил весну, в прошедшие выходные я снял с него зимнее укрытие, виноград ещё в покое, что и понятно - в огороде ещё снег не весь растаял, температура грунта в теплице на глубине 0,2м +3 гр.С, на глубине 0,4м +2,8 гр.С., в ОГ соответственно +2,0 и +2,2. Зимовка прошла нормально.
Прикрепления: 6242453.jpg (67.8 Kb)


С уважением. Георгий.
 
jergulyaДата: Пятница, 24.04.2020, 00:27 | Сообщение # 140
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте,Георгий. Попала на ваш сайт  и с огромным интересом прочитала все о выращивании винограда. Я живу гораздо севернее вас , около Архангельска. (г.Северодвинск). Мы здесь тоже пытаемся выращивать виноград, конечно же в теплицах. Но решила поэкспериментировать и посадила 4 куста  в ог.  В таком деле хочется послушать  более опытных садоводов, особенно наших северных. С огромным интересом просмотрела температурные графики. Нигде еще такого не встречала. Очень познавательно. Я бы тоже такой приборчик приобрела.
Со своего винограда сняла зимнее укрытие. Начали набухать почки. У меня в теплице растет 6 кустов: Алешенькин, Супага,Гуна, молодой Тасон. Все вызревают, съедаем с удовольствием.
 
HhobbiДата: Пятница, 24.04.2020, 19:04 | Сообщение # 141
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна, коллег-виноградарей с берега Белого моря у нас ещё не было, более того, и на крупных виноградных форумах я их тоже не встречал, очень будет интересен Ваш опыт. Думаю, что выращивание винограда в ОГ у вас вряд ли целесообразно, уже у меня требуются весенние и осенние укрытия, а у вас и летние температуры для винограда маловаты, но это только моё мнение, попытка не пытка.  wink
Если хотите готовый прибор для измерения температур грунта - это надо смотреть метеостанции, в своё время мне это показалось дорого и я измерял "ручным" способом по технологии сибирских виноградарей с помощью полупроводниковых датчиков-термисторов (копеечной стоимости), закопанных на определённую глубину, подключаясь к выведенным от них проводам простым мультиметром за 200 руб., замерял им сопротивление, которое у термисторов строго зависит от их температуры и потом по таблице переводил ОМы в градусы Цельсия.
Виноград в теплице у вас вызревает без дополнительного подогрева, содержание сахара измеряли? У меня последние 2-а года зрел плохо. Как спасаете набухающие почки (у нас ещё заморозки не только ночью, но бывает и днём)?
Зимнее укрытие у меня тоже снято. В теплице у дома родителей раскрытие почек тормозим, открывая двери; на даче в теплице по примеру москвичей пришлось установить автомат проветривания на дверь и подключить электроподогрев через терморегулятор - включается при понижении температуры до +1 гр.С., если отморожения почек и молодых побегов удастся избежать, забег получится большим - время покажет.    :)
Супагу, Гуну съедаете с тем же удовольствием, что и Алешенькин?


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Понедельник, 27.04.2020, 11:20 | Сообщение # 142
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Моя дачная теплица.
Автоматика подогрева: 1-н  терморегулятор управляет включением карбоновых нагревательных кабелей (красная "нитка" на фото): включает при +1 гр.С., отключает при +3 гр.С; другой такой же терморегулятор управляет включением тепловентиляторов при 0 гр.С, отключает при +2 гр.С.

Автоматика подогрева в работе, включились кабели (светится светодиод терморегулятора), обычно их мощности по 150 Вт хватает.

Автомат проветривания
$IMAGE3$
Прикрепления: 9336324.jpg (130.6 Kb) · 7354603.jpg (97.3 Kb) · 5909350.jpg (144.4 Kb)


С уважением. Георгий.
 
jergulyaДата: Вторник, 28.04.2020, 01:47 | Сообщение # 143
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте,Георгий. Я вот тоже в инете севернее Вологодской обл найти никого не могу. Хотя есть такие. У нас , например есть местный плодопитомник, там в теплицах около 9 лет выращивают виноград. Я об этом только в прошлом году узнала. Специально ездила поглядеть осенью. Сейчас уже начали свои саженцы продавать. Он выращивают и привозят-доращивают разные культуры. Виноград для баловства посадили. А теперь и желающие на саженцы находятся. Мой сосед по даче привез саженцы Алешки из подмосковья от родственницы. Я к его затее отнеслась очень скептически. Но когда через год увидела и попробовала ягоды,удивлению не было предела! Мне тоже захотелось вырастить свой виноград. Осенью он мне нарезал черенков и стал моим первым наставником. 3 черенка благополучно укоренились и первый год росли в ведрах. Зимовали в погребе. Весной поставили новую теплицу и я их посадила в теплицу. В 2015г я попробовала свои первые сигнальные ягодки.  В этом же году из Питера привезла еще 8  саженцев разных сортов, в основном прибалтов. Из них в теплицу посадила Супагу, Гуну, Олиту. И на улицу: Кокинку, Зилгу, Мускат Нины, F-14-75.  Один саженец отдала соседу. У него к этому времени дали сигналки сорта, которые он выписывал от Чугуева. Выбирал самые морозостойкие. Они были красавцы и синие и зеленые,но...кислятина wacko  НА след год мои Супага и Гуна дали сигналки. Они были очень вкусные, с привкусом муската.(в этом году у соседа первый урожай Супаги. Он так выразил свое удовольствие: Я тащусь от него!!!) Олита напрочь не хотела плодоносить. В 2017 г унее сильно подмерзли распустившиеся на2-4 см почки. Все 6 кустов были закрыты спандбондом, но тольк один этот куст подмерз. Он быстро отрастил новые лозы. Еще 2 года ждала, но ягод так и не дождалась. Прошлой осенью его выкорчевала. Посадила вместо него молодой Тасон.
 Теперь о сахаре. Как измеряют сахар, я не знаю. Я пробую на вкус. Все ,кого угощала, говорят вкуснее магазинного. Последние 2 года чувствуется сахара меньше. Но все-равно достаточно сладко.В прошлом году очень поздно созрел.Алешенькин был мелковат. Супага  не набрала своего первоначального вкуса. А Гуна сильно трескалась, плесневела, до полного созревания выжило очень мало ягод. К тому же она женского вида, опыляемость была плохая. Тоже хотела избавиться от нее. Но пока оставила. Неизвестно как покажут себя новенькие: Тасон и Аксинья.
Теплицу я не обогреваю.( У меня для овощей теплица с подогревом"теплый пол".)
Весной спасаюсь только укрытием спандбондом 60. У нас практически не бывает очень сильных возвратных заморозков. Видимо море спасает. В Архангельске и то холоднее бывает. В теплице заделаны щели, где может поддувать, уплотнена дверь, она как раз с северной стороны. На самом верху ,в крыше сделана форточка с автоматическим открыванием.
На фото Алешка и Гуна в 2019г$IMAGE1$$IMAGE2$$IMAGE3$
 
HhobbiДата: Вторник, 28.04.2020, 19:08 | Сообщение # 144
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна. 
Цитата jergulya ()
Один саженец отдала соседу. У него к этому времени дали сигналки сорта, которые он выписывал от Чугуева. Выбирал самые морозостойкие. Они были красавцы и синие и зеленые,но...кислятина
Нам нужнее не самые морозостойкие, а самые ранние. Сидит у меня морозостойкий Вэлиант в ОГ совсем без толку, не созрел ни разу, а вот Сомерсет сидлис, можно сказать, созрел даже в прошлое холодное лето.
Цитата jergulya ()
НА след год мои Супага и Гуна дали сигналки. Они были очень вкусные, с привкусом муската.
Это не мускат, такой вкус называется изабельным (клубничным и т.п.), он характерен для подавляющего большинства сортов,  происходящих от американских предков, кому-то нравится, но не всем. Из ваших у Тасона должен быть мускатный вкус.
Цитата jergulya ()
Как измеряют сахар, я не знаю.

Это просто, если интересно, можно вот таким рефрактометром (особенно полезен, если заняться виноделием):


Цитата jergulya ()
Я пробую на вкус. Все ,кого угощала, говорят вкуснее магазинного.
Значит хороший.  smile
Прикрепления: 9757942.jpg (37.1 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Вторник, 28.04.2020, 19:09 | Сообщение # 145
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата jergulya А Гуна сильно трескалась, плесневела, до полного созревания выжило очень мало ягод. К тому же она женского вида, опыляемость была плохая.

Так её надо препаратом "Завязь" побрызгать во время цветения и по-возможности через неделю-две и получите  100 % урожай преимущественно бессемянный, я так с женщиной Викторией поступаю, очень нравится и вкус у неё, кстати, мускатный. Заключительный сбор удачного сезона:

Цитата jergulya Весной спасаюсь только укрытием спандбондом 60. У нас практически не бывает очень сильных возвратных заморозков. Видимо море спасает.

Везде есть свои плюсы.   Раньше я тоже подогревом не пользовался, но последние проблемные годы вынудили с этой весны начать, пока на даче.

Цитата jergulyaНа фото Алешка и Гуна в 2019г

Интересно было бы посмотреть, но фото не вставилось из-за большого объёма - это распространённая проблема форумов, о её решении написано здесь: http://hhobbi.narod.ru/forum/3-7-1

Удачи в новом сезоне!
Прикрепления: 3240739.jpg (153.4 Kb)


С уважением. Георгий.
 
jergulyaДата: Среда, 29.04.2020, 00:06 | Сообщение # 146
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
v Научилась уменьшать фотки.
Итак, Алешенькин 29 августа 2019г
Гуна 9 сентября2019 г
Прикрепления: 3949129.jpg (111.0 Kb) · 6850342.jpg (152.6 Kb) · 7851642.jpg (137.2 Kb)


Сообщение отредактировал jergulya - Среда, 29.04.2020, 00:33
 
jergulyaДата: Среда, 29.04.2020, 02:21 | Сообщение # 147
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Теперь расскажу про открытый грунт. Первую зиму саженцы в горшках пережили в погребе. В2016г весной сделали для них высокую гряду с дренажом( почва у нас торфяная), с северной стороны оградили стенкой из поликарбоната.Посадила туда 4 сорта: Коринка ,Зилга, Мускат Нины, F14-75. Они отлично перезимовали.На след год все зацвели. Но т.к. год 2017 был ужасным, холодным и дождливым, то никаких ягод я не дождалась. Конечно же все лишние соцветия я убрала, но ягоды просто не выросли, были как горох, лоза тоже очень плохо вызрела. След весной Зилга первая подала признаки жизни. К середине лета очухались Мускат Нины и F14-75  Коринка пропала. На Зилге завязались 3 маленькие кисточки. К осени они созрели и были достаточно вкусными. В 2018 г я стала  закрывать виноград пленкой весной и осенью. В 2019г снова весной закрыла виноград пленкой. Без этого все же не обойтись. Лето было опять никакое. Зилга вошла в силу, выдала много соцветий, пришлось лишние убирать. Мускат Нины тоже  зацвело 2 кисточки. В итоге Зилга с трудом но все же созрела и была вполне съедобна к 4 октября, а Мускат Нины- так и остались несколько ягод размером с горошину. 3 куст не пожелал цвести.
Высадила из ведра на улицу Дюймовочку. Она в ведре в теплице плодоносила. Сейчас еще прошлогодний Юодупе в ведре своей участи дожидается. Тоже на улицу посажу, вот только в раздумьях: сейчас Мускат Нины выкорчевать и вместо нее посадить Юодупе или дать ей шанс до осени.
  На 1  фото -2016г -первое лето в открытом грунте. На других фото-2019г.


  Зилга- 3 октября сняла урожай tongue В ночь на 4 окт был сильный заморозок,под пленкой много листиьев подмерзло.
Вот такой эксперимент. Я думаю в хорошее лето все будет замечательно!!! Интересно как Юодупе себя поведет и каков он на вкус.
Сомерсет сидлис- ,кажется мой сосед в прошлом году саженец  выписывал. Если есть у него, то возьму укореню и поробую в ОГ посадить. Сосед мой выращивает винограда побольше, у него 3 теплицы. сейчас заменяет кислые сорта на сладкие.  Давно растет у него кодрянка, но очень долго не давала ягод. Он уже хотел выкорчевать ее и она заплодоносила. В прошлом году тоже трескалась.
   Вот так-то так.
Прикрепления: 1697604.jpg (188.7 Kb) · 4518336.jpg (116.8 Kb) · 8763421.jpg (118.2 Kb) · 1805974.jpg (154.2 Kb) · 3372767.jpg (145.5 Kb)
 
HhobbiДата: Среда, 29.04.2020, 19:25 | Сообщение # 148
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата jergulya ()
Алешенькин 29 августа 2019г
Нагружен как на юге.  smile
Цитата jergulya ()
Теперь расскажу про открытый грунт.
Сейчас стало понятно как у вас растёт виноград в ОГ, вашими усилиями это уже скорее полу-теплица, но без укрытий ничего и не получится.
Цитата jergulya ()
В итоге Зилга с трудом но все же созрела и была вполне съедобна к 4 октября
Вот оно море, хоть и Белое, а у меня в прошлом году уже к 29 сентября в дачной поликарбонатной теплице виноград побило морозом, смотрю и у вас заморозок от нашего не сильно запоздал.


Цитата jergulya ()
вот только в раздумьях: сейчас Мускат Нины выкорчевать
Судя по отзывам в сети, я бы так и сделал. (Примеры: Ну и нафиг он нужен с такими параметрами? / лично я бы даже не стала тратить время на его выращивание / Требователен к напряжению тепла и плодородию почвы, устойчив к болезням и повышенная морозостойкость. Обрезка средняя и длинная – на 8-12 глазков.По моим наблюдениям устойчивость к болезням не подтвердилась.Сорт технический но может быть использован как столовый.В зоне 55 параллели сахара набирает недостаточно для использования в виноделии. https://u.to/Ink9GA ).
Прикрепления: 8651361.jpg (208.1 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Среда, 29.04.2020, 19:25 | Сообщение # 149
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата jergulya
Интересно как Юодупе себя поведет и каков он на вкус.

Основная масса сортов прибалтийской селекции выведена с участием американских видов, поэтому и по вкусу они имеют много общего - вкус с легким изабельным ароматом.

Цитата jergulya Сосед мой выращивает винограда побольше, у него 3 теплицы. сейчас заменяет кислые сорта на сладкие.

Куда же он столько ягод будет девать, когда заменит?  

Цитата jergulya Давно растет у него кодрянка, но очень долго не давала ягод. Он уже хотел выкорчевать ее и она заплодоносила. В прошлом году тоже трескалась.

Я с ней связываться не рискнул - считаю, что поздновата она по созреванию даже для моих условий.

Спасибо за наглядный репортаж, было очень интересно, будем ждать продолжения.


С уважением. Георгий.
 
jergulyaДата: Четверг, 30.04.2020, 00:17 | Сообщение # 150
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Георгий. Отвечаю на Ваши комментарии. Алешенькина я сфоткала удачно smile .Реально все немного не так выглядит.  Есть фото 2018г,  28 июля. Тут более реально.
По нагрузке: в 2016 году я вообще умудрилась 2 урожая снять. Пока внизу гроздья съедали, наверху на усах новые завязи образовались. И так жалко было их обрезать. Несколько оставила. Осень была теплая и они очень быстро созрели. Были мелковаты, но сладкие. Потом переживала, что не дала кустам как следует к зиме подготовиться.
Это фото 7 сентября.
В 2018г я от каждого куста прикопала отводок на укоренение. Потом вычитала, что это тоже ослабляет кусты. Короче измываюсь над бедным Алешкой, а он все терпит.
Но с каждым годом я все ответственней подхожу к подкормкам, поливам и прочим действиям. Нашла сайт"Виноград на севере Белоруссии", там очень много полезного для себя беру.
Да в ОГ, конечно, морока. Надоест, достроим до настоящей теплицы. smile 
Про Мускат Нины тоже такие отзывы читала. Ну и на деле он себя показал не очень. Все же расстанусь я с ним сейчас. Пусть Юодупе обживается. И будет  у меня на улице виноград весь синий. А в теплице-зеленый biggrin ,кроме Гуны.
Вы спрашиваете, куда сосед будет ягоды девать? Не знаю. Он любит, когда много. Вообще-то у него 2 сына с семьями, пока съедают smile .А вообще это такое дело азартное. Хочется еще и еще других сортов. Это как с розами. Покупаешь, садишь, трясешься над ними, укрываешь, они периодически гибнут, даешь себе слово, что больше не будешь новых садить....и ...все сначала. Я тоже влюбилась в виноград. Мне нравится его выращивать, тем более-кушать. Очень хотелось бы посадить больше сортов, но я реально оцениваю свои силы и возможности.
 Кстати , в Великом Устюге я бывала. У меня бабушка жила в г. Красавино, а другая около Приводино. Каждое лето я у них гостила. А сейчас в Котлас езжу к родственникам, друзьям. Мои саженцы винограда растут у приятельницы под Котласом. В прошлом году они  уже сигналки пробовали.
hello
Прикрепления: 6124442.jpg (44.6 Kb) · 7695089.jpg (35.8 Kb)
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство 60-й параллели ± 3° (Виноградарство Вологодской и соседних областей, ч.2)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz