Вторник, 23.04.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство 60-й параллели ± 3° (Виноградарство Вологодской и соседних областей, ч.2)
Виноградарство 60-й параллели ± 3°
HhobbiДата: Суббота, 26.05.2018, 17:07 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата pesnya77 ()
Пино Мичурина от Акованцева это и есть хзч
Как один из вариантов, но мне он посылал Пино ранний (как бы Пино Нуар)  cool , там были ещё амурцы П-26, П-33, Экспресс, ... и что из них у меня сейчас осталось на основной грядке - ХЗЧ.

Мой предыдущий график хода температур почвы показывал малые отличия в прогреве почвы в теплице и ОГ, вроде бы зачем тогда и теплица? Похолодание и сегодняшние замеры дали простой ответ на этот вопрос (на графике):
Прикрепления: 0169980.jpg (40.2 Kb)


С уважением. Георгий.

Сообщение отредактировал Hhobbi - Суббота, 26.05.2018, 20:40
 
HhobbiДата: Вторник, 29.05.2018, 18:22 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Итоги зимы-лета 2016/2017 гг. проявились, надеюсь окончательно. У меня всё оказалось не так радужно, как казалось ранней весной. В прошедшие выходные я спилил под корень 2-е груши (как бы Радужную и многосорт) и гибр. алычу Подарок С.-Петербургу, из 2-х привитых в прошлом году 2-х сортовых абрикосов, 1-н засох, 2-й собирается цвести, те же сорта, растут рядом. У яблонь выпилил нескольку скелетных сучьев, из орловских сортов у меня осталось немного: Желанное, 1-а из 2-х ветвей Орлика; Августа, Кандиль орловский, Болотовское еле живы; из сортов Исаева получше выглядит только Московское зимнее. Замечу, что сорта народной селекции, а так же уральские и сибирские и как ни странно ябл. колонны Президент и Останкино - без потерь (яблони, груши, сливы, абрикосы), семечковые цветут или собираются; даже сеянцы Подарка С.-Петербургу от опыления сибирскими сливами большей частью живы - не выпрели, особенно порадовали краснолистные формы.

С уважением. Георгий.
 
pesnya77Дата: Вторник, 29.05.2018, 18:55 | Сообщение # 63
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Виноград Чарли и лакреснт воскресли и почки набухшие у самой земли. Кстати хорошо перезимовала первогодка шелковица Смоленская розовая, без подмерзаний, посмотрим что будет в следующем. Старомосковская шелковица стабильно вымерзает над уровнем снега. Абрикоc зимостойкий Подмосковья - без подмерзаний, абрислива сложный гибрид - тоже, черешня фатеж без подмерзаний, все мощнее становиться, вроде завязалось пару ягод (наверное у кого-то из соседей есть черешня), вторя черешня Ипуть, посаженная с обрубленными корнями 2метровым саженцем, пошла расти из почек на уровне метра от земли.
Княженика сорт Сюзанна под виноградом зацвела, сорта беата, Линда, пима, элпи, Анна, астра, аура, меспи с бутонами.
 
HhobbiДата: Среда, 30.05.2018, 21:55 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня черешни Ипуть, Фатеж, Брянская розовая нормально зимовали только под снегом, над снегом сразу вымерзали, получше зимостойкость у Ленинградской чёрной - некоторые зимы она переносила хорошо, иногда частично  подмерзала; при зимовке под снегом плодили все регулярно, но прививки на вишню были полтора-два метра, урожай был умеренный и сохранить его от дроздов было сложно. В итоге надоело мне возиться с ними как и с грушами на ирге и черноплодке - урожайность на суррогатных подвоях невелика, да ещё лишние хлопоты с пригибанием под снег.
Цитата pesnya77 ()
Княженика сорт Сюзанна под виноградом зацвела
Оригинальное соседство.  up


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 02.06.2018, 11:55 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Не весёлое начало лета
Прикрепления: 1278956.jpg (45.2 Kb)


С уважением. Георгий.
 
pesnya77Дата: Понедельник, 04.06.2018, 18:57 | Сообщение # 66
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
https://wampi.ru/image/xMuYsH

Отгадка Шарова. Растет лучше всех на данный момент, несмотря на похолодание. По силе роста ее в следующем году может превзойти Фабел.


Сообщение отредактировал pesnya77 - Понедельник, 04.06.2018, 19:01
 
HhobbiДата: Понедельник, 04.06.2018, 19:18 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня на Загадке Шарова и ЧБЗ в ОГ зелень замёрзла, странно, что Вэлиант, Сомерсет сидлис и ХЗЧ почти не пострадали. Укрыть плёнкой я смог только 01.06. перед явным заморозком.

С уважением. Георгий.
 
pesnya77Дата: Вторник, 05.06.2018, 14:49 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
У нас в низине под Карабихой видимо не было заморозков. Ничего не подмерзло, ни Загадка, ни Алешенькин. У Вэлианта и сомерсета в крови рипария - они и не должны подмерзать по идее. А хзч - он и в африке хзч)) Хотелось бы разжиться формами Тайлера Кабана, он вывел красноягодную форму от Вэлианта и Кей Грей, которая не подмерзает и цветет высоко на шпалере, даже когда Вэлиант вымерзает по уровень снега. И форму С-16  жц от рипарии и евроамурского винограда без примесей лабруски с аналогичной зашкаливающей зимо-морозостойкостью, высоким сахаром, очень ранним созреванием, но жц.

Добавлено (05.06.2018, 14:49)
---------------------------------------------
Кто нибудь выращивает Хасанский сладкий? Пишут действительно сладкий и один из самых ранних в ог, и зимует не хуже Вэлианта
А Фабел кто растит кроме меня? Я смотрел его происхождение - это форма Свенсона, белоягодная, но при достаточном солнце красноягодная. Видимо как Сомерсет. У меня растет он в тени яблонь лучше, чем Сомерсет на солнце и перезимовал посаженный черенком лучше, чем черенком Сомерсет, маркетт и прейри стар. Предполагаю (если ещё и вкус окажется не плохим), что это вполне может быть что-то весьма достойное для нашего климата. (для граждан вроде меня, которые ездят на дачу 3-4 раза в месяц, ничего толком не успевают сделать, не делают теплиц, но хотят вполне сьедабельный утешительный приз, чтобы само росло и ещё и спасибо сказало за то, что вообще посадили)


Сообщение отредактировал pesnya77 - Вторник, 05.06.2018, 15:33
 
HhobbiДата: Вторник, 05.06.2018, 19:22 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата pesnya77 ()
Хотелось бы разжиться формами Тайлера Кабана, он вывел красноягодную форму от Вэлианта и Кей Грей, которая не подмерзает и цветет высоко на шпалере, даже когда Вэлиант вымерзает по уровень снега. И форму С-16  жц от рипарии и евроамурского винограда без примесей лабруски с аналогичной зашкаливающей зимо-морозостойкостью, высоким сахаром, очень ранним созреванием, но жц.
Цитата pesnya77 ()
чтобы само росло

Интересные формы..., я тоже начинал с похожими мыслями, но у меня так не получилось... Возможно и есть такие чудо-сорта, у меня пока ближе других к такому беспроблемному идеалу "растёт как сорняк" только Сомерсет сидлис (у Вэлианта не созревает урожай). А вообще основные надежды я сейчас связываю с теплицей, и на участке я бываю тоже только по выходным.  smile 

Кстати, полезный опыт наших соседей:«Выращивание винограда столовых сортов в условиях недостаточной теплоообеспеченности». Чикина О.Г., Нижегородская область, Ветлужский район, д. Б.Микриха.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Среда, 13.06.2018, 21:46 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline




На неделю с 01.06 ОГ укрывал плёнкой, успел спасти кое-что от заморозка.    Цветения ещё нет даже в теплице.
Прикрепления: 8660746.jpg (52.5 Kb) · 9770759.jpg (40.9 Kb)


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Среда, 13.06.2018, 23:49 | Сообщение # 71
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Цветения ещё нет даже в теплице.

По этому году начинаю понимать, что между нашими условиями целая пропасть. На Гарольде цветение прошло, теперь наблюдаю за ростом ягодок.
 
pesnya77Дата: Четверг, 14.06.2018, 23:04 | Сообщение # 72
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Отгадка Шарова выпустила кисти с бутонами, но они почти не растут и конечно ещё не зацвели. А на загадке они отваливаются, не понравилось ей похолодание. Не знаю зацветут ли они вообще...
 
HhobbiДата: Понедельник, 18.06.2018, 23:27 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
В теплице наконец-то зацвёл Гарольд, smile на подходе Элегант св.ранний.
Опять отломило ветром 1-у грушу с рябины, примотал обратно и поставил шины. Не знаю как у людей груши держатся на рябине или мне неудачная рябина попалась? (случайный сеянец) Подрастают прививки груш ещё на 3-х рябинах, но грушевые сеянцы скорее всего не помешает готовить.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 01.07.2018, 20:46 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Июнь закончился, судя по прогнозу, и недолгое атмосферное тепло тоже сходит на нет, но почва ещё тёплая. В теплице цветут Виктория, Кармакод.



Прикрепления: 0846684.jpg (58.8 Kb) · 2191446.jpg (50.4 Kb)


С уважением. Георгий.
 
pesnya77Дата: Понедельник, 02.07.2018, 00:35 | Сообщение # 75
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Отгадка Шарова растет все быстрее и быстрее. 8 не больших гроздей начали наливаться. Наверное к сентябрю весь каркас теплицы заплетет. Что же будет в следующем году, и наверняка гроздей будет больше в несколько раз.

Добавлено (02.07.2018, 00:26)
---------------------------------------------
Вот такие гроздочки у Отгадки Шарова, интересно, успеют созреть к сентябрю и набрать хоть какой то сахар 

Добавлено (02.07.2018, 00:35)
---------------------------------------------
Загадка Шарова тоже пошла в рост, но она совсем маленькая по сравнению с Отгадкой. И выпустила всего 3 кисти, но они раза в 2-3 больше чем у Отгадки. И у меня сомнения появились, что это вообще Загадка Шарова, лист не похож вроде, я покупал ее в садограде вместе с Памятью Домбковской, которая как я думал вымерзла, а может это она и есть?

У меня еще есть саженец Загадки Шарова от Волкова - там характерный лист глубоко рассеченный, только ей у меня не нравиться - практически не выросла за 3 года, веточка 30 см.

Кстати Фабел растет быстро и мощно. Ничто из посаженного в прошлом году черенками винограда так сильно не растет. Я видел на другом форуме показывали как начали расти грозди на фабеле - большие раскидистые, внушают оптимизм. Говорят, что вкус хороший, на широте 57+.

Пока получается, что на моем участке растет лучше только малоизвестный виноград, Отгадка Шарова, Фабел. 
Поэтому посажу-ка я другие малоизвестные сорта и формы: Хасанский сладкий, Северный стойкий и Амурский сладкий.


Сообщение отредактировал pesnya77 - Понедельник, 02.07.2018, 00:48
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство 60-й параллели ± 3° (Виноградарство Вологодской и соседних областей, ч.2)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz