Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство 60-й параллели ± 3° (Виноградарство Вологодской и соседних областей, ч.2)
Виноградарство 60-й параллели ± 3°
HhobbiДата: Воскресенье, 26.08.2018, 21:52 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем привет! Сегодня я выборочно проверил темп созревания моего винограда в теплице, ожидал, что первым будет Гарольд, но у него на сегодня сахаристость сока ягод только 13 брикс, при этом у ягод Виктории этот показатель уже 17 брикс - они близки к созреванию, начали пробовать. Как дела у коллег?  cool 
Прикрепления: 6079482.jpg (86.3 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 02.09.2018, 21:13 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Неделя прошла, созревание ягод - плодов продолжается...
Желанное уже вкусное, можно есть, почти полностью созрело, урожайностью тоже радует, в следующем году будет отдыхать, но тогда должно быть много других сортов.


Тепличный виноград тоже не отстаёт, набрал сахара на сегодня, Brix (расположение названий как на фото):
на дальнем плане Виктория - 18, Гарольд - 15,
Бажена - 18, Байконур ("горох" из неопылившихся цветков) - 18,
Самородок - 14-16, Кармакод ("горох" из неопылившихся цветков) - 19, Ливия - 17-19.

Южане ценят во вкусе винограда мускат и как особое дополнение ко вкусу хрустящую мякоть у столовых сортов, раньше я замечал её у Кармакода, но Самородок (пятигорский) хрустит похлеще молодого огурчика.  up  Вместе с ягодой зреет лоза и это радует.  cool
Прикрепления: 7164375.jpg (140.2 Kb) · 5539093.jpg (96.0 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 09.09.2018, 22:29 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Температуры грунта проседают, хорошо что не быстро, погода благоприятствует.


Урожай винограда я, как и собирался, убрал, серьёзных изменений за неделю не случилось, сахаронакопление получилось следующее:
Самородок - 16 брикс,
Ливия - 18,
Кишмиш Лучистый - 17,
Байконур - 17,
Кармакод - 14 (маловато, но при его низкой кислотности вполне съедобен, и это ещё 1-н хрустящий сорт),
Гарольд - 17,
Виктория - 21 (можно сказать, полностью созрела).
На фото 3-и последние сорта из списка:


Созревание лозы у всех сортов идёт хорошо, только Самородок отстаёт, да ещё к-ш Лучистый.
Прикрепления: 2969526.jpg (49.4 Kb) · 0936318.jpg (124.6 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Вторник, 11.09.2018, 18:57 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Только сейчас я угостил товарищей из Сольвычегодска сортами Виктория и Кармакод, они не поверили, что этот виноград выращен в Великом Устюге (даже не смотря на некоторую "недозрелость" Кармакода), история повторяется, если они наберутся храбрости выращивать виноград, увидим их здесь.  smile

С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Вторник, 25.09.2018, 19:40 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
23.09 я собрал урожай винограда с грядки (ОГ), на некоторых сортах я вообще не нашёл зрелых ягод, ЧБЗ съёдобен, но кислота ощущается, Сенкуч сладкий, но урожай, как обычно, мизерный. Удивил американский кишмиш Сомерсет сидлис - его приходится запивать водой, содержание сахара в его соке 21 брикс, он конечно не впечатляет видом, поскольку мелкоягодный и грозди мелочь, но гроздей по 2-3 на каждой лозе и всё созрело, с небольшого ещё куста (слаборослый сорт) вышло около 2-3 кг ягод, для ОГ я считаю неплохо, особенно учитывая, что среднесуточная температура воздуха уверенно перешла выше +100С только в средине июня, и я вообще не ожидал, что в ОГ у меня что-то созреет. Лоза у Сомерсет сидлис тоже вызрела в отличии от остальных сортов в ОГ, похоже пока только его и имеет смысл выращивать в ОГ в моих условияхsmile Его вкус, конечно уступает тепличным "бомбам", но разве можно их сравнивать? Его земляничный привкус некоторым даже нравится, я к нему отношусь спокойно.
Прикрепления: 1891205.jpg (115.9 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Пятница, 28.09.2018, 19:00 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
я собрал урожай винограда с грядки (ОГ),
Вчера коллеги его дегустировали, о ЧБЗ отзывов не было (кисловат), про Сомерсет все дружно заявили: "Сладкий, с клубничным вкусом", вроде бы понравился всем.

PS: хорошо, что он созрел, когда тепличный урожай уже съеден, иначе оценки могли бы быть другими (если бы такую мелочь кто-то захотел попробовать).  smile


С уважением. Георгий.

Сообщение отредактировал Hhobbi - Суббота, 29.09.2018, 16:55
 
HhobbiДата: Суббота, 29.09.2018, 16:49 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Резко похолодало, хорошо, что лоза почти у всех моих тепличных кустов уже созрела, плохо она зреет только у к-ша Лучистого, видно, это была его последняя попытка, замена ему уже посажена. Пока виды на урожай 2019 г. хорошие. Из кустов ОГ лучшим вызреванием лозы отличился Сомерсет сидлис.
Прикрепления: 4885349.jpg (42.0 Kb)


С уважением. Георгий.
 
amin-65Дата: Среда, 10.10.2018, 06:08 | Сообщение # 98
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Виноградом я увлеклась совсем недавно, фаворитами у меня были розы, их у меня много и они хорошо растут на моем участке…… 
А вот виноград….увы и ах ((не получается…. ,но первый этап,когда "море по колено" у меня пройден, прошлый год я у Натальи накупила много саженцев тех сортов, которые нравились мне, посадила все в открытый грунт, ну и понятно половина вымерзли после первой же зимовки, неудача…..начала читать и читать книги ,статьи, .набрела на Ваш сайт,. ну на Вас можно ориентироваться,начинаю с нуля, прочитала Ваши странички и не нашла о посадке саженца.,способов много, как сажаете Вы?
 
HhobbiДата: Среда, 10.10.2018, 13:30 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Рад приветствовать нового коллегу! "Старые" куда-то пропали.  wacko
Литературные источники утверждают, что наши северные почвы плохо прогреваются летом, поэтому в траншеи по-сибирски я не сажу, только на поверхность гряды. Нормально вызревшие кусты под простейшим укрытием не вымерзают; для предохранения от вымерзания в теплице с внутренней стороны фундамента вкопан слой пенопласта. Избытка азотных удобрений стараюсь избегать, иначе - "дурной" рост лозы и как закономерное следствие её невызревание к зиме и гибель к весне. Почвы у меня глинистые, в одном случае предварительно "окультуренные"  выращиванием овощей с постепенным внесением органики и этот вариант мне нравится. Сложнее было на новом участке, тоже глинистом, для улучшения почвы органику (торф, перегной) с добавлением доломитовой муки пришлось вносить сразу перед посадкой винограда, после чего он бедолага пару лет жировал, не вызревал лозой и весной стартовал с 0, даже калийно-фосфорные удобрения не помогали. Кстати, калий - обязательно даю винограду в течении августа, можно со средины лета, особенно хорошо виноград воспринимает калий в растворённом виде под корень, при этом вызревание лозы получается лучше, чем от внесения сухого удобрения в почву с последующим поливом и внекорневыми подкормками. Все места посадки винограда у меня весь день открыты солнцу. Сорняки у молодняка считаю недопустимыми, у взрослых кустов пропалываю по мере возможности. Вообще за молодняком нужен присмотр, со взрослыми кустами по-проще, но там свои нюансы.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 13.10.2018, 16:38 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
amin-65, не знаю ответил ли я на Ваш вопрос, подумав на досуге, в дополнение могу сказать, что для улучшения вызревания лозы у саженцев первого года большое значение имеет время их высадки в грунт, если они укоренялись (выгонялись) в тёплых домашних условиях, то и температура грунта во время высадки должна быть соответствующей (смотрю на свои измерения температуры грунта, у меня это было с 01.07.2018 г.), при этом, от солнца саженцы при высадке надо притенять (ну это Вы наверно и сами знаете).
Если саженцы были "спящие", их можно высаживать сразу после оттаивания грунта, при этом в ОГ полезно установить плёночный тоннель, один из торцов которого закрыт нетканным укрывным материалом от перегрева. Осенью такой тоннель позволяет продлить вегетацию и улучшить вызревание лозы. Все эти нехитрые приёмы позволяют лозе вызреть и успешно перезимовать. И вспоминая И.В.Мичурина: "Сорт решает успех дела", не все ранние сорта способны реализовать свой  потенциал у нас, при недостатке тепла, крупноплодные выращиваю только в теплице, в ОГ у меня и мелочь не всякая растёт (с сортами Вам на месте виднее,что и как растёт у соседей).
Удачи!


С уважением. Георгий.
 
amin-65Дата: Понедельник, 15.10.2018, 07:21 | Сообщение # 101
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!  Как я поняла,никаких ям на глубину 60см Вы не копаете? Если сажать после овощей,то обработка почвы на глубину штыка лопаты?
 
HhobbiДата: Понедельник, 15.10.2018, 20:39 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
amin-65, здравствуйте. Да, всё так, ям не копаю. У нас короткое лето, и виноград, посаженный в яму, обильно заправленную органикой (немного-то , конечно, нужно) затянет вегетацию, лоза плохо вызреет и может не перезимовать. Спасибо за вопрос, пожалуй, надо заполнить этот пробел на сайте.

С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 27.10.2018, 16:32 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Вчера - сегодня я укрыл свой виноград в теплицах. Финальный для вегетационного периода 2018 г. замер температур грунта.
 
Температуры приблизительно вернулись к значениям начала сезона, только поменялись местами, поскольку весной сверху шёл нагрев почвы, а сейчас - охлаждение.
Вне укрытия виноград провёл почти пол года, но май он ещё толком не вегетировал, а в октябре был уже почти без листьев, так что в остатке в этом году имеем около 4-х месяцев, что тоже не плохо.  cool 
Попутно я нарезал немного черенков для весеннего укоренения, сорта: Сомерсет сидлис для открытого грунта, и для теплиц Элегант сверхранний, Гарольд, Кармакод. Поскольку перечень небольшой с почтовой пересылкой связываться не очень охота, это скорее для устюжан, народ уже начал интересоваться.  smile
Прикрепления: 1819022.jpg (41.4 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Вторник, 06.11.2018, 12:14 | Сообщение # 104
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Интересная для любителей теории информация с украинского форума:

"Цитата:
Сообщение от моха:
"Мысль конечно не моя, но, в прочитанной "классике" длину дня смотрят на фоне температуры, там я вообще "заблудился", может есть наблюдения, как они "взаимодействуют" на растение."

Думаю, что в наших с вами условиях решающим фактором является все-таки температура, которой чаще всего не хватает. На своих растениях отмечал, что интенсивный рост побегов (коронки круто загибаются) начинается после 22 июня, когда становится очень жарко и световой день начинает убывать (хотя и незначительно)."
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=560&page=5

И я полностью согласен с выделенным текстом, как видно, виноградари, живущие поближе к северу, не имеют нужды фантазировать.

"Согласно биоклиматическому закону Хопкинса, выведенному им применительно к условиям Северной Америки, сроки наступления различных сезонных явлений (фенодат) различаются в среднем на 4 дня на каждый градус широты, на каждые 5° долготы и на 120 м высоты над уровнем моря, т. е. чем севернее, восточнее и выше местность, тем позже наступление весны и раньше – осени. Кроме того, фенологические даты зависят от местных условий (рельефа, экспозиции, удаленности от моря и т. п.). На территории Европы сроки наступления сезонных событий изменяются на каждый градус широты не на 4, а на 3 дня. Соединяя на карте точки с одинаковыми фенодатами, получают изолинии, отражающие фронт продвижения весны и наступления очередных сезонных явлений. Это имеет большое значение для планирования многих хозяйственных мероприятий, в частности сельскохозяйственных работ."
и
"Вот еще интересный момент....
Роль структуры почвы в поглощении элементов питания в определенной степени объясняется улучшением газообмена в корневой системе. Доказана неодинаковая чувствительность растений к условиям аэрации при поглощении элементов питания: К < Са < Mg < N < Р. Выращивание культуры изолированных корней показало, что максимальное поглощение элементов питания происходит при содержании кислорода 2—3%, но эта цифра не одинакова для всех растений. При недостатке аэрации корневой системы резко нарушается нормальный процесс поглотительной деятельности корней. "

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=560&page=7


С уважением. Георгий.

Сообщение отредактировал Hhobbi - Вторник, 06.11.2018, 13:32
 
HhobbiДата: Воскресенье, 25.11.2018, 21:43 | Сообщение # 105
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Начинается новая зима, начну новый график замеров температур грунта уже под укрытиями: двойной слой синтепона в теплице и доски + снег в ОГ (немного снега уже выпало).
Прикрепления: 3348475.jpg (49.1 Kb)


С уважением. Георгий.
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство 60-й параллели ± 3° (Виноградарство Вологодской и соседних областей, ч.2)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz