Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей
npopova76Дата: Четверг, 26.05.2016, 21:04 | Сообщение # 61
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
А у меня пока только кисти набирают, причем Таежный будет цвести раньше Черного.. Опять проблемы с опылением. Георгий, кажется, Вы писали, что обрабатывали Викторию завязью? Расскажите, пожалуйста, поподробнее) Тоже буду пробовать, жаль, гиббереллин так и не нашла.
Черешенка процвела (тоже без опылителя))), но пару ягод все же завязала) Ура!!!
Сливы даже жалко, веток под цветами не видно. Следующий год будет пустым.
 
babkin-snДата: Пятница, 27.05.2016, 00:15 | Сообщение # 62
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Причем, быстро. Еще на двух кустах начинает проявляться(.  А виноград у нас не так сильно распространен, как может показаться- в округе не знаю никого.)

Добавлено (27.05.2016, 00:15)
---------------------------------------------

Цитата npopova76 ()
Следующий год будет пустым.
  

 А кто мешает выщипать половину после завязывания? У нас слива уже процвела.
 
HhobbiДата: Пятница, 27.05.2016, 06:59 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Георгий, кажется, Вы писали, что обрабатывали Викторию завязью? Расскажите, пожалуйста, поподробнее) Тоже буду пробовать, жаль, гиббереллин так и не нашла.
Да, Наталья, Викторию "Завязью" я обрабатывал, результат мне понравился. Может оно и к лучшему, что Вы не нашли чистый гибберелин, именно при работе с ним у людей и случаются "накладки". Я применял "Завязь универсальную", пакет разводится на 1 л воды, обработка в конце цветения, утром, вечером, раствора много, обрабатывал повторно, примерно как и на упаковке это написано. Обоеполые цветки Кармакода я обрабатывал в начале цветения - в результате грозди вытянулись, бессемянность так же была достигнута.
Цитата babkin-sn ()
Еще на двух кустах начинает проявляться
"Тиовит джет" быстро подтвердит диагноз - бугорки побуреют, остановится развитие оидиума.

Цитата npopova76: "Сливы даже жалко, веток под цветами не видно."
Наталья, по сроку цветения похоже сливы у вас Домашние (гексаплоиды), у меня сейчас только они цветут, диплоидные сливы уже отцвели.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Пятница, 27.05.2016, 12:14 | Сообщение # 64
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
"Тиовит джет"
Быстро найти не удалось. Взял пока топаз, им попробую. Георгий, спасибо!
 
HhobbiДата: Пятница, 27.05.2016, 14:04 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Быстро найти не удалось. Взял пока топаз, им попробую. Георгий, спасибо!
Сергей, сейчас, пока нет урожай, так может быть даже и лучше, системная составляющая препарата защитит растения на более длительный срок. Только с ним нужно обращаться поосторожнее (препарат умеренно опасен для человека и животных). Удачи!


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Пятница, 27.05.2016, 20:14 | Сообщение # 66
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Георгий, у меня тоже отцвели, все, и домашние, и китайские, и соседские терносливы, но на гибридной такое количество цветов, что ей сил не хватает все раскрыть. Надо было в бутонах половину повыщипывать. Сейчас поздно - сама начнет сбрасывать лишнее. 
Сергей, та слива, которую жалко, цветет последней, вся эта красота даже на четверть не опыляется. Она сама от ненужного избавится. А остальные, увы, плодожорка проредит..
Кстати, Очаковская желтая и Евразия21 хорошо перекрывают (и перекрываются) моей гибридной) К концу лета точно удостоверюсь, что шарку не затащила, да и привью весной веточки) Только бы у гибридной пыльца стерильной не была, а Очаковской зимостойкости хватило.
 
babkin-snДата: Пятница, 27.05.2016, 23:26 | Сообщение # 67
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Наталья, что-то не пойму, какая связь между количеством цветков и перегрузом  от урожая. "Вся белая от цвета"- это их нормальное состояние, так природой заложено. Как и заморозки, неопыление, плодожорки всякие и прочие факторы. А дальше уже и сбрасывание лишней завязи. А вот если и этого окажется недостаточно, а Вы не оборвете лишнее, то можно будет поздравить Вас с хорошим урожаем. Правда, у дерева уже может не остаться сил, чтобы заложить цветочные почки на будущий год. И тогда следующей весной не получится насладиться цветением, ну и урожаем тоже. В этом году все деревья шикарно цвели, после прошлогоднего неурожая. Сегодня заметил, что почти не будет ч. смородины. Заморозок убил. А у соседей и красной тоже. Явно видно, что на кустах, которые примыкают к нашим, есть ягоды, а на остальных-нет. Не зря пол ночи скакал, опрыскивал водой все. И соседские зацепились.
Георгий, наткнулся в инете на статью Владимирского виноградаря. Он описывает все те симптомы, что и у меня. Человек решил не гадать, а рассмотрел лист под мощным микроскопом и выявил, что это именно грибы. Правда так и не понял какие. И вылечил его с помощью Кабрио топ, но  упоминал и о возможном применении Тиовит Джет. Значит на верном пути. Спасибо.
 
HhobbiДата: Суббота, 28.05.2016, 08:25 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Георгий, у меня тоже отцвели, все, и домашние, и китайские, и соседские терносливы, но на гибридной такое количество цветов, что ей сил не хватает все раскрыть.
Наталья, мне кажется то, что Вы называете гибридной сливой фактически является сливой домашней, это важно знать для подбора одновременно цветущих сортов-опылителей (по листьям и цветам это можно определить вернее).

Цитата babkin-sn ()
Георгий, наткнулся в инете на статью Владимирского виноградаря. Он описывает все те симптомы, что и у меня. Человек решил не гадать, а рассмотрел лист под мощным микроскопом и выявил, что это именно грибы. Правда так и не понял какие. И вылечил его с помощью Кабрио топ, но  упоминал и о возможном применении Тиовит Джет. Значит на верном пути. Спасибо.
Сергей, с данной болезнью и её симптомами я сталкивался неоднократно, отсюда и рекомендация. В наших условиях она проявляется только в комнатных условиях и в теплице, на грядке для неё у нас холодно.


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Суббота, 28.05.2016, 09:45 | Сообщение # 69
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
"Вся белая от цвета"
Сергей, она именно цветами перегружена, плохо идут молодые приросты. Может, сбросит лишнее - догонит, если погода позволит. А может и не успеть..
Цитата Hhobbi ()
по листьям и цветам это можно определить вернее
Георгий, я Вам попозже, когда время будет, скину фото, хорошо? Может, опознаете? Опыляется она сортами сливы домашней, потому что в год, когда терносливы не цвели, урожай все-таки был.
 
babkin-snДата: Суббота, 28.05.2016, 13:31 | Сообщение # 70
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
она именно цветами перегружена
Не понимаю.) У любого дерева кол-во цветов многократно превышает кол-во плодов, которое оно может выкормить.  Цветет-то всего неделю, как это может повлиять на прирост и тем более на урожай следующего года?
Георгий, у нас ведь тоже практически все выращивают в теплицах, а в глаза не видели данных симптомов. Вряд ли у меня какие-то особые условия созданы. Пораженные  кустики выглядят совсем печально. Уже началось усыхание частей листа. Посмотрим, как поможет обработка.
 
HhobbiДата: Суббота, 28.05.2016, 15:53 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Опыляется она сортами сливы домашней
Наталья, значит и она относится к домашним сливам.
Цитата babkin-sn ()
Не понимаю.) У любого дерева кол-во цветов многократно превышает кол-во плодов, которое оно может выкормить.  Цветет-то всего неделю, как это может повлиять на прирост и тем более на урожай следующего года?
Я согласен с Сергеем, цветение не должно угнетать рост дерева, здесь должна быть другая причина: повреждение ствола морозом и (или) болезнями или повреждение корней, корневой шейки;  в данном случае скорее первое, что должно быть видно на срезе ветвей.
Цитата babkin-sn ()
Георгий, у нас ведь тоже практически все выращивают в теплицах, а в глаза не видели данных симптомов. Вряд ли у меня какие-то особые условия созданы. Пораженные  кустики выглядят совсем печально. Уже началось усыхание частей листа. Посмотрим, как поможет обработка.
Сергей, значит, не так долго ещё выращивают виноград в Вологде или просто везло, но всё когда-то бывает в первый раз...
Своевременная обработка соответствующими фунгицидами остановит болезнь, если растение сможет дать прирост, то он будет здоровым, ранее поражённые листья снова красивыми уже не станут... Усыхание листа может начаться и у "залитых" саженцев в горшках (с закрытой корневой системой).


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 28.05.2016, 16:02 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
В этом году все деревья шикарно цвели, после прошлогоднего неурожая. Сегодня заметил, что почти не будет ч. смородины. Заморозок убил.
У нас этой весной тоже цвело всё, что могло, вот только фундуки видно не наша культура... Заморозки у нас тоже были, но видно не столь серьёзные, хоть некоторые кусты винограда и пострадали под укрытиями и даже в теплицах, но со смородиной всё в порядке, сегодня специально проверил.


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Суббота, 28.05.2016, 18:44 | Сообщение # 73
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Георгий, Сергей, скорее всего действительно у сливы зимние повреждения прошлого года дают о себе знать.
Смородина у нас завязалась хорошо, но знакомые тоже жаловались на плохое опыление.
 
HhobbiДата: Суббота, 28.05.2016, 19:27 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Георгий, Сергей, скорее всего действительно у сливы зимние повреждения прошлого года дают о себе знать.
Наталья, понаблюдайте в течении лета за цветом листвы этих слив, после зимних повреждений вероятно поражение Млечным блеском. Я у себя такие заражённые деревья сразу убираю.


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Суббота, 28.05.2016, 20:16 | Сообщение # 75
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Георгий, спасибо за предупреждение.. Пока ничего подозрительного, кроме вездесущей тли. Завтра день обещают солнечный, буду обрабатывать от вредителей. Было бы очень жалко потерять. А поросль от заболевшего дерева может быть здоровой?
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz