Четверг, 18.04.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей
babkin-snДата: Воскресенье, 29.05.2016, 00:11 | Сообщение # 76
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Георгий, имею ввиду усыхание именно пораженных листьев.
Сам лично отметил заморозок в 1,5гр. Говорят, что недалеко было -3гр. Яблони слегка зацепило. Но они только начинали цвести, так что сильно не побило, чего не скажешь о смородине.( А слива и груша цвели в полную силу-вокруг них в основном и бегал, заливал. Листьев еще практически не было, а цветы покрывались слоем льда. Георгины потеряли все появившиеся побеги. Молодые дубки тоже почернели.
Наталья, по-моему рано начинать волноваться. На молодой нецветущей сливе приросты  сейчас прилично больше , чем на взрослой. Просто взять подкормить азотом, пока не поздно, да поливать побольше.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 29.05.2016, 13:02 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
А поросль от заболевшего дерева может быть здоровой?
Может, если заражение произошло недавно.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 29.05.2016, 13:03 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Наталья, по-моему рано начинать волноваться. На молодой нецветущей сливе приросты  сейчас прилично больше , чем на взрослой. Просто взять подкормить азотом, пока не поздно, да поливать побольше.
Может быть и так.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Понедельник, 30.05.2016, 09:59 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Посмотрел в Яндексе погоду на карте по области, очень наглядно, на данный момент от +13 гр.С в Великом Устюге до +22 гр.С в Вологде и +23 гр.С В Череповце. В ближайшие ночи у нас обещают +2, +4, придётся опять на ночь закрывать огурцы.

С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Понедельник, 30.05.2016, 22:41 | Сообщение # 80
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Кажется, к нам ближе всего Великий Устюг))) Завтра днем обещают +16-17, ночью +6-8. Не жара, а у нас обычно еще холоднее. А виноград в ОГ между тем уже проблематично закрыть.
 
HhobbiДата: Вторник, 31.05.2016, 09:44 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Кажется, к нам ближе всего Великий Устюг))) Завтра днем обещают +16-17, ночью +6-8. Не жара, а у нас обычно еще холоднее. А виноград в ОГ между тем уже проблематично закрыть.
Да, Наталья, ещё один довод в пользу теплиц. Я бы ещё  мог закрыть свои кусты винограда на грядке, хоть один из них и цветёт, и все уже подвязаны, но пока ещё они не велики и их можно было бы укрыть, но минуса не обещают, и лишней суеты не хочется, надеюсь ещё пару холодных ночей и так "проскочим".
Холод уже дошёл и до Вологды, такие резкие перепады температуры, как вчера не типичны и характерны для изменения погоды к холоду.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Вторник, 31.05.2016, 23:30 | Сообщение # 82
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Да вроде , не обещают у нас холодов.
А у меня, тем временем, кустики решили вегетацию заканчивать.( Георгий, или это нормальная реакция на опрыскивание. Листья желтеют и усыхают.
И новая напасть, на Восторге, листья как бы мятые стали. Что это может быть?
Только Изабелла и радует. Листья, как лопухи, крупные, чистые. Прет, как на дрожжах.
Прикрепления: 9626424.jpg (210.3 Kb) · 1757014.jpg (245.5 Kb) · 8489724.jpg (155.8 Kb)
 
HhobbiДата: Среда, 01.06.2016, 06:29 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Да вроде , не обещают у нас холодов.
Ну речь шла не о морозах, а о похолодании, в данный момент температуры в Великом Устюге и Вологде отличаются не сильно: +7 и +9 гр.С. (пока я писал, температуры изменились: +7 и +11 гр.С - так разница уже заметнее).
Цитата babkin-sn ()
А у меня, тем временем, кустики решили вегетацию заканчивать.( Георгий, или это нормальная реакция на опрыскивание. Листья желтеют и усыхают.
Сергей, это или отсроченное проявление болезни из-за запоздалого лечения, или избыточная концентрация препарата, сейчас остаётся надеяться на новые листья.
Цитата babkin-sn ()
И новая напасть, на Восторге, листья как бы мятые стали. Что это может быть?
На 2 и 3 фото виден оидиум.
Цитата babkin-sn ()
Только Изабелла и радует. Листья, как лопухи, крупные, чистые. Прет, как на дрожжах.
А это точно не Альфа? Она у Вас для озеленения или  вкус нравится?


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Среда, 01.06.2016, 08:56 | Сообщение # 84
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
А это точно не Альфа?
Я уже ни в чем не уверен.) Сосед  выращивает только его. И привез из Москвы, как  Изабеллу. А у меня он первый год и урожая я еще не видел.)
1 и 2 фото- одинаковые результаты болезни на двух кустах, о которых я и спрашивал раньше. 3 фото - мятый лист на Восторге. На нем ранее никаких проявлений не было. Такой вид листа- это тоже результат заражения?
 
HhobbiДата: Среда, 01.06.2016, 17:55 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
1 и 2 фото- одинаковые результаты болезни на двух кустах, о которых я и спрашивал раньше. 3 фото - мятый лист на Восторге. На нем ранее никаких проявлений не было. Такой вид листа- это тоже результат заражения?
Ну да, фотки у меня в прошлый раз окрылись в обратном порядке, по фото № 3  - курчавость листьев считается одним из признаков оидиума.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Пятница, 03.06.2016, 00:19 | Сообщение # 86
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо. Будем смотреть за состоянием.  Ягодки завязались без всякой помощи со стороны. Георгий, в какое время лучше удалить лишнее?
Увидел, что одна из прививок на яблоне  оказалась грушей. Интересно, как долго протянет?. Говорят, что может жить довольно долго.  Яблок завязалось оч. много. Похоже опадать уже не собираются. Надо помогать, чтобы на следующий год опять без урожая не остаться.
 
HhobbiДата: Пятница, 03.06.2016, 07:35 | Сообщение # 87
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Ягодки завязались без всякой помощи со стороны.
Так и должно быть на сортах с обоеполым цветком (большинство сортов винограда).
Цитата babkin-sn ()
Георгий, в какое время лучше удалить лишнее?
Сергей, с этим не надо затягивать, уже пора, я у своих кустов лишнее уже убрал.
Цитата babkin-sn ()
Увидел, что одна из прививок на яблоне  оказалась грушей. Интересно, как долго протянет?. Говорят, что может жить довольно долго.
Вполне возможно, у меня такого нет, есть груша на ирге, аронии и рябине, некоторым прививкам более 10 лет, такие уже постепенно "угасают".
Цитата babkin-sn ()
Яблок завязалось оч. много. Похоже опадать уже не собираются. Надо помогать, чтобы на следующий год опять без урожая не остаться.
Правильное решение, а я у себя пока никак не могу отважиться на эту операцию, ну да я у себя только сортах на 4-х замечал периодичность плодоношения, остальные тянут, да ещё этой весной я хорошенько проредил кроны, надеюсь это поможет от перегруза деревьев.
Какой был жаркий май и какое отвратительное начало июня! У винограда вне теплиц шансы на вызревание с каждым днём тают.  sad


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Пятница, 03.06.2016, 11:09 | Сообщение # 88
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Правильное решение, а я у себя пока никак не могу отважиться на эту операцию, ну да я у себя только сортах на 4-х замечал периодичность плодоношения, остальные тянут, да ещё этой весной я хорошенько проредил кроны, надеюсь это поможет от перегруза деревьев.
На груше это проще как-то.) Есть поеденные плоды. От них и избавляюсь. А вот на яблонях завязи без повреждений и тут сложнее).

Цитата
Какой был жаркий май и какое отвратительное начало июня! У винограда вне теплиц шансы на вызревание с каждым днём тают.
Надо осваивать поликарбонатные короба. Без них никак. Особенно у Вас там на севере)). Георгий, есть принципиальная разница, что покупать: саженцы или черенки? Понятно, что с черенками меньше шансов привезти разной заразы, но год не хочется терять на этом. Тем более, что уже сейчас получил много проблем, хоть и брал у "местных производителей". Удивительно, что никто не может подсказать. Как такое может быть, что никто здесь с болячками не сталкивался.
 
HhobbiДата: Пятница, 03.06.2016, 17:44 | Сообщение # 89
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
На груше это проще как-то.) Есть поеденные плоды. От них и избавляюсь. А вот на яблонях завязи без повреждений и тут сложнее).
Ещё и размер деревьев имеет значение.  smile

Цитата babkin-sn ()
Надо осваивать поликарбонатные короба. Без них никак. Особенно у Вас там на севере)).
Может для Вологды это и выход, а у нас всё лето виноград в коробах не продержать, мне уже и тепличного винограда почти хватает, осталось запустить в дело новую теплицу, молодые кусты не торопятся накапливать многолетнюю древесину, срываются в "жировку" на первично заложенном орг. удобрении, "умных" ям я раньше не делал, но тут на новом участке садить виноград в чистую глину рука не поднялась.  wacko

Цитата babkin-sn ()
Георгий, есть принципиальная разница, что покупать: саженцы или черенки?
Да, Сергей, разница есть, с саженцами можно занести филлоксеру, от неё вообще будет не избавится, грибные болезни по сравнению с ней - лёгкий насморк.

Цитата babkin-sn ()
Удивительно, что никто не может подсказать. Как такое может быть, что никто здесь с болячками не сталкивался.
Даже магазинный виноград может быть источником болезней... Хотя и местные виноградари могли не заметить небольшие проявления болезней.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 05.06.2016, 20:35 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Я уже писал, что снял с винограда весеннее укрытие, и как оказалось, я поторопился, если на возвышенном участке ситуация относительно нормальная, то на склоне вблизи поймы реки за прошедшую неделю виноград заморозило: внизу склона всю зелень, чем выше, тем меньше.
В теплицах на некоторых кустах винограда подозрительно стали закручиваться листья, для предотвращения развития оидиума я обработал кусты "Топазом". Получилась уже не совсем профилактика, скорее лечение на ранней стадии.


С уважением. Георгий.
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz