Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей
babkin-snДата: Понедельник, 06.06.2016, 00:48 | Сообщение # 91
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
В теплицах на некоторых кустах винограда подозрительно стали закручиваться листья, для предотвращения развития оидиума я обработал кусты "Топазом". Получилась уже не совсем профилактика, скорее лечение на ранней стадии.
Время не самое подходящее для активизации грибков.  Всплеск должен быть приурочен к жаре, чего не скажешь о нашей погоде.  Не понимаю. Много еще открытий предстоит.))
 Григорий, т.е. были заморозки в Устюге? Предстоящая неделя, тоже на грани.
Григорий, правильно понимаю, что Ваш виноградник полностью из черенков выращен на месте? Думаете, что даже известным товарищам с вин. форумов нельзя довериться? Пока к Е. Полянину из Камышина присматриваюсь. Не брали у него?
 
HhobbiДата: Понедельник, 06.06.2016, 07:28 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Время не самое подходящее для активизации грибков.  Всплеск должен быть приурочен к жаре, чего не скажешь о нашей погоде.  Не понимаю. Много еще открытий предстоит.))
Правильно, Сергей, но до похолодания как раз стояла жара, а процессы в нашем деле, как правило, достаточно инерционные.

Цитата babkin-sn ()
были заморозки в Устюге? Предстоящая неделя, тоже на грани.
В прогнозе заморозков не было, но в низине холоднее... Ну ладно, природа отрегулировала мне уровень посадки винограда в таком месте.  :)

Цитата babkin-sn ()
Ваш виноградник полностью из черенков выращен на месте? Думаете, что даже известным товарищам с вин. форумов нельзя довериться? Пока к Е. Полянину из Камышина присматриваюсь. Не брали у него?
Первые мои кусты были посажены саженцами, потом, когда я научился проращивать черенки, расширение сортимента у меня шло только за счёт черенков... Доверять можно, более того, я и сам заказываю у людей с форумов, но черенки, каждую партию перед проращиванием купаю в медном купоросе, и далее присматриваю за ними более внимательно в первый сезон. Маловероятно, что кто-то будет намеренно Вас обманывать, но я стараюсь без нужды не рисковать, к тому же, черенки проще найти, легче переслать, обработать... У Полянина я заказывал, черенки нормальные (разве что некрасивые - пришли чёрного цвета из-за обработки железным купоросом).


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Понедельник, 06.06.2016, 23:02 | Сообщение # 93
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну это не страшно. Сказку о гадком утенке все знаем. По Москве заморозки завтра ожидают. И днем холоднее, чем у нас. Будем надеяться, что на этот раз они нас минуют.
 
HhobbiДата: Вторник, 07.06.2016, 07:04 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну да, из-за преобладания западных ветров часто изменения нашей погоды следуют за московскими, но с заморозками обычно бывает наоборот - они идут с севера - от нас, это наши холода к ним пришли.  Минуют ли нас очередные заморозки, мне уже без разницы, что могло, у меня уже замёрзло.  smile Суетиться с укрытиями уже нет никакого желания.

С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Вторник, 07.06.2016, 10:57 | Сообщение # 95
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну не только же виноград растет на наших фазендах.)) Клубника, малина во всю цветут. Цветы всякие нежные повылазили. Картошка, в конце концов.
 
HhobbiДата: Вторник, 07.06.2016, 16:40 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Зелени винограда хватает -1 гр.С, у меня на остальных культурах это не отражается, сильные заморозки летом у нас бывают редко, думаю, что не в этом году. Прогноз погоды уже обнадёживает.  smile

С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Среда, 08.06.2016, 23:43 | Сообщение # 97
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Тля облепила сливы и алычу. Столько и не видел раньше. И химия ее не берет. Биопрепараты можно и не пробовать. Вот интересно, они все контактного действия? Такими ее не достать(.
Наталья, похоже, пала смертью храбрых в борьбе с ней).
 
HhobbiДата: Четверг, 09.06.2016, 07:27 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня тоже тля начала оккупацию со слив ещё в мае, сначала, ещё во время цветения напали на краснолистную 6-61, видимо более вкусную, далее добрались и до Подарка Санкт-Петербургу с прививками разных сортов. Пока сливы цвели бороться с тлёй приходилось вручную - давить, но в этом году это помогало не надолго, после цветения я жахнул контактным инсектицидом (чем-то типа Искры), листья были скручены в средней степени, со второго раза помогло. Биопрепараты - это обычно бактерии, вирусы, грибы-антагонисты, получается они должны быть контактного действия, если бы эти друзья проникали в растения, вряд ли бы их стали применять.  smile

У Натальи, видимо, всё хорошо.  smile


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Четверг, 09.06.2016, 08:05 | Сообщение # 99
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Наталья тлю извела - в три приема))) Даже кое-что от урожая спасти удалось! Форум читаю, а вот писать пока нечего: холодно, но ниже 5 градусов не опускалось, виноград жив, но не растет мелкий и не цветет старший, пока тьфу-тьфу не болеет. Начала созревать жимолость)
 
babkin-snДата: Четверг, 09.06.2016, 14:47 | Сообщение # 100
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Начала созревать жимолость)
Уже больше недели едим. Клубнику ожидаем).  Яблоки отрывать все сложнее и сложнее. Уже крупненькие. Над каждым задумываешься. И все равно много остается, можно смело еще половину оборвать.  Хотел в чаек покидать, да вспомнил, что гадостью опрыскивал на днях).
 
npopova76Дата: Четверг, 09.06.2016, 17:38 | Сообщение # 101
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
гадостью опрыскивал на днях
Это Вы зря)) Из таких зародышей компот неплохой получается - кисленький, вкусный)
А клубника у меня лично запаздывает - вся в цвету, хотя на косогорах земляника уже зреет.
 
HhobbiДата: Четверг, 09.06.2016, 18:47 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Начала созревать жимолость)
У нас только ещё собирается. Прогноз погоды обещает у нас улучшение уже на днях, мучительно долго тянулись эти 10 дней холода.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Четверг, 09.06.2016, 18:51 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Яблоки отрывать все сложнее и сложнее. Уже крупненькие. Над каждым задумываешься. И все равно много остается, можно смело еще половину оборвать.
 Сколько ещё плодожорка съест? Её гадостью подловить непросто, если через день не прыскать.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Четверг, 09.06.2016, 23:33 | Сообщение # 104
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Сколько ещё плодожорка съест? Её гадостью подловить непросто, если через день не прыскать.
Вот и оставил в прозапас. Надо кулечков на каждое яблоко раздобыть)). Самый экологичный способ).
Георгий, есть у Вас какой опыт в плане формировок винограда?  Что предпочесть? У Татиевского насмотрелся на его технологию, хотел от этого и отталкиваться. А сейчас вот засомневался. Может двухплоскостная шпалера получше будет? Речь идет об ОГ.  Больше кустов должно влезти на одинаковой площади. Беликова вон тоже в два ряда садит. На зиму укрывать проще. В два раза меньше коробов будет. Но с освещенностью не понятно, что будет.  Вживую не представляю, как это будет. 
Читаю сейчас Ярославский форум. Владимир Волков из Ростова ведет. Георгий, с ним не пересекались?  Рядом с нами и шикарный виноград выращивает.  Его зимний сад при доме приглянулся.   У нас оч. похожий, только надо доутеплить и отопление закинуть. И можно тоже крышу поздним виноградом заплести. Красиво, как на юге).  Он говорит, что Анюта в теплице без отопления не вызреет. Неужели все так плохо? Хотел ее прикупить.  А ведь она всего лишь  средне-поздняя.
 
HhobbiДата: Пятница, 10.06.2016, 07:31 | Сообщение # 105
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Вот и оставил в прозапас. Надо кулечков на каждое яблоко раздобыть)). Самый экологичный способ).
Это так, пока яблок ещё не много.  smile

Цитата babkin-sn ()
Георгий, есть у Вас какой опыт в плане формировок винограда?  Что предпочесть? У Татиевского насмотрелся на его технологию, хотел от этого и отталкиваться. А сейчас вот засомневался. Может двухплоскостная шпалера получше будет? Речь идет об ОГ.  Больше кустов должно влезти на одинаковой площади. Беликова вон тоже в два ряда садит. На зиму укрывать проще. В два раза меньше коробов будет. Но с освещенностью не понятно, что будет.
  Сергей, в выращивании винограда без формировок никуда. Но у нас с южанами большая разница, ещё при выборе формировки от двухплоскостной шпалеры я сразу отказался из соображений: она даёт большое затенение, не позволит почве прогреваться, ухудшит освещённость кустов, насколько я знаю, даже в Подмосковье её не применяют. Сибиряки с их холодной зимой, по летнему теплу дадут нам большую фору, поскольку находятся на широте Орла - Брянска и имеют сходные САТы. Поэтому учиться у сибиряков нам надо осторожно, что касается и траншейной посадки (коробов), у нас в траншее земля не прогреется - виноград расти не будет, в то же время при наличии у нас достаточного снежного покрова теряется смысл в траншеях - корни и так не вымерзают. При нашем холодном лете длина вызревшего прироста очень нестабильна по годам, что затрудняет возможность придерживаться строгой формировки, поэтому у меня она комбинированная: кордон и веер 2-а в 1-м, что позволяет накапливать многолетнюю древесину и не мешает содержать кусты с нужным количеством молодых побегов (с интервалом на шпалере ~ 15 см).


С уважением. Георгий.
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz