Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей
HhobbiДата: Пятница, 10.06.2016, 07:31 | Сообщение # 106
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn
Читаю сейчас Ярославский форум. Владимир Волков из Ростова ведет. Георгий, с ним не пересекались?

Не припомню, Ярославский форум не знаю, может на других форумах и пересекались.

Цитата babkin-sn
Рядом с нами и шикарный виноград выращивает.  Его зимний сад при доме приглянулся.   У нас оч. похожий, только надо доутеплить и отопление закинуть. И можно тоже крышу поздним виноградом заплести. Красиво, как на юге).  Он говорит, что Анюта в теплице без отопления не вызреет. Неужели все так плохо? Хотел ее прикупить.  А ведь она всего лишь  средне-поздняя.

В зимнем саду можно хоть бананы выращивать.    Про средне-поздние сорта скорее всего так и есть, я с ними не рискую.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Пятница, 10.06.2016, 11:22 | Сообщение # 107
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Не припомню, Ярославский форум не знаю, может на других форумах и пересекались.
http://yarportal.ru/topic178806.html
 
HhobbiДата: Пятница, 10.06.2016, 19:35 | Сообщение # 108
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Прочитал 3-и страницы. Упомянутый товарищ пишет в целом правильно (не считая правописания smile ), с нюансами можно поспорить, но в общем очень неплохо.

С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Пятница, 10.06.2016, 22:57 | Сообщение # 109
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
smile Да, порой читать тяжело. Взял моду сокращать слова.
Сегодня пообщался с соседом- виноградарем. Сошлись на том, что все-таки не настоящая Изабелла у него. Он ее даже на зиму не укрывает. Связывает лозы пучком и к земле прижимает. За все годы, только раз подмерзла надземная часть. Весенне-осенних укрытий тоже не применяет. Цветет сейчас.  В майские заморозки прихватило отдельные кусты.  В общем растет, как сорняк.) Что-то жалко мне стало место под нее выделять на специальной "виноградной" грядке. Сунуть куда-нибудь к веранде, рядом с девичьим.
 
HhobbiДата: Суббота, 11.06.2016, 21:16 | Сообщение # 110
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Сегодня пообщался с соседом- виноградарем. Сошлись на том, что все-таки не настоящая Изабелла у него. Он ее даже на зиму не укрывает. Связывает лозы пучком и к земле прижимает. За все годы, только раз подмерзла надземная часть. Весенне-осенних укрытий тоже не применяет. Цветет сейчас.  В майские заморозки прихватило отдельные кусты.  В общем растет, как сорняк.) Что-то жалко мне стало место под нее выделять на специальной "виноградной" грядке. Сунуть куда-нибудь к веранде, рядом с девичьим.
Да, это или Альфа, или в лучшем случае что-то типа Зилги. Изабелла поздновата будет.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Среда, 15.06.2016, 22:54 | Сообщение # 111
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Форум дочитал)). Все двести с лишним стр. Пообщался пока по телефону. Оказывается ОГ -это в прямом смысле, без всяких укрытий весной и осенью. Считает, что это слишком сложно.  Ну значит, если поколдуем с укрытиями, то и мы сможем вырастить не только самые ранние. Это радует. Хотел уж было доехать до Ростова, поглядеть на месте, саженцев прикупить.  Знакомых "виноградарей" подбивал. Но желающих пока не нашел(. 
 Сегодня заметил, что побеги уже начали  приобретать коричневый цвет.  Особенно Восторг выделяется. Осень, что ли,  на носу. И одновременно  начинают расти, после "больничного". Самые больные листья засохли, а остальные в полуобморочном состоянии. Надежда, только на молодые.
Клубничка пошла).
 
HhobbiДата: Четверг, 16.06.2016, 07:06 | Сообщение # 112
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Форум дочитал)). Все двести с лишним стр. Пообщался пока по телефону. Оказывается ОГ -это в прямом смысле, без всяких укрытий весной и осенью. Считает, что это слишком сложно.  Ну значит, если поколдуем с укрытиями, то и мы сможем вырастить не только самые ранние.
Общение с соседними регионами и внутри  нашего полезно.  smile Можно заметить разницу природных условий и способов выращивания винограда. В диапазоне с возможностью выращивания в ОГ в Ростове до обязательного применения хотя бы временных укрытий в Великом Устюге.

Цитата babkin-sn ()
Сегодня заметил, что побеги уже начали  приобретать коричневый цвет.  Особенно Восторг выделяется. Осень, что ли,  на носу.
От изменения цвета побегов винограда до их реального вызревания проходит не мало времени.

Вчера я обработал "Завязью" виноград в теплице в конце цветения, цель - "опыление" Виктории (ФЖТЦ), и попытаться получить бессемянные ягоды и на сортах с обоеполыми цветками.
Заметил вчера в ванне с водой бабочек вроде как плодожорки, да и по срокам у нас пришла пора её лёта, прошёлся "Искрой" по яблоням, до созревания урожая ещё долго.
У нас тоже начинает созревать клубника, вчера сорвал первые огурцы под СПК (поликарбонатом).  smile


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Суббота, 18.06.2016, 00:29 | Сообщение # 113
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Георгий, а почему Виктория? Чем приглянулась? Еще и сложности с опылением.  Да и Элегант кажись не хвалят: кожица толстовата. Вот сижу, выбираю. До осени еще есть время, чтобы аппетиты умерить. Или расширить)).  Пока список большой вырисовывается.)

Добавлено (18.06.2016, 00:29)
---------------------------------------------
На яблоне птицы гнездо свили. На соседней сидят обстановку контролируют. Как рядом проходишь, так пикируют Покоя не стало.

 Вот и в этом сезоне счет открыли. Две ветки на яблоне отломились.(  Начались грозы, ну и ветер поднимается.

 
HhobbiДата: Суббота, 18.06.2016, 21:49 | Сообщение # 114
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Георгий, а почему Виктория? Чем приглянулась? Еще и сложности с опылением.
 Сергей, у Виктории отличный вкус, хороший размер, при использовании "Завязи" проблем с опылением нет, более того, получаются бессемянные ягоды, а бессемянников с такими характеристиками ещё поискать, неслучайно что Виктория популярна даже у южан и меня она вполне устраивает.
Цитата babkin-sn ()
Да и Элегант кажись не хвалят: кожица толстовата.
Элегант сверхранний может на сегодня и не лучший сорт, но точно что хороший, я кожицу при еде не ощущаю.
Цитата babkin-sn ()
Вот сижу, выбираю. До осени еще есть время, чтобы аппетиты умерить. Или расширить)).  Пока список большой вырисовывается.)
Советую почитать виноградные форумы с упором на ранние формы. Могу рекомендовать плюсом к вышеупомянутым сортам для теплиц Гарольд и Кармакод, у Вас так же должны пойти Ливия, Самородок, к-ш Коктейль, Бажена, ... Они у меня есть, к осени будут черенки.
Цитата babkin-sn ()
На яблоне птицы гнездо свили. На соседней сидят обстановку контролируют.
Птицы бывают разные, одни для сада полезны, другие не очень...
Цитата babkin-sn ()
Две ветки на яблоне отломились.
Вероятно были упущения в формировке - острые углы отхождения ветвей (менее 45 гр.).

Уезжаю на неделю в командировку, не скучайте, чувствуйте себя как дома.  smile Ждём новых собеседников.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Воскресенье, 19.06.2016, 00:18 | Сообщение # 115
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Советую почитать виноградные форумы
Только их и читаю). Все остальное забросил.  Болезнь всепоглощающая, надеюсь, что неизлечимая.)
 
HhobbiДата: Воскресенье, 19.06.2016, 09:36 | Сообщение # 116
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Только их и читаю). Все остальное забросил.  Болезнь всепоглощающая, надеюсь, что неизлечимая.)

К сожалению, не всю теорию легко правильно понять без практики. При выборе сортов винограда для себя я читал на форумах и общие темы, но особенно внимательно региональные темы, где общаются не совсем уж южане (Москва, Сибирь, С-Петербург). Возможно, в своё время мне так же мог быть полезен и Ярославский форум, но раньше я его не нашёл, а сейчас пока и времени лишнего нет... Вкус индивидуален и субъективен. Южане вообще советуют не садить сорт, пока его не попробуешь, у них есть такая роскошь.  :)
А у нас что не посади, всё равно в скором времени найдётся что-то лучшее...


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Четверг, 23.06.2016, 01:44 | Сообщение # 117
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Георгий, а какова Ваша коллекция винограда, в количественном выражении? Списался с Красохиной С.И. Она отправляет от 25шт. Но пожелания еще перекрывают это кол-во. Так что виноградник может принять промышленные масштабы)).
Краса Севера опять отличилась. Появился белый "мех" на нижней стороне молодых листьев.  Оидиум живет и здравствует(.
 
HhobbiДата: Четверг, 23.06.2016, 07:19 | Сообщение # 118
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Георгий, а какова Ваша коллекция винограда, в количественном выражении?
Сергей, мне сейчас сложно назвать точное количество сортов, имеющихся у меня, в теплицах 13 сортов - это для меня сейчас основное, на грядках сейчас живых сортов примерно столько же, есть ещё резервы в горшках и обрезанных 1,5 л бутылках... По количеству сортов мне уже достаточно, если и буду приобретать ещё только единично и не для пополнения, а на замену.
Цитата babkin-sn ()
Списался с Красохиной С.И. Она отправляет от 25шт. Но пожелания еще перекрывают это кол-во. Так что виноградник может принять промышленные масштабы)).
Если Ваш климат позволяет выращивать виноград в ОГ без укрытий, тогда нет проблем, но я бы всё же не советовал торопиться с большим количеством, даже в более тёплом подмосковье самые выносливые сорта винограда, а значит не самые съедобные стабильно  удаются в ОГ далеко не у всех, причём чаще всего выясняется, что ~ 95 % из них применяет временные укрытия, южный пристенок и прочие танцы с бубнами. 
Цитата babkin-sn ()
Краса Севера опять отличилась. Появился белый "мех" на нижней стороне молодых листьев.  Оидиум живет и здравствует(.
Это уже может быть и милдью, с ней борются другими препаратами.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Пятница, 01.07.2016, 16:23 | Сообщение # 119
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Мы тут расстраиваемся из-за каждой неудачи с виноградом, а ведь это такая непростая культура, проблемы с которой бывают и у южан, причём даже у
 опытных, стоит заглянуть в тему украинского форума: Тройка Крайнова: Виктор, Преображение и Юбилей Новочеркасска , а бывает и похлеще, включая проблемы с зимовкой вплоть до гибели кустов.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Воскресенье, 03.07.2016, 00:00 | Сообщение # 120
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Ошибки можно справить или не допустить. А вот, что с грызунами делать? Ползают по всему участку. То в теплице проявятся, то в цветнике или на грядке. Прям страшно виноград им на растерзание отдавать.  От чернокорня есть какой-то толк или все это народные сказки?
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz