Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей
HhobbiДата: Воскресенье, 03.07.2016, 19:06 | Сообщение # 121
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Грызуны на участке - серьёзная проблема, вредят садовым растениям они зимой, причём у меня чаще страдали молодые плодовые деревья и уже потом виноград, летом кошки их ловят, но это проблему не решает. Каждую осень осень я раскладываю протравленные семена (пакеты из садовых магазинов) на досочки и досочками же прикрываю от птиц и дождя, между досочек что-нибудь прокладываю, оставляя вход для мышей, после 2-х кратного внесения отравленных приманок проблем с мышами у меня не было. За лето мыши снова осваивают участок и всё по кругу. smile  Чернокорень я не применял и  не слышал от серьёзных виноградарей о его пользе, если он дурно пахнет, может и будет како-то толк, виноградари часто пишут об отпугивании грызунов соляркой, дёгтем, ...

Вчера обнаружил, что кусты, замёрзшего в начале июня винограда ожили. Вчера же порадовали фундуки, 3-и из 4-х кустов решили таки дать урожай, 9-ть лет прошло не зря.  smile  Дрозды опять сожрали черешню (все сети были на клубнике), взялись за иргу и красную смородину. Вот уж напасть! Ловим их в капканы, но это лишь полумера, пока дрозд орёт в капкане, его братия в огород не летит, потом разграбление продолжается.
Плодожорки тоже напрягают, как-то не думал, что и слива будет от них (или пилильщика) так страдать, и это у нас, где почти нет слив! Похоже, опять тёрн удружил.  smile


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Понедельник, 04.07.2016, 00:25 | Сообщение # 122
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Не скучно...) На клубнике и под сетку умудряются залезать(.  Малины много-закрывать нереально.
 
HhobbiДата: Понедельник, 04.07.2016, 07:38 | Сообщение # 123
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
И красную смородину спасти сложно...  sad А об ирге мы уже и  забыли. И это при огороде, полном кошек, 2-х своих и множестве проходящих соседских. Не хватает нам непритязательных западноевропейских охотников, считающих дроздов дичью.  smile Дождался я 2-х недельного отпуска, если буду задерживаться с ответами, прошу понять и простить.  cool

С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Среда, 06.07.2016, 00:09 | Сообщение # 124
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Чернокорень я не применял и не слышал от серьёзных виноградарей о его пользе, если он дурно пахнет, может и будет како-то толк,
Пока не особо понял, на каком принципе работает.) Ничем не воняет, трава-травой. С цветочками. У нас, у областной больницы садят на клумбе, для красоты. У него коробочки с семенами оч. приставучие, типа репея. Это может работать зимой в помещениях, куда сухие ветки развешивают. А вот на участке- не понятно. Может, что-то чуют)). Можно под укрытия  к винограду подкладывать.
 
HhobbiДата: Среда, 06.07.2016, 12:25 | Сообщение # 125
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Пока не особо понял, на каком принципе работает.) Ничем не воняет, трава-травой. С цветочками. У нас, у областной больницы садят на клумбе, для красоты. У него коробочки с семенами оч. приставучие, типа репея. Это может работать зимой в помещениях, куда сухие ветки развешивают. А вот на участке- не понятно. Может, что-то чуют)). Можно под укрытия  к винограду подкладывать.

Если есть желание, конечно можно и поэкспериментировать, но даже при удачном исходе может оказаться, что спас виноград не чернокорень или что-то ещё, а просто случай. У меня на старом, уже освоенном участке даже без отравы мыши почти не проявляют интереса к винограду (был всего 1-н случай), при том что груши, привитые на игру и аронию, пригнутые на зиму к земле обгрызались стабильно, если я предварительно не травил мышей. На новом, ещё слабоокультуренном участке обратная картина, при недостатке отравы съедается виноград, молодые саженцы плодовых деревьев почти без повреждений (единичные случаи). Мораль сей басни такова, что достоверные выводы о  пользе чего-то можно делать только если есть контрольный вариант  на том же участке. Простая истина, лежащая в основе научного метода исследований, при игнорировании которой дачники рождают такие теории, что мама не горюй: от воскрешения лысенковщины до того, что на севере за счёт длинного светового дня виноград зреет раньше, чем на юге... biggrin


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Четверг, 07.07.2016, 00:20 | Сообщение # 126
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
на севере за счёт длинного светового дня виноград зреет раньше, чем на юге...
А что, я верю.)) Ну не так буквально, но эффект должен быть.   Фотосинтез к солнечному свету привязан крепко.
Георгий, в парничке под 2м  поликарбонатом винограду будет комфортно до июня? Молодые побеги не будут подпирать "потолок"? Без учета бортиков, что-то чуть меньше метра должно получаться до конька? Какой прирост дают кусты к лету?   Боюсь, что при открытии  в нач. апреля, может оказаться  маловато укрытие.
 
HhobbiДата: Четверг, 07.07.2016, 09:33 | Сообщение # 127
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Цитата Hhobbi ()на севере за счёт длинного светового дня виноград зреет раньше, чем на юге...

А что, я верю.)) Ну не так буквально, но эффект должен быть.   Фотосинтез к солнечному свету привязан крепко.
Да, Сергей, фотосинтез к солнечному свету привязан, но бес как всегда в "мелочах":
- в биологии существует понятие лимитирующего фактора, грубый пример: сколько бы не было света, фотосинтеза не будет, при низкой температуре;
- основной же фокус в том, что при бОльшей длине светового дня, поток света на севере приходит в меньшем количестве из-за меньшей интенсивности света. Скажем сегодня в Великом Устюге (широта 60.530000) световой  день 18:43:31 , Волгоград (широта 48.800000)  световой  день 16:0:27, разница почти 3-и часа в мою пользу, а света, ФАР (фотосинтетически активной радиации) ко мне приходит меньше, вот подтверждающая табличка из сети: 

Ещё можно посмотреть на главной странице данного сайта табличку Приложение 6 СВЕТОВЫЕ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА СЕЛЕКЦИОННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ, ДОПУЩЕННЫХ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, ДЛЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ
Убедительно?

Цитата babkin-sn ()
Георгий, в парничке под 2м  поликарбонатом винограду будет комфортно до июня? Молодые побеги не будут подпирать "потолок"? Без учета бортиков, что-то чуть меньше метра должно получаться до конька? Какой прирост дают кусты к лету?   Боюсь, что при открытии  в нач. апреля, может оказаться  маловато укрытие.
Если торцы укрытия будут из нетканного материала, жарко не будет, дорастание побегов до потолка возможно, но не критично, при контакте с поликарбонатом побеги не подгорают, я убедился на огурцах, читал о том же про виноград. Сложность будет в другом: распутать хрупкие побеги, лучше это делать поэтапно с одновременной выломкой лишнего. У меня и плёночные укрытия получаются не выше, и хотя под ними винограду хуже, но пока живём так.  smile
Прикрепления: 5019902.jpg (38.3 Kb)


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Пятница, 08.07.2016, 00:30 | Сообщение # 128
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
грубый пример: сколько бы не было света, фотосинтеза не будет, при низкой температуре;
Т.е. в теплице мы должны затыкать за пояс южан? Температуры южные, а  длина дня северная. А вообще, мы ведь сравниваем не тундру с банановыми республиками. Разница между нами и нашим же югом не такая и устрашающая.(ну хочется в это верить) Со школы штудирую агроклиматические карты, пытаясь убедить себя, что не в такой уж и климатической дыре мы проживаем.))
 
HhobbiДата: Пятница, 08.07.2016, 08:48 | Сообщение # 129
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Цитата Hhobbi ()грубый пример: сколько бы не было света, фотосинтеза не будет, при низкой температуре;

Т.е. в теплице мы должны затыкать за пояс южан? Температуры южные, а  длина дня северная. А вообще, мы ведь сравниваем не тундру с банановыми республиками. Разница между нами и нашим же югом не такая и устрашающая.(ну хочется в это верить) Со школы штудирую агроклиматические карты, пытаясь убедить себя, что не в такой уж и климатической дыре мы проживаем.))
Так ведь пример же грубый, smile  основная информация шла дальше, цифры ясно показывают, что при более длинном дне, света мы получаем меньше, поскольку приходит он к нам под более острым углом и сильнее рассеивается. Рискну привести опять же грубую аналогию: к нам он капает дольше, чем у южан течёт, в итоге мы имеем 0,84 млн МДж/га, а они - 1,34. И это только свет, с учётом того, что только часть этого света у нас совпадает с наличием активных температур, в остатке имеем совсем ничего. В связи с этим, в теплице, конечно, ситуация лучше, но о затыкании за пояс южан речь всё равно не идёт. 
Повторюсь, у москвичей в удачных местах неприхотливые сорта винограда растут и в ОГ, но даже там люди всё больше склоняются к теплицам. В Вологде климат помягче, чем в В.Устюге, возможно что-то получится и в открытом грунте, или хотя бы с временными укрытиями, или в южном пристенке. 

Цитата babkin-sn ()
Со школы штудирую агроклиматические карты, пытаясь убедить себя, что не в такой уж и климатической дыре мы проживаем.))
Мы все наверно с этого начинали, но всё оказалось несколько сложнее и интереснее.  smile


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Пятница, 08.07.2016, 11:24 | Сообщение # 130
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
у москвичей в удачных местах неприхотливые сорта винограда растут и в ОГ, но даже там люди всё больше склоняются к теплицам.
В Пскове, Борис и Ольга Кадаяс выращивают в ОГ качественный виноград. Пора и нам елки вырубать, да виноградники заводить.) С временными укрытиями, дак уж точно.  В теплице, как мне кажется, результат предсказуемей, а возни меньше, чем в ОГ. Культура не для каждого дачника, запускать нельзя, если важен результат. Может получим ,когда-нибудь сорта растущие, как смородина и не требующие особого внимания. А пока... С другой стороны, дело ведь не в ягоде. Ее можно и в магазине купить и обойдется дешевле. Но это не для нас))
 
HhobbiДата: Пятница, 08.07.2016, 17:16 | Сообщение # 131
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
В Пскове, Борис и Ольга Кадаяс выращивают в ОГ качественный виноград.
По суровости климата Псков ближе к Подмосковью, чем к Вологде, для меня это вообще юг, там конечно можно что-то вырастить в ОГ, там ещё возможно и укрытия применяют или ещё какие-то пляски с бубном, я не осуждаю, для достижения наших целей все средства хороши, опытом Кадаяс я не интересовался, деталей не знаю.
Цитата babkin-sn ()
В теплице, как мне кажется, результат предсказуемей, а возни меньше, чем в ОГ. Культура не для каждого дачника, запускать нельзя, если важен результат.
 В моём понимании самое простое (но и самое трудоёмкое) в дачных делах - это овощи и цветы, далее плодовое садоводство, и потом виноград. Теплица для винограда в моих условиях это способ выращивания, при котором не надо зависеть от погоды и лезть из кожи, добиваясь невозможного (к слову о преимуществах длинного дня smile ).
Цитата babkin-sn ()
С другой стороны, дело ведь не в ягоде. Ее можно и в магазине купить и обойдется дешевле. Но это не для нас))
Не для нас.  smile Более того, приносил я свой виноград (Викторию) на фуршет, после сравнения вкуса лежавший на столе магазинный виноград был тут же отодвинут  коллегами в сторону.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 09.07.2016, 17:54 | Сообщение # 132
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Что бы не быть голословным, приведу сравнение сегодняшнего состояния винограда в теплице и защищённом грунте (это ОГ с временными укрытиями) в картинках.
1. Теплица, общий вид 
2. Гарольд, молодой куст (первое нормальное плодоношение) 
3. Кармакод, молодой куст (первое нормальное плодоношение, цветёт позднее других) 
4. Элегант сверхранний 
5. Виктория (видна ли проблема с опылением? smile )  
Продолжение в следующем сообщении.
Прикрепления: 8356244.jpg (286.9 Kb) · 2558337.jpg (353.0 Kb) · 1515469.jpg (387.1 Kb) · 2359457.jpg (328.6 Kb) · 5435152.jpg (285.4 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 09.07.2016, 18:05 | Сообщение # 133
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
6. Защищённый грунт (большую часть времени открытый), общий вид 
7. ЧБЗ (чёрный бессемянный зимостойкий) 
8. Вэлиант (молодой куст) 
9. Соммерсет сидлис  (молодой куст), заметны проблемы, собираюсь исправить подкормкой комплексным удобрением 
Прикрепления: 4323912.jpg (242.5 Kb) · 8875201.jpg (287.4 Kb) · 2891402.jpg (307.7 Kb) · 4541915.jpg (415.4 Kb)


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Воскресенье, 10.07.2016, 00:22 | Сообщение # 134
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот спасибо! Георгий, что представляет собой шпалера в ОГ? И можно Подробнее по п.6? Как это выглядит?.  Какая длина прироста получается в сер. и конце мая? Опять склоняюсь к резке ПК на 1,5м куски. Но там высота от земли до конька выйдет макс. 1м. Хватит ли до нач. июня?
 
HhobbiДата: Воскресенье, 10.07.2016, 18:29 | Сообщение # 135
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Сергей, шпалера представляет собой ряд столбов с интервалом 3-4 м и горизонтально натянутой проволокой (шпагатом), через каждые 30 - 40 см. 

По п.6 Защищённый грунт (большую часть времени открытый). Всё что растёт у нас вне теплиц часто ошибочно называют открытым грунтом (ОГ), тогда как если весной, осенью применяются какие-нибудь укрытия, это уже относится к защищённому грунту. 
"Защищенный грунт
        спец. помещения или земельные участки, используемые для выращивания рассады овощных, цветочных, кормовых, технических культур, а также овощей, цветов, плодов. З. г. позволяет продвинуть овощеводство и плодоводство на С. и В., расширить ассортимент возделываемых в данной местности с.-х. культур, организовать круглогодовое снабжение населения свежими овощами. З. г. подразделяют на простейшие виды сооружений и культивационные помещения. К простейшим относятся: необогреваемый грунт — гряды, гребни, холодные рассадники и участки с ровной поверхностью, закрываемые в холодные ночи теплоизоляционными светонепроницаемыми укрытиями или в течение всего холодного периода — светопрозрачными укрытиями; обогреваемый, или утеплённый, грунт-сооружения на биологическом или водяном обогреве. Более совершенными видами З. г. являются культивационные помещения — Парники и теплицы (См. Теплица)." http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/88332/Защищенный

Длина прироста в мае зависит от погоды, применяемых укрытий, возраста и состояния виноградных кустов, от сорта, условий минерального питания, ... случается, что прирост достигает около метра, упираясь в укрытие. Из 1,5 м листов высота укрытия полукруглой формы будет всего 0,5 м, загнуть до 1 м высоты мне кажется проблематично. У меня метровой высоты укрытия обычно хватает, у Вас теплее,  и этого может и не хватить.


С уважением. Георгий.
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz