Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей
babkin-snДата: Понедельник, 11.07.2016, 00:44 | Сообщение # 136
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
у Вас теплее
biggrin
По п.6, имел ввиду, как это выглядит в Вашем примере. Т.е. весной ставятся дуги и натягивается пленка? Или может нетканный? Поликарбонат в перспективе? Высоту укрытия прикидывал с учетом стенок короба. Пока продумываю схему устройства посадок. 2м листы потянут за собой более громоздкую конструкцию. А еще шпалера. Да еще, чтобы не мешало одно другому. Если уж использовать ПК, то хочется его применить и для зимнего укрытия. С 1.5м листами можно их на зиму снять с короба и вставить внутрь его. Тогда и получится высота зимнего укрытия 50-60 см., что вполне приемлемо. Поверх- вспененный ПЭ и пленка. Шпалеру можно стационарно  поставить снаружи короба. С 2м. листами придется менять всю схему.
 Также и по шпалере.  Интересен был именно Ваш вариант. По сравнению с фотками из инета, ваша выглядит хлипковато), вот и спросил. Ни в коем случае не придираюсь. Опыта еще нет и не представляю, насколько велики будут на нее нагрузки.
 
HhobbiДата: Понедельник, 11.07.2016, 08:11 | Сообщение # 137
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну да, в основном плёнка, с 1-го конца нетканный пл. 60, что исключает перегрев, так внешний вид своего укрытия я здесь уже показывал: http://hhobbi.narod.ru/forum/3-3-3
Сложно сказать, что в перспективе, время покажет, возможно останется только тепличный вариант, возможно ещё южный пристенок.
Шпалера у меня разборная: крайние столбы стационарные, промежуточные вставлены в заколоченные в землю обрезки труб большего диаметра. Так и виноград растёт вертикально, и шпалера не мешает укрытиям. Ветровая нагрузка бывает серьёзная, и как бы не выглядела моя шпалера, она выдерживает.  smile


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Среда, 13.07.2016, 00:01 | Сообщение # 138
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Георгий, по результатам сегодняшних раздумий стал опять склоняться к применению 2м листов). По Вашему примеру можно средние стойки выдергивать на зиму, оставляя тросы. На нижний ряд навесить ветки и др. остатки с огорода для снегозадержания. А ПК укрывать по более пологой дуге на бортиках гряды.  Если первый ряд шпалеры сделать стационарным, то ПК будет иметь 5-6 упоров(в зависимости от формировки)-должен выдержать. А сейчас родилась еще более революционная( глупая?) мысль. При 2м листах ПК внутренняя высота укрытия будет приближаться к 1,5м.( с учетом бортиков короба). Почему бы не растить виноград под укрытием все лето? Курдюмов вон пишет, что для выкармливания грозди достаточно 6-8 листьев.  Подобное мнение я слышал и у нас.  В чем смысл гнать побег по несколько метров? Прищипывать периодически на верхний пасынок и оставить макушку свисать в верхней части укрытия. Может ли такое получиться? Или пора уже примеряться к 3м листам ПК? smile
 
HhobbiДата: Среда, 13.07.2016, 09:55 | Сообщение # 139
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
А сейчас родилась еще более революционная( глупая?) мысль. При 2м листах ПК внутренняя высота укрытия будет приближаться к 1,5м.( с учетом бортиков короба). Почему бы не растить виноград под укрытием все лето? Курдюмов вон пишет, что для выкармливания грозди достаточно 6-8 листьев.  Подобное мнение я слышал и у нас.  В чем смысл гнать побег по несколько метров? Прищипывать периодически на верхний пасынок и оставить макушку свисать в верхней части укрытия. Может ли такое получиться? Или пора уже примеряться к 3м листам ПК?
Сергей, направление мысли правильное, вроде бы, теоретически всё логично, но камни, как обычно, под водой.  smile Курдюмов обобщил огромный опыт лучших виноградарей, но читая его нам надо делать серьёзные поправки, поскольку он в большей степени теоретик, и материал им собран преимущественно у южан (даже сибиряки сейчас уже думают как бы у них почва не перегрелась, у них почва на глубине 20-40 см уже прогрелась до 20-28 гр.С. wacko ), и потом 8 листьев при междоузлиях 25 см - это уже 2 м. Удержать виноград на 1,5 м высоте не так просто как кажется, при перекорме лоза вся покроется пасынками, могут проснуться даже почки будущего года, при недокорме будет слабый рост.
Мой опыт привёл меня к 6-и метровым листам и 2-х м высоте... теплицы, тоже несколько маловато, но так уже значительно проще и мне и винограду.  smile


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Среда, 13.07.2016, 23:49 | Сообщение # 140
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
даже сибиряки сейчас уже думают как бы у них почва не перегрелась, у них почва на глубине 20-40 см уже прогрелась до 20-28 гр.С.
Эта информация с форумов? Где почитать? Это видимо не ОГ.
 З.Ы. Про 1,5м высоты укрытия, это я что-то хватил. wacko Больше 1,3м никак не выходит. sad Маловато будет. С другой стороны, сегодня поглядел у соседа на его виноградник). По высоте-ширине, места занимает не больше куста смородины. И уход такой же. Побеги растут в разные стороны, в т.ч. и пасынковые.  И ягоду получает. Под 2м. листом ПК уместился бы без проблем.
 
HhobbiДата: Четверг, 14.07.2016, 18:23 | Сообщение # 141
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Эта информация с форумов? Где почитать? Это видимо не ОГ. З.Ы. Про 1,5м высоты укрытия, это я что-то хватил. Больше 1,3м никак не выходит. Маловато будет. С другой стороны, сегодня поглядел у соседа на его виноградник). По высоте-ширине, места занимает не больше куста смородины. И уход такой же. Побеги растут в разные стороны, в т.ч. и пасынковые.  И ягоду получает. Под 2м. листом ПК уместился бы без проблем.
Информация с форума: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=8883&page=240
Грунт не только открытый, а ещё в некоторых случаях и под задернением.  smile
Виноград может занимать мало места и давать ягоды, у меня тоже такие кустики были, излишки ткнутые в грядку, росшие без ухода. Они были даже меньше куста смородины, ну и урожай соответствующий - пригоршня с кустика.  smile

Возвращаясь к огородным делам...  дрозды ценой потери 3-х товарищей в капканах поняли, что на нашем огороде им не рады, урожай красной смородины сохранён.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Пятница, 15.07.2016, 00:04 | Сообщение # 142
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Возвращаясь к огородным делам... дрозды ценой потери 3-х товарищей в капканах поняли, что на нашем огороде им не рады, урожай красной смородины сохранён.
Изверги). Укрытые сеткой, ягоды прекрасно дожидаются своего часа.  Оставшимся от винограда Топазом, проходился и по смородине с крыжовником, так что пока приходится облизываться). Зато крыжовник впервые чистый стоит, без налета МР. Сегодня свежей клубнике месяц исполнился. Как сеткой укрыли- урожай сильно вырос)). Георгий, чем от паутинного клеща спасаетесь? Пока для профилактики, по арбузам, прошелся битоксибациллином. Попозже Фитовермом опрыскаю. А вчера первую дыньку попробовали).
Пару недель назад вынес два, самых болезненных, куста винограда на улицу. Сегодня увидел, что на Ольге начали окрашиваться ягоды.  Т.е может получиться, что это совсем не Ольга(. Или может это просто ягоды загар приобретают?
 
HhobbiДата: Пятница, 15.07.2016, 09:03 | Сообщение # 143
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Пластиковые сетки на кустах получаются одноразовые, уж лучше капканы, странно что по дроздам бывает такая скорбь, мышей почему-то никто не жалеет.  smile
От паутинного клеща виноград и в большей степени огурцы спасаю серой (Тиовит джет), так же она помогает и от мучнистой росы, средство это малотоксичное с минимальным сроком ожидания, но и применять приходится повторно.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Суббота, 16.07.2016, 00:10 | Сообщение # 144
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
" птичку жалко"))  А наши подопечные  уже улетели и больше не терроризируют. Участок вновь в нашем полном распоряжении.) С удивлением обнаружил метровые побеги роз в картошке. Придется на следующий год не допускать постояльцев, пусть тусуются в другом месте.  Чайки в этом году и то прилично себя вели. Видимо узнают уже.  Птенцы гуляли по участку рядом с нами. А в прошлые годы взрослые особи пикировали на голову с криками. А такую махину с дроздом рядом не поставишь.
Георгий, где берете Тиовит-джет? У нас нигде не встречал. 

 
HhobbiДата: Суббота, 16.07.2016, 10:43 | Сообщение # 145
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
" птичку жалко"))  А наши подопечные  уже улетели и больше не терроризируют.
Может быть и у нас так совпало,  все ягодные кусты стоят с урожаем, все виды смородины,  вишня, малина, остатки ирги, ... (пол участка под сетку не спрячешь. sad )

Цитата babkin-sn ()
Чайки в этом году и то прилично себя вели. Видимо узнают уже.  Птенцы гуляли по участку рядом с нами. А в прошлые годы взрослые особи пикировали на голову с криками. А такую махину с дроздом рядом не поставишь.
Домашний зоопарк - это хорошо, лишь бы он саду не мешал, чайки всё же ягоды пока не едят, но это пока, ведь с привычной речной рыбы на городские помойки они перешли легко.  B)
Цитата babkin-sn ()
Георгий, где берете Тиовит-джет? У нас нигде не встречал.
 Сергей, у нас он есть во всех садовых магазинах, если поближе не найдёте, могу как-нибудь отправить.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Воскресенье, 17.07.2016, 00:00 | Сообщение # 146
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
у нас он есть во всех садовых магазинах
Ну пока целенаправленно все магазины не шерстил, но видимо придется.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 17.07.2016, 09:16 | Сообщение # 147
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
На форуме уже зарегистрирован 31 участник, но проявили свой интерес к обсуждаемым темам пока человек 5... sad  Осень не за горами, предстоит обрезка винограда, кому нужны черенки, обращайтесь, о проращивании черенков подробно рассказано и показано в теме 
Укоренение черенков винограда по Радчевскому
и ещё есть тема 
Укоренение черенков винограда


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Понедельник, 18.07.2016, 00:29 | Сообщение # 148
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Георгий, а весь список уже оглашался? Я пока нацелен у двоих закупиться.  Пока за 40 шт. вырисовывается. smile
Как сейчас ведут себя "синие" сорта, окрашиваются? Моя Ольга(Краса севера) приобретает сиреневый оттенок. Так что теперь можно говорить, что это не Ольга(.
 
HhobbiДата: Понедельник, 18.07.2016, 08:32 | Сообщение # 149
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Георгий, а весь список уже оглашался? Я пока нацелен у двоих закупиться.  Пока за 40 шт. вырисовывается. Как сейчас ведут себя "синие" сорта, окрашиваются? Моя Ольга(Краса севера) приобретает сиреневый оттенок. Так что теперь можно говорить, что это не Ольга(.

Сергей, список пока не оглашался, у нас многое зависит от погоды, у меня пока больше всего остаётся зрелой лозы от обрезки Виктории и Элеганта сверхраннего (теплица), по остальным сортам будет видно ближе к осени, вероятно будет расширение как "тепличного" списка, так по сортам с грядки.
У меня пока всё зелёное.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 23.07.2016, 21:31 | Сообщение # 150
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Как сейчас ведут себя "синие" сорта, окрашиваются? Моя Ольга(Краса севера) приобретает сиреневый оттенок. Так что теперь можно говорить, что это не Ольга(.
Я только сегодня заметил начало окрашивания Виктории в розовый цвет в теплице; синие на улице ещё зелёные.  Лето у нас очень жаркое, похоже на 2010 и 2011 гг., виноград в теплице должен показать себя хорошо; виноград на грядке хуже, прошлогоднее холодное лето его заметно ослабило.


С уважением. Георгий.
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz