Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей
HhobbiДата: Суббота, 30.07.2016, 18:03 | Сообщение # 151
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
В новой теплице началось окрашивание ягод на сигналках молодых новинок.
Самородок 
http://dfiles.ru/files/w9qnfbykc

Кармакод (тут уже и начало вызревания лозы видно) 
http://dfiles.ru/files/0ipcbuum0


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Суббота, 30.07.2016, 18:10 | Сообщение # 152
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Георгий, это на саженцах этого года?! 
Жаль, фото не видно..
 
HhobbiДата: Суббота, 30.07.2016, 18:17 | Сообщение # 153
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Георгий, это на саженцах этого года?! Жаль, фото не видно..
Нет Наталья, саженцам уже 3-й год, только сейчас они благодаря нагрузке гроздями вышли из "жировки" и имеют хорошие шансы на удачную зимовку и урожай в следующем году. С фотками не пойму что творится, размещаю их как обычно - тоже ничего не вижу, попробую ещё разместить их по-другому.


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Суббота, 30.07.2016, 18:22 | Сообщение # 154
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня пока еще горох висит) Но - благодаря "Завязи" - кисточка на моем черном неопознанном дивная - ровненькая, красивая, ягодки длинные)) И даже на Таежном отдельные ягоды пока держатся. Боюсь, если в августе похолодает, не успеет он, несмотря на укрытия.
 
HhobbiДата: Суббота, 30.07.2016, 18:48 | Сообщение # 155
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Фотки я поправил, их стало видно.  smile
С укрытием должны успеть, у меня под плёнкой ещё и в сентябре виноград продолжает зреть.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Понедельник, 01.08.2016, 07:31 | Сообщение # 156
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Не совсем по теме, но тоже дар лета с дачи, каким он должен быть


Виктория зреет (вечерний ракурс)


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Понедельник, 01.08.2016, 10:13 | Сообщение # 157
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Георгий, Виктория красавица! А меда много накачали?
 
HhobbiДата: Понедельник, 01.08.2016, 10:30 | Сообщение # 158
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Георгий, Виктория красавица!
Спасибо, Наталья! Бессемянность уже видна на просвет, а какой у неё будет вкус! Для теплицы ещё "не созрели"?

Цитата npopova76 ()
А меда много накачали?
По мёду этот сезон у нас уникальный, раннее весеннее тепло впервые в моей практике позволило взять весенний мёд, сейчас ещё не все соты запечатаны, жду дозревания мёда, процесс откачки в этом году растянулся, получается вроде бы понемногу, но в целом, думаю будет не хуже, чем обычно.
Показал свою рамку под впечатлением просмотра ютуба, где один деятель с умным видом берёт для откачки совершенно незапечатанные рамки с "водичкой", отсюда мораль: лично знать производителя мёда не менее важно, чем при покупке посадочного материала.  smile


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Понедельник, 01.08.2016, 13:32 | Сообщение # 159
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline

Цитата
Для теплицы ещё "не созрели"?
Георгий, ох, я только о ней и мечтаю) Этот год еще раз показал, что в нашей зоне виноград в открытом грунте - неоправданный риск. Но, как бы не хотелось, боюсь, в этом году придется обойтись парничком.. Или ремонт - или теплица. Увы..
А насчет меда Вы совершенно правы - к сожалению, не все продавцы честные. У нас в этом году тоже медосбор очень затянутый, меда относительно мало - сказалась плохая зимовка пчел. Мой батяня тоже жалуется - сухо, медосбора нет (наполняя фляги одну за другой))) Как не приедешь - папа или с пчелами, или с медогонкой в обнимку))) Ну, он каждый год жалуется и ежегодно накачивает столько, что не знаем, куда девать))) Я уже на меду варенье варю (вкусно!)
 
HhobbiДата: Понедельник, 01.08.2016, 13:42 | Сообщение # 160
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Георгий, ох, я только о ней и мечтаю) Этот год еще раз показал, что в нашей зоне виноград в открытом грунте - неоправданный риск. Но, как бы не хотелось, боюсь, в этом году придется обойтись парничком.. Или ремонт - или теплица. Увы..
Ремонт, конечно, важнее, ничего, Наталья, для садовода год туда-сюда не срок, главное выбрать правильный вектор.   smile

Цитата npopova76 ()
Мой батяня тоже жалуется - сухо, медосбора нет (наполняя фляги одну за другой)))
Знакомая картина.  biggrin


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Понедельник, 01.08.2016, 15:51 | Сообщение # 161
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline

Цитата
для садовода год туда-сюда не срок
Увы, уже который год никак денег выкроить не могу.. Надо просто взять себя в кулак, поставить цель - и тихонько ползти к ней)))
 
HhobbiДата: Понедельник, 01.08.2016, 18:10 | Сообщение # 162
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Увы, уже который год никак денег выкроить не могу.. Надо просто взять себя в кулак, поставить цель - и тихонько ползти к ней)))

Да, со строительством и финансами всегда непросто... Будем надеяться на лучшее.


С уважением. Георгий.
 
golubarkady2015Дата: Среда, 03.08.2016, 22:05 | Сообщение # 163
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте , коллеги из Вологодской области! А как дела у вас в открытом грунте (пусть условно) ? У меня начал окрашиваться первый урожай на Загадке Шарова  ,ожидается Платовский  ,Минский Розовый .В этом году ращу прошлогодние Алешенькин , ВиктОр , Гарольд ,Агат Донской и прорастил черенки Соляриса , Августина и Кристалла. С уважением Аркадий ,Ярославль.
 
HhobbiДата: Четверг, 04.08.2016, 09:24 | Сообщение # 164
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Аркадий, я рад приветствовать коллегу из соседнего региона! По фотографиям - хороший сортимент для условно ОГ. ВиктОр, Гарольд, Августин у Вас тоже для ОГ? 
У нас немного севернее, поэтому отстаём, да ещё из-за прошлого холодного лета у винограда  в условно ОГ вызревание лозы и почек было похуже, отсюда вялый старт в этом сезоне и невысокая плодоносность. В прошедшие выходные я видел окрашивание ягод только у Сенкуча (у него рост дурной, урожайность в моих условиях никакая, разрастутся соседние кусты, Сенкуч удалю), Загадка Шарова была зелёная, так же и ЧБЗ, и Вэлиант. Из белоягодных Сомерсет сидлис по виду почти готов, Платовский (или Кристалл, надо уточнить) ещё зелёный. Надо тоже их всех пофоткать, пока такого  желания не было из-за их бледного вида на фоне тепличных собратьев...  smile
Рубероид на грунте применяете для борьбы с сорняками? Проверяли ли замерами температуры грунта его влияние на прогрев почвы? Обычно для улучшения прогрева используют прозрачную плёнку, но она от сорняков не поможет. Похоже, что с участком Вам повезло в плане отсутствия сильных ветров, для накопления тепла это хорошо. С болезнями боретесь профилактически или уже были случаи заражения кустов?

Размещение фоток  средствами форума здесь стало затруднительно, пожалуй мне как и Аркадию стоит обратиться к сторонним сервисам типа http://savepic.ru/    Для взаимной пользы призываю всех коллег сопровождать свои сообщения фотографиями.


С уважением. Георгий.
 
golubarkady2015Дата: Четверг, 04.08.2016, 21:37 | Сообщение # 165
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый вечер,Георгий! Теплицы у меня нет , для этой тройцы и Алешенькина сделал короб под шпалерой , зимой буду плоским поликарбонатом закрывать в нем и рубероидом ,весной -ставить дуги и укрывать до средины июня. Рубероидом не закрывал , закрывал черной пленкой , муравьев развел . Под саженцами стелил прозрачную пленку. Ветров сильных нет - рядом лес , только когда аномалия в виде урагана. Температуру не мерял , но прогрев под пленками ощутил по росту саженцев и муравьям. Прошлогодняя война с мильдью на ХЗЧ (Северный Ранний) заставила заняться профилактикой еще осенью- ЖК , после открытия весной -МК + карбамид , потом Ордан , Топаз и т.д. Пока нынче кроме клеща не с чем не воевал.
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz