Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей
babkin-snДата: Пятница, 05.08.2016, 00:38 | Сообщение # 166
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
С этими пленками по земле надо не забывать, что во время заморозков мы получаем обратный эффект, препятствуя прогреву от грунта приземного воздуха.
 Аркадий, шпалера под двухплоскостную формировку? Почему остановились на ней?
Сегодня закончились ягоды на двух кустиках, растущих последние полтора месяца в ОГ. Созрели уже 24 июля. Сначала белый(полагаю, что Алешенькин), чуть позже-синий. С этим все еще сложней. Продавец утверждает, что это точно Ольга. А во всех описаниях Ольга значится, как белый с румянцем. После последних дождей половина ягод на нем треснула. Поэтому пришлось срочно все собрать и съесть. Выселение этих товарищей из теплицы связано с тем, что болезни начинались и заканчивались, только ими. В теплице Русвен выглядит зеленым, но дегустация показала, что и этот почти созрел. Отставание связано с тем, что оставил на нем 4 кисти, хоть и ополовиненных. Для маленького кустика этого оказалось слишком- прирост невелик. Больше хвастаться нечем, остальные кустики без урожая и прирост подбирается к 3 метрам.
 
HhobbiДата: Пятница, 05.08.2016, 07:27 | Сообщение # 167
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата golubarkady2015 ()
Добрый вечер,Георгий! Теплицы у меня нет , для этой тройцы и Алешенькина сделал короб под шпалерой , зимой буду плоским поликарбонатом закрывать в нем и рубероидом ,весной -ставить дуги и укрывать до средины июня.
День добрый, Аркадий! Хорошо, если Ваш климат пропустит такой вариант с крупноплодными сортами, у меня и непритязательные мелкоплодники в похожем варианте на пределе. 
Мои виноградные кусты в этом году тоже клёщ достаёт, но только в теплице.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Пятница, 05.08.2016, 07:35 | Сообщение # 168
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Аркадий, шпалера под двухплоскостную формировку? Почему остановились на ней?

Насколько я знаю, такие шпалеры применяют только южане, эксперимент смелый, посмотрим, что получится.

Цитата babkin-sn ()
Сегодня закончились ягоды на двух кустиках, растущих последние полтора месяца в ОГ. Созрели уже 24 июля.

Лихо!   respect

Цитата babkin-sn ()
Больше хвастаться нечем, остальные кустики без урожая и прирост подбирается к 3 метрам.

Вот с этими возможны проблемы с вызреванием лозы, у меня таким в прошлом году и калийно-фосфорные подкормки не помогли.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Пятница, 05.08.2016, 17:27 | Сообщение # 169
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Вот с этими возможны проблемы с вызреванием лозы, у меня таким в прошлом году и калийно-фосфорные подкормки не помогли.
Пока проблемы не вижу. В прошлом ноябре цветы в ней вовсю цвели и помидоры зрели. Времени еще много). А побег частично уже коричневый.
 
HhobbiДата: Пятница, 05.08.2016, 17:30 | Сообщение # 170
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Пока проблемы не вижу. В прошлом ноябре цветы в ней вовсю цвели и помидоры зрели. Времени еще много). А побег частично уже коричневый.
Если побег коричневый, проблем, конечно, не будет, сложно представить все нюансы без фотографий.  smile


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Суббота, 06.08.2016, 00:03 | Сообщение # 171
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
без фотографий.
Проблемы с загрузкой напугали.)
Побеги уже под крышей борются за место под солнцем с арбузами. Конкуренция, понимаш.) Листья у Восторга все так же в полузакрученном виде. никаких других признаков болезней на тепличных кустах нет.

Уточню, что касается суперраннего созревания.  Этот сезон первый и делать выводы рано. С середины апреля до середины июня, кусты росли в теплице(в ведрах). В середине мая появились признаки болезней.  После сильного поражения были изолированы от остального виноградного сообщества на улицу. Стоят у южной стены дома. Находятся в полуобморочном состоянии. Чуть прирастая новыми листьями, попутно теряют старые, засыхающие. На ягодах следов болезней нет. Осенью планирую высадить в ОГ.
 
HhobbiДата: Суббота, 06.08.2016, 08:22 | Сообщение # 172
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Уточню, что касается суперраннего созревания.  Этот сезон первый и делать выводы рано. С середины апреля до середины июня, кусты росли в теплице(в ведрах). В середине мая появились признаки болезней.  После сильного поражения были изолированы от остального виноградного сообщества на улицу. Стоят у южной стены дома. Находятся в полуобморочном состоянии. Чуть прирастая новыми листьями, попутно теряют старые, засыхающие. На ягодах следов болезней нет. Осенью планирую высадить в ОГ.
Если болезнь точно не известна, надо принимать меры и от оидиума и от милдью, это может помочь и от прочих болезней. Лоза у таких кустиков вроде бы и зреет, но обычно бывает тонкой, и качество почек по весне оказывается не очень хорошим, что ж требовать от больного?

Цитата babkin-sn ()
Побеги уже под крышей борются за место под солнцем с арбузами.
Пора переориентировать виноград с роста на вызревание, я у своих кустов прищипнул верхушки 2-3 недели назад, лоза начала вызревать.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 06.08.2016, 08:25 | Сообщение # 173
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Проблемы с загрузкой напугали.)
Сергей, может это у меня комп барахлит, или по примеру Аркадия можно обратиться к сторонним сервисам типа http://savepic.ru/ , я раньше пользовался подобными, довольно удобно.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 06.08.2016, 20:12 | Сообщение # 174
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Сегодняшняя фотосессия с замером сахара в соке. Условно открытый грунт.
1. Сомерсет сидлис - удивил заморыш, содержание сахара в соке 20 Брикс, созрел.  
2. Сенкуч, сахар - 13,5 Брикс, незрелый 
3. Кишмиш неизвестного сорта (ХЗЧ) - 11,5 Брикс   
4. Кишмиш ЧБЗ (чёрный бессемянный зимостойкий) ещё толком и не окрасился  
5. Платовский - 15 Брикс
продолжение ниже...


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 06.08.2016, 20:38 | Сообщение # 175
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
... тот же условно открытый грунт
6. Загадка Шарова 

7. Вэлиант 


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 06.08.2016, 20:54 | Сообщение # 176
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
И как же обойтись без теплицы?  smile З-и сорта из 4-х уже съедобны, но ещё оставлены набирать сахар.
1. Гарольд - 14 Брикс


2. Кармакод, ещё не окрасился, он цветёт позднее других, но со временем почти  догоняет остальных


3. Элегант сверхранний - 14 Брикс 

4. Виктория - 16 Брикс, дожди после месячной засухи привели к разрыву нескольких ягод, в предыдущие годы такого не было, но ничего страшного урожай уже практически созрел. 


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Воскресенье, 07.08.2016, 00:12 | Сообщение # 177
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Если болезнь точно не известна, надо принимать меры и от оидиума и от милдью, это может помочь и от прочих болезней. Лоза у таких кустиков вроде бы и зреет, но обычно бывает тонкой, и качество почек по весне оказывается не очень хорошим, что ж требовать от больного?
Дело в том, что кустики еще и "лохматые". Побегов много и соответственно все дохлые, да еще и больные. Продавец сказал, что нужно оставить все, что растет на первый год. Вот и результат. Это я сейчас умный smile , много начитался, а весной  ничего не знал. В общем смирился уже. Придется с нуля начинать формировать после высадки. Ну и проф. обработки, само-собой.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 07.08.2016, 08:46 | Сообщение # 178
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Дело в том, что кустики еще и "лохматые". Побегов много и соответственно все дохлые, да еще и больные. Продавец сказал, что нужно оставить все, что растет на первый год. Вот и результат. Это я сейчас умный , много начитался, а весной  ничего не знал. В общем смирился уже. Придется с нуля начинать формировать после высадки. Ну и проф. обработки, само-собой.

Сергей, со следующим сезоном понятно, но для обеспечения нормальной зимовки растения лучше начинать лечить прямо сейчас.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Понедельник, 08.08.2016, 09:44 | Сообщение # 179
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Сомерсет сидлис в этом году меня сильно озадачил:
- зацвёл 25.05.2016 (куст 2-й сезон на грядке, применял весеннее укрытие плёнкой), если не изменяет память, раньше тепличных крупноплодников;
- 06.08.2016 уже созрел, сахара в соке 20 Брикс (у тепличных пока в лучшем случае 16 Брикс).

Получается Сомерсет сидлис - просто находка для моего климата, осеннее укрытие ему не понадобится. Да, мелочь, но самая беспроблемная.  smile


С уважением. Георгий.
 
golubarkady2015Дата: Понедельник, 08.08.2016, 20:45 | Сообщение # 180
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
асколько я знаю, такие шпалеры применяют только южане, эксперимент смелый, посмотрим, что получится.
Здравствуйте! Дело в том , что одно плоскостная шпалера  "восток-запад" уже есть ,другую такую переделал в 2-х плоскостную , на ней Платовский , ЗШ ,Северный Ранний (ХЗЧ) , а хочется попробовать "север-юг" , по длине 9 метров , на 5 кустов маловато (строил с учетом ранее посаженной в ряду Альфы) , решил развести на две плоскости (свой опыт дороже , но лучше доходит).Гарольд и Алешенькин думаю осилить в ОГ , ВиктоОр и Августин , конечно под большим вопросом , но попытаюсь. Шпалеру эту построил посредине участка , солнце с утра и до самого заката. Два дня назад окрасилась ЗШ на основных побегах , осы уже начали щупать , пришлось разрезать москитную сетку и обвязать гроздочки .При этой операции несколько ягодок нам с внучкой оторвалось - они оказались без косточек и очень сладкими . Я в начале цветения прыснул "завязью" - может поэтому? Но ягода чуть меньше прошлогодней. Начал окрашиваться Минский Розовый .Платовский еще твердый , ХЗЧ и Альфа тоже далеки до созревания. Задача по молодежи главная - добиться вызревания лозы , у меня это - Агат Донской , Алешенькин , гарольд , виктОр , Августин , Кристалл, Солярис , ЧБЗ , Соммерсет Сидилис , Вэллиант и форма от Волкова 10-1-76. С уважением Аркадий.
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz