Суббота, 20.04.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей
HhobbiДата: Вторник, 26.01.2016, 09:23 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Уважаемые земляки, обращавшиеся ко мне с вопросами о виноградарстве и садоводстве в Вологодской области на эл. почту, поскольку вопросы часто повторяются, предлагаю общаться здесь. 

С уважением. Георгий.
 
andogaДата: Вторник, 26.01.2016, 21:19 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Георгий, а расскажите, пожалуйста, какие тепличные сорта винограда у Вас в любимчиках и почему?
 
HhobbiДата: Среда, 27.01.2016, 07:38 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата andoga ()
Георгий, а расскажите, пожалуйста, какие тепличные сорта винограда у Вас в любимчиках и почему?
Заниматься виноградом я начинал с условно открытого грунта (с весенними и осенними плёночными укрытиями), правильно называемого защищённым грунтом. В теплицу виноград у меня поселился относительно недавно. Неоднократное плодоношение было пока у 2-х сортов Виктория и Элегант сверхранний, на них я убедился, что в моих условиях виноград в теплице выращивать надёжнее, проще, идут высококачественные крупноплодные сорта. Виктория при обработке препаратом "Завязь" по инструкции на пакете даёт отличный кишмиш (очень крупный, вкусный, розового цвета). Было сигнальное плодоношение Гарольда, Кармакода, Ливии, плодоношения основной массы сортов винограда в теплице жду в этом году (если укрытие не подведёт). smile


С уважением. Георгий.
 
andogaДата: Среда, 27.01.2016, 20:20 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Георгий, есть еще такой вопрос: скажите, пожалуйста, каких размеров у Вас теплица, сколько в ней растет кустов, на каком расстоянии друг от друга и сколько рядов?
 
HhobbiДата: Среда, 27.01.2016, 20:51 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня 2-е теплицы под виноградом, размеры первой ~ 2,5 х 5 м, высота ~2 м (старенькая из стекла), новая (вторая) поликарбонатная 3 х 10 м, высота ~ 2,2 м. В меньшей теплице 4-е куста, в большей - 10 шт. Вообще кусту столовых сортов винограда надо не менее 2 м в ряду, у меня в теплицах кусты посажены в 2-а ряда. Высоту для такой теплицы лучше бы побольше, метра 3-4, но у меня заводские.
Ещё один немаловажный момент для теплицы: они у меня на небольшом фундаменте, по внутреннему периметру фундамента вкопан пенопласт, что бы зимой промерзание от фундамента не дошло до корней, ну и укрытие винограда сверху на зиму само собой.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Понедельник, 01.02.2016, 21:26 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Начинаю сезон. Буду вести здесь дневник-календарь в реальном времени (ну или почти в реальном smile ).
В прошедшие выходные достал из подвала черенки винограда (часть запасов), продезенфицировал их медным купоросом (50 гр на 5 л воды), вымочил в воде 1-и сутки для пополнения запасов воды (с осени они хранились во влажном подвале, значительно подсушенные вымачивают 2-е суток), обновил срезы под нижней почкой и поставил укореняться на воду по Радчевскому (слой воды в банке 2 см).
Из партии этих же черенков попробовал сделать 2-е прививки что бы посадить 2-х сортовой саженец на единственное потенциально свободное место в теплице (в успехе уверен не очень, диаметры черенков отличались и сохранность их была не идеальной для прививки).

Николаю Рябеву: запас черенков у Вас большой, для первого раза и тренировки можно взять немного черенков, запас времени есть для повторов в этом сезоне. У меня первые блины выходили комом.  sad


С уважением. Георгий.
 
andogaДата: Понедельник, 01.02.2016, 22:19 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Начинаю сезон. Буду вести здесь дневник-календарь в реальном времени (ну или почти в реальном smile ).В прошедшие выходные достал из подвала черенки винограда (часть запасов), продезенфицировал их медным купоросом (50 гр на 5 л воды), вымочил в воде 1-и сутки для пополнения запасов воды (с осени они хранились во влажном подвале, значительно подсушенные вымачивают 2-е суток), обновил срезы под нижней почкой и поставил укореняться на воду по Радчевскому (слой воды в банке 2 см).
Из партии этих же черенков попробовал сделать 2-е прививки что бы посадить 2-х сортовой саженец на единственное потенциально свободное место в теплице (в успехе уверен не очень, диаметры черенков отличались и сохранность их была не идеальной для прививки).


Данная информация будет очень полезной, интересной и своевременной smile А еще очень бы хотелось, чтобы дневник сопровождался фото.
 
HhobbiДата: Вторник, 02.02.2016, 19:29 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата andoga ()
Данная информация будет очень полезной, интересной и своевременной А еще очень бы хотелось, чтобы дневник сопровождался фото.
Ну вот, Анна (если не ошибаюсь) как-то так:



Прикрепления: 9197846.jpg (94.5 Kb) · 2730588.jpg (134.4 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Вторник, 02.02.2016, 20:35 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Взрослые кусты живут своей жизнью, непростой в эту зиму. Живём вроде бы и не на юге, и на снег зимой рассчитывать привыкли, но в эту зиму он выпал как-то поздновато и поначалу скудно. И если на досчатом укрытии домиком на грядке снега должно быть достаточно, такое укрытие пока себя оправдывает:


А вот в теплице моему винограду снега могло и не хватить, я долго не мог его наскрести в достаточном количестве. Впредь буду увеличивать слой сена, сверху использовать все подручные укрывные материалы. На эту зиму укрывал так:

 сено, картон, обрезки поликарбоната, 
сверху пенофол, нетканка и ещё расчёт был на снег, который запоздал. 


Выглядит громоздко, но это из-за того, что во-первых, кусты молодые, во-вторых, сомнения на счёт снега для 30 кв. м были изначально. В маленькой старой теплице взрослые кусты зимуют просто под сеном, нетканкой и снегом.
Прикрепления: 4394013.jpg (326.5 Kb) · 2172674.jpg (191.4 Kb) · 5381613.jpg (129.8 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Четверг, 04.02.2016, 17:35 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Возвращаюсь к нашим черенкам, укореняющимся на воде по Радчевскому. Не забываем менять воду 2-а раза в неделю, на нижних концах некоторых черенков возможно незначительное появление плесени, ничего страшного в этом нет, достаточно их просто обтереть.

С уважением. Георгий.
 
andogaДата: Четверг, 04.02.2016, 18:45 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, что прислушались к мои пожеланиям и разместили фото.
Я слышала, что во время черенкования, верхний конец черенков парафинят, а на нижнем делают вертикальные надрезы. Вы что-нибудь из этого делали?
Скажите, пожалуйста, а какие сорта винограда у Вас растут в новой большой теплице?
 
HhobbiДата: Четверг, 04.02.2016, 19:48 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата andoga ()
Спасибо, что прислушались к мои пожеланиям и разместили фото.Я слышала, что во время черенкования, верхний конец черенков парафинят, а на нижнем делают вертикальные надрезы. Вы что-нибудь из этого делали?
Скажите, пожалуйста, а какие сорта винограда у Вас растут в новой большой теплице?
Можно и так, парафинить, надрезать, использовать стимуляторы корнеобразования, я  считаю это излишним при использовании данного метода, при хорошем качестве черенков результативность укоренения и так близка к 100 %.
В новой теплице у меня посажены сорта: Самородок (из Пятигорска), Бажена, кишмиш Коктейль (2 шт.) - белые; Ливия (2 шт.),  кишмиш Лучистый (капризный товарищ, может не пойти), Кармакод, Рошфор, Блестящий (кандидат на удаление из-за плохого вызревания лозы) - цветные (в основном розовые), кустам 2 года. У Ливии в прошлом году была сигналка, размер ягод с небольшую сливу. В этом году собираюсь заменить Блестящий на Байконур.


С уважением. Георгий.
 
betev_avДата: Четверг, 04.02.2016, 20:57 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Andoga
Парафинить не обязательно, достаточно замазать пластилином или капнуть на срез растительным маслом.

Георгий, просьба от Блестящего полностью не избавляться, оставь одну лозу, осенью приеду за черенками )
Байконур можно привить, зачем терять уже развитую корневую Блестящего.

С уважением.
 
HhobbiДата: Четверг, 04.02.2016, 21:09 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Андрей, в том то и дело, что нет у моего Блестящего ни запаса лозы, ни развитой корневой системы, у меня это единственный из сортов, который не очухался после первой зимовки, следующей весной (2015 г.) я посадил саженец-дублёр, сильно сомневаюсь, что он доживёт до лета.
С прививками винограда у нас тоже не всё просто, настольные прививки идут без проблем, а вот по отзывам из Подмосковья и Сибири прививки с участием зелёного компонента не успевают вызреть, а у прививок чёрным в чёрное приживаемость плохая (местная климатическая специфика, а мы ещё севернее). Пытаться прививать в этом сезоне, конечно, буду, но что получится?


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 06.02.2016, 14:38 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Зимняя жизнь виноградной теплицы сегодня:


Несколько сортов груши, прививки на рябину, зима была не страшной для плодовых, можно ждать хорошего плодоношения.  :)
Прикрепления: 6013040.jpg (136.9 Kb) · 0763516.jpg (152.4 Kb)


С уважением. Георгий.
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz