Суббота, 20.04.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей
npopova76Дата: Вторник, 05.04.2016, 07:40 | Сообщение # 31
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо, Георгий, так и поступлю) А родители - думаю, в этом году, если погода не подведет, будет первый нормальный урожай - распробуют - поверят)
 
HhobbiДата: Понедельник, 18.04.2016, 20:50 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Сегодня я снял зимнее укрытие с винограда в ОГ, в целом всё нормально, уже идёт "плач":


Снег у нас почти весь растаял; как обычно, сезон прививок плодовых у меня почти закончен.
Прикрепления: 7051978.jpg (468.3 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Среда, 20.04.2016, 17:19 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Дал я пару дней кустам немного обсохнуть после зимовки и упаковал их под другое укрытие, весенне-осеннее, которое у нас на севере и есть залог мощности куста и его урожайности, бОльшая часть укрытия плёночное, остальное спанбонд 60 - предохраняет от перегрева, торцы отрывать у меня нельзя из-за сильных ветров. Можно было бы сделать профилактическую обработку от болезней, но у меня они почти не проявляются, поэтому ядами без нужды не злоупотребляю.
Прикрепления: 9807968.jpg (381.1 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Понедельник, 16.05.2016, 22:02 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Зацвели сливы, включая прошлогодние прививки.




... и даже абрикосы пытаются.
Прикрепления: 0843578.jpg (379.8 Kb) · 3913694.jpg (373.1 Kb) · 8489724.jpg (314.0 Kb)


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Понедельник, 16.05.2016, 23:05 | Сообщение # 35
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
У нас тоже все в цвету) Обычные сливы уже почти отцвели, только Очаковская желтая все раскрывается - раскрыться не может (она ли? прививка прошлогодняя, плодов еще не видела), а вот гибридные в самом разгаре цветения. Вишни тоже стоят белыми шариками) Цветут груши (самое долгожданное событие)!!! Яблони все в раскрывающихся бутонах. Красота! Прошлый год был таким холодным, что я думала, и почки цветковые не заложатся, однако ничего подобного... А вот виноград, несмотря на теплую весну, почки раскрывает плохо. Да еще и под заморозок попал, даже плотный спан крайние почки не спас - подхватило.. Хорошо, что несильно.
 
HhobbiДата: Вторник, 17.05.2016, 09:57 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня в этом году тоже неожиданно как-то разом много чего новенького зацвело... Но у меня немного другие приоритеты... Груш своих я уже напробовался, а вот со сливами долго не везло (прививал их на местные тёрны, которые оказались источником заразы - млечного блеска, как только их извёл, так дело и пошло). Опылители русской сливы (гибридной алычи) Подарок Санкт-Петербургу (на фото №2) - прививки в крону 2-х белорусских сортов и 7 шт. сибирских пока маловаты, хоть и ульи стоят на участке, я не уверен в качественном опылении, но всё же надеюсь на пробу хватит.  smile Домашняя слива Ренклод тамбовский (гексаплоид, опыляется только сортами того же вида) пока маленькая, но тоже выбросила несколько цветков, её опылители так же малы, цветут пока в кроне  русской сливы Подарок Санкт-Петербургу.
Да, спан не всегда спасает, плёнка надёжнее, я со своего винограда временное укрытие пока не открывал, но обычно он развивается не плохо. Весеннее развитие винограда полностью зависит от успешной зимовки, которая в свою очередь связана с качеством вызревания лозы и почек в предыдущем сезоне; методом проб и ошибок я пришёл к необходимости укладывать лозу в конце августа и укрывать её тем же укрытием, что и весной для дозревания лозы и урожая, урожай обычно собираю в середине сентября, лоза остаётся под укрытием пока жива листва до сущестенных заморозков. Почки получаются плодоносными - закладывается до 3-х гроздей на побег, есть из чего выбрать. smile  У меня так. У нас и огурцы с помидорами без теплиц, парников нормально не вырастить, считаю, что виноград их ни чем не хуже.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Вторник, 17.05.2016, 11:03 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
На виноградных форумах активно пропагандируют временные укрытия для винограда из поликарбоната. Я сделал себе для пробы такое пока для огурцов, попутно придумал новое применение старому шпингалету. Укрытие без каркаса, только из досок в основании и поликарбоната.


Прикрепления: 5864440.jpg (212.9 Kb) · 1628878.jpg (200.5 Kb)


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Вторник, 17.05.2016, 22:43 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Георгий, интересное решение с укрытием) 
Сейчас читала виноградный форум. Все высаживают саженцы. Как Вы думаете, нам рано? В ближайшие дни обещают дожди, ночные температуры не ниже 9-10 градусов, дневные - не жарче 23. Для большинства саженцев условия для приживания идеальные, а вот как для винограда?
 
babkin-snДата: Среда, 18.05.2016, 00:21 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Георгий, доброго дня! Какая длина дуги у поликарбоната получилась? Встречаются упоминания о 1,5м, а на фото побольше кажется? И как с ветровой устойчивостью тогда?
 
HhobbiДата: Среда, 18.05.2016, 09:58 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Георгий, интересное решение с укрытием) Сейчас читала виноградный форум. Все высаживают саженцы. Как Вы думаете, нам рано? В ближайшие дни обещают дожди, ночные температуры не ниже 9-10 градусов, дневные - не жарче 23. Для большинства саженцев условия для приживания идеальные, а вот как для винограда?
Наталья, вопрос своевременный. Почти все условия для высадки винограда уже есть, ещё бы проверить температуру почвы, прогрелась ли она до "летних" значений, если ещё нет, можно ускорить прогрев почвы расстиланием прозрачной плёнки. Посадка саженца винограда в холодную почву на долго остановит его развитие из-за стресса.
У меня в этом году произошла непредвиденная накладка: грунт для саженцев оказался каким-то негодным, бедолаги сидят без прироста, ни разу  ещё такого у меня не было. В результате я не утерпел и на прошлой неделе высадил лучший из привитых 2-х сортовых саженцев в теплицу и как раз под заморозки, пострадала зелень 1-го из сортов - к-ша Юпитер, Байконур снизу уцелел, так же не пострадала зелень 2-х летних кустов. Всё это я к тому, что если бы у меня на подоконнике саженцы росли нормально, я бы пока не торопился. Прирост, полученный в домашних условиях по времени обычно весь успевает вызреть после высадки в грунт. На всякий случай напомню: при высадке комнатных саженцев на улицу первое время им нужно притенение во избежание солнечных ожогов.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Среда, 18.05.2016, 10:16 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Георгий, доброго дня! Какая длина дуги у поликарбоната получилась? Встречаются упоминания о 1,5м, а на фото побольше кажется? И как с ветровой устойчивостью тогда?
Здравствуйте, Сергей! Добро пожаловать в нашу компанию!
1,5 м листы ставят на узкие траншеи; у меня грядка, к тому же шириной ~ 1.2 м, поэтому листы нарезаны длиной 2 м (квадратные), сильные ветры уже были, конструкция - монолит, не шелохнулась.  smile Хорошо пристёгнутые листы надёжны как труба.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Четверг, 19.05.2016, 01:41 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Георгий, спасибо! Никогда не задумывался о винограде, а в этом сезоне "понесло". И сразу хочется всего и побольше.)  Пока семь кустиков посадил в ведра и поселил в теплицу. И уже трипсы атаковали.( На трех  кустах со дня на день ожидаю начало цветения. А пока собираю информацию. Вот укрытие поликарбонатом мне тоже приглянулось. До осени надо определиться с конечной конструкцией. Георгий, как мыши относятся к южным гостям, на зуб не пробуют?
 
HhobbiДата: Четверг, 19.05.2016, 07:23 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, Сергей, в тепличных условиях случаются нападения вредителей на виноград; а при выселении его на улицу надо быть готовым к борьбе с болезнями, прежде всего милдью, южный посадочный материал обычно несёт на себе источники инфекции, у нас условия для виноградных болезней хуже, чем на юге, поэтому со 2-3 года выращивания их уже обычно не бывает.
Если кусты первогодки, плодоносить им рано, плодоношение не убьёт их сразу, но не даст возможности роста и вызревания для лозы, плодоношение винограда допускается не раньше 3-го года.
У меня случались нападения мышей на виноград зимой, впрочем как и на яблони и груши, поэтому каждую осень травлю мышей на участке.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Пятница, 20.05.2016, 13:10 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Георгий, зацветающим кустикам уже два года и выглядят мощнее остальных. Подскажите, где брали черенки(саженцы)? Надо будет зимой расширить коллекцию более южными сортами.)
 
HhobbiДата: Пятница, 20.05.2016, 16:48 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Георгий, зацветающим кустикам уже два года и выглядят мощнее остальных. Подскажите, где брали черенки(саженцы)? Надо будет зимой расширить коллекцию более южными сортами.)
Сергей, а какого назначения у Вас сорта, столовые или технические и какой регион, если не секрет? Какие сорта ищете?
Черенки я заказывал в разных местах, последнее время только у виноградарей, конечно, получается что у южан (для нас даже москвичи с сибиряками - южане), деваться некуда, думаю что из-за этого пока ещё и бывают порой болезни на моём винограде.


С уважением. Георгий.
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz