Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Укоренение черенков винограда
Укоренение черенков винограда
betev_avДата: Пятница, 05.02.2016, 15:02 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Каждому из нас приходилось или придется столкнуться с проращиванием и укоренением виноградных черенков. Существует великое множество способов укоренения и у каждого виноградаря есть свой, как он считает, самый надежный и беспроблемный способ. Так ли это. Давайте вместе разберемся с этим в данной теме. Думаю это будет полезно не только начинающим виноградарям )
С уважением.
 
HhobbiДата: Пятница, 05.02.2016, 16:38 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Тема интересная и способов, действительно много.  Я думаю, что все мы здесь в какой-то степени начинающие...  smile Между тем, время настолько быстротечно, вспоминаю свои первые шаги в виноградарстве, которые безусловно начинались с укоренения, виноградных форумов ещё не было (как легко стать "динозавром" biggrin ), в доступной литературе встречались рекомендации классического способа с использованием кильчевания и последующим укоренением в грунте. Этим методом я убил почти весь запас заказанных по почте черенков, чудом выжили тогда только пара черенков Жемчуга Сабо. 
Самым простым и результативным на сегодня считаю метод укоренения на воде по Радчевскому; есть ещё метод укоренения, предложенный Н.Пузенко: нижний конец черенка обёртывают  влажной тряпочкой, и всю этой конструкции полиэтиленом, и оставляют на шкафу, периодически контролируя влажность - тоже надёжный метод, но лично мне ближе метод Радчевского (всё на виду и под контролем smile ).


С уважением. Георгий.
 
betev_avДата: Пятница, 05.02.2016, 19:23 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Метод Н.Пузенко безусловно хорош, но в нем есть очень существенный минус - почки просыпаются вместе с появившимися корешками и, бывает, даже раньше, что может очень негативно отразиться на дальнейшем развитии корней, т.к. растущий побег забирает основную часть питательных веществ, находящихся в черенке. В таких случаях практикуется обломка побега, но, опять же мое мнение, это не есть хорошо, т.к. побег, выросший из замещающей почки я считаю второсортным. ИМХО.
Продолжение следует.
С уважением.
 
HhobbiДата: Пятница, 05.02.2016, 19:39 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Обломка побега нежелательна, предпочтительнее прищипка точки роста над 2-3 листом, то же приходится делать и при укоренении по Радчевскому.

С уважением. Георгий.
 
betev_avДата: Суббота, 06.02.2016, 10:56 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
К методу по Радчевскому отношусь отрицательно, т.к. имел печальный опыт. Может что-то не так делал, хотя по этому способу трудно что-либо сделать не так. Но все же.
Георгий, расскажите нам во всех деталях и подробностях как вы укореняете по Радчевскому, так сказать раскройте нам секреты своего мастерства   cool .

С уважением.
 
HhobbiДата: Суббота, 06.02.2016, 14:35 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Андрей, именно это я и делаю в соседней теме: http://hhobbi.narod.ru/forum/3-3-1?9bI0_8W в реальном времени и с фотками для наглядности.

Во избежание путаницы, завёл отдельную тему:
http://hhobbi.narod.ru/forum/3-5-1


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 12.03.2016, 10:46 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата betev_av ()
К методу по Радчевскому отношусь отрицательно, т.к. имел печальный опыт. Может что-то не так делал, хотя по этому способу трудно что-либо сделать не так. Но все же.Георгий, расскажите нам во всех деталях и подробностях как вы укореняете по Радчевскому, так сказать раскройте нам секреты своего мастерства   .

С уважением.
Андрей, я свой рассказ вроде бы закончил, всех ошибок избежать не удалось, но это моя оплошность. Метод работает надёжно. http://hhobbi.narod.ru/forum/3-5-1
А у Вас в этом сезоне как дела?


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Вторник, 15.03.2016, 20:24 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Посмотрела сейчас ролик Натальи Лариасовны на форуме ПХ про укоренение. Вот на самом деле - лучше один раз увидеть, чем сто услышать) Как раз сегодня разворачивала черенки, думала - ну что же так медленно-то? Температура, вроде, в норме.. Мох недостаточно влажный? В комнате слишком сухо? Посмотрела - поняла свою ошибку: я пакет сверху не одела, суховато им) Исправилась, ждем результатов)
 
HhobbiДата: Вторник, 15.03.2016, 20:38 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Посмотрела сейчас ролик Натальи Лариасовны на форуме ПХ про укоренение. Вот на самом деле - лучше один раз увидеть, чем сто услышать) Как раз сегодня разворачивала черенки, думала - ну что же так медленно-то? Температура, вроде, в норме.. Мох недостаточно влажный? В комнате слишком сухо? Посмотрела - поняла свою ошибку: я пакет сверху не одела, суховато им) Исправилась, ждем результатов)
Да, на результат может повлиять любая мелочь... А сколько времени уже идёт процесс укоренения?


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Вторник, 15.03.2016, 21:19 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Георгий, в начала февраля положила "на шкаф" в мох (за день до того, как увидела тему про укоренение по Радчевскому). Ваши - кроме Чарли - быстренько (за 3,5 недели) нарастили корешки (ну, до настоящих корешков дело не дошло - как зачатки появились, посадила в стаканчики) Сейчас медленно-медленно открывают почки. Как они, пока не ясно. Корней не видать. А из моих пошли только Кристалл (через месяц) и Таежный (только вчера посадила, да и то рановато, думаю). Остальные лежат - ни в живых, ни в мертвых.... Особенно обидно за ЧБЗ. Не то чтобы я хочу этот сорт (клон очень неудачный - кисточка как у красной смородины, вкус соответствующий), но не отказываться же было. Но черенки прекрасные, гораздо лучше моих. Живее всех живых - и ни с места.
Положила всех в пакет, рядом - влажную тряпочку) Жду, надеюсь, верю)
 
HhobbiДата: Среда, 16.03.2016, 08:57 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Наталья, видны у разных способов особенности процесса, на воде по Радчевскому сначала отрастают побеги, "на шкафу" сначала корешки. К сожалению, опыт подсказывает, что чем дольше черенки "упрямятся", тем меньше у них шансов. При соблюдении всех условий укоренение обычно укладывается в месяц. Я уже здесь писал, что тоже пытался в этом году укоренять "на шкафу" с одновременным срастанием компонентов прививок, срастание прошло хорошо, и корешки отрасли у 1-го из 2-х привитых черенков, но обломались при снятии тряпочки, после того уже недели 2-е эти черенки стоят на воде, но пока корней не видно, не помог даже гетероауксин (который обычно не применяю). Шансов у них уже мало, но пусть стоят - еды не просят.  smile
Наталья, если у Вас основная масса черенков укоренились печалиться не о чем, бывает и так, что не все черенки на это способны (по разным причинам), а те, что укоренялись "на шкафу"  без п/э пакета, могли и подсохнуть, можно попробовать их снова сутки повымачивать "с головой".


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Среда, 16.03.2016, 18:23 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо, Георгий, попробую замочить)
Терять жалко - там среди неопознанной кучки моя мечта - белый, сладкий, мускатный) Ну и пусть мелкий, зато уж точно в наших условиях растущий. Второй раз не добуду, надо реанимировать)
 
HhobbiДата: Среда, 16.03.2016, 18:57 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Спасибо, Георгий, попробую замочить)Терять жалко - там среди неопознанной кучки моя мечта - белый, сладкий, мускатный) Ну и пусть мелкий, зато уж точно в наших условиях растущий. Второй раз не добуду, надо реанимировать)
Наталья, а это случайно не Жемчуг Сабо? 
http://hhobbi.narod.ru/photo/?page3


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Среда, 16.03.2016, 20:35 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Георгий, нет... Уже всю голову сломала, что это может быть. Ранний (даже, наверно, сверхранний) - в теплице в первых числах августа был полностью вызревшим. Ягоды некрупные (1,2-1,5см), чуть овальные, желто-зеленые, сладкие как мед и с мускатным привкусом, кожица не чувствуется. Кисточки граммов 150-200, не более, но кустик слабый, лозы тонкие, некоторые листья хлорозные. Листья вырезаны довольно сильно, но... как бы сказать? просто? Лозы уже были вызревшими почек на 5, может и больше. Что интересно - за черенками я приходила в октябре (и довольно поздно), так на кустах еще оставались отдельные ягодки) В принципе, думаю, прибалты типа Циравас Аграа или Лиепаяс Дзинтарс будут ничуть не хуже... Но терять все же обидно.
Хорошо, что хоть Кристалл пророс) Теперь не испортить бы все. Ручонки прямо так и тянутся - проверить, посмотреть, пощупать))) Сдерживаюсь усилием воли)))
 
HhobbiДата: Четверг, 17.03.2016, 14:48 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Наталья, посмотрите Мускат Московский (ягоды могут мелкими от того, что куст слабый).

С уважением. Георгий.
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Укоренение черенков винограда
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz