Суббота, 11.05.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Садоводство 60-й параллели ±3° (Садоводство Вологодской и соседних областей, ч.2)
Садоводство 60-й параллели ±3°
HhobbiДата: Суббота, 03.02.2018, 18:55 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Начало темы здесь: http://hhobbi.narod.ru/forum/3-3-1#3  
Начинается новый сезон 2018, начнём отдельную тему о плодовых деревьях.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 23.09.2018, 13:16 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем привет!
Вчера я закончил сезон сбором осенних и зимних сортов яблонь. Информации по плодовым у меня в этом году было не лишка, поэтому я выдавал её попутно в виноградной теме: http://hhobbi.narod.ru/forum/3-8-1
После зимы-лета-зимы 2016-2017-2018 гг. мой сортимент яблонь, основу которого составляли орловские сорта (в своё время наиболее доступные при заказе черенков почтой) сильно поредел: из них у меня в этом году дали урожай только зимний сорт Орлик (слабо) и летний - Желанное (обильно), надо сказать, что другие, такие же вкусные сорта: Августа, Яблочный спас, Кандиль орловский продержались у меня чуть более 10 лет. Пришедшие им на смену в моём саду старые сорта Поволжья, Башкирии и т.п. оказались более надёжными, но их вкус кажется попроще, урожай пока не большой, положил на хранение сорта:  Сеянец Титовки, Башкирский красавец, Анис алый, дал первые плоды на молодом дереве американец Харалсон, скорее Кипсейк (надо будет уточнить), не подвёл и исаевский сорт Московское зимнее (подвели Юный натуралист, Осенняя радость, Народное), единичные плоды были на осенней колонне Останкино (другая колонна, летняя - Президент дала хороший урожай). Наиболее перспективными для наших мест как по зимостойкости, устойчивости к болезням, так и по вкусу могут оказаться сорта уральской и сибирской селекции, возможность заказать их черенки в надёжных местах у меня появилась относительно недавно (поначалу пришлось столкнуться с пересортом), прививки молодые, единичные плоды пока дают только Персиянка и Благая весть. С прививками в этом году вообще был цирк: саженцы яблонь 3 - 5-и летнего возраста, перепривитые этой весной дали приросты по метру, большинство которых к началу августа выломало ветром, пришлось одни те же сорта прививать дважды в течении сезона, в августе уже окулировкой (почкой). Аналогичная история была и с прививками слив.
Груша. Снял неделю-две назад плоды предположительно  Сказочной (источник "Сады Урала", по другим сортам, присланным мне сорт ни разу не подтвердился), они были ещё твёрдыми, через недельку они стали таять во рту, мякоть сохранила белый цвет, терпкость частично осталась, но терпимо. Правы были коллеги, советовавшие снимать груши недозрелыми, на дереве они дозревают до бурой "каши". Где-то ещё должна болтаться забытая грушка Бережёной, надо снять. Новые уральские груши у меня в молодых прививках, их тоже в этом году пришлось прививать повторно. Суеты было много, надеюсь, оно того стОит.  smile


С уважением. Георгий.

Сообщение отредактировал Hhobbi - Среда, 26.09.2018, 21:24
 
HhobbiДата: Понедельник, 16.09.2019, 20:35 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Лето 2019 г. не баловало нас теплом, но после холодной 2-й половины лета пришла тёплая 1-я половина сентября и что могло, резко созрело...
Жаль, что урожая летних сортов яблони получился избыток, как я не старался прививать их по-минимуму, но зима 2016/2017 гг. внесла коррективы в мой сортимент - "повылетало" несколько осенних и зимних сортов и сейчас их урожая не хватает.
Из летних сортов яблони у меня в этом году созрело достаточно или много следующих сортов:
Грушовка ранняя, Бумажное (сорт Вологодской селекции), карлик Приземлённое, колонна Президент,
Желанное 
Удивительно, но в этом году у меня впервые по-настоящему созрел относительно новый алтайский сорт Толунай, видимо погодные передряги этого лета пошли ему на пользу, вкус получился очень хороший. Летний сорт Серебряное копытце у меня по-прежнему вкусом не блещет.
Возможно, что погода повлияла и на то, что осенний сорт Сеянец Титовки съедобен уже с дерева, более того, съедобен даже зимний сорт Персиянка (причиной может быть и прививка на карлик), думаю, что на долгое их хранение рассчитывать не приходится, но эти хотя бы созрели, можно было снять пораньше. Следующие зимние сорта явно не дозрели, отрывались с большим трудом: Кип сэйк, Фаэр сайд, Московское зимнее, Орлик, Орловская заря, но тепла прогнозы уже не обещают и ждать было не чего.
По такому лету, считаю что и это не плохо.  cool
Прикрепления: 6760432.jpg (141.0 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 31.05.2020, 20:52 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем привет! Лето на пороге и наконец то у нас, хоть и с большим запозданием, но пришла весна, и вместе с черёмухой зацвели груши и сливы, пережить бы им ещё пару ночей с угрозой заморозков... У яблонь больше шансов удачно отцвести - у большинства сортов бутоны ещё не раскрылись.

С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Вторник, 02.06.2020, 17:18 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Сливы


Груши
Прикрепления: 6356283.jpg (262.0 Kb) · 2588955.jpg (225.9 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 23.08.2020, 11:24 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Созревание плодовых началось, первые плоды яблонь посыпались.
Яблони.
Китайка золотая ранняя


Летнее полосатое

У обоих сортов вкус простой, для ранних сортов простительно. Летнее полосатое поинтереснее, очень ароматное. Также созрела Грушовка ранняя (Грушовка московская еще не готова) и Бумажное - летний сорт местной Вологодской селекции.

Груша Красуля зреть как-то не торопиться, да и размер что-то слабоват.


Созрела слива Антонина

Хороший для наших условий размер, приятный вкус, кожица немного горчит, косточка маленькая, отделяется хорошо. Семье понравилась.
Прикрепления: 2055849.jpg (202.3 Kb) · 7183207.jpg (275.9 Kb) · 4775115.jpg (214.5 Kb) · 4489235.jpg (162.7 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 11.10.2020, 20:13 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Попробовал я плоды осенней груши сорта Миф (за черенки спасибо коллеге по этому форуму) - мне понравилось, похожи на китайские груши, сочные, хрустящие, но послаще.
Прикрепления: 8064926.jpg (83.7 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Четверг, 21.01.2021, 13:10 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги. С Новым годом! (китайским  smile  ) Слегка запоздавший декабрьский отчёт.
Прошедший сезон, как у нас часто бывает, теплом не баловал, недостаток тепла (САТ) отразился на созревании, хранении яблок осенних и зимних сортов и, видимо, на их вкусе. Яблоки я храню в слегка отапливаемом гараже (сейчас там около +5 гр.).
Сеянец Титовки - терпковатый вкус, хранился не долго, зимостойкость достаточная, но буду удалять из-за вкуса.
Кандиль орловский - в этом году хранился не долго, вкус хороший, но зима 2016/2017 гг. показала, что зимостойкость сорта у нас на грани, до сих пор восстанавливается.
Брянское понравилось по вкусу, уже съели, иначе бы испортилось, зимостойкость достаточная.
Брянское золотистое вкус так же понравился, у меня показало зимостойкость ниже чем Брянское, но выше чем Кандиль орловский, особенно понравилось, что можно было бы ещё похранить.


Так же порадовал американец Кипсейк - потенциал хранения очень хороший, на сегодня яблоки твёрдые, сочные, сладкие. Недостатки: яблочки размером ниже среднего, зимостойкость на грани.


В этом году оказался неплох и Харалсон - яблоки твёрдые, сочные, кисло-сладкие, но уже пожелтели, значит хранение заканчивается. Недостатки: яблочки размером несколько ниже среднего, зимостойкость на грани.


Фаерсайд ранее показывал себя получше, в этом же году и яблоки мелковаты, и уже вянут при том что ещё зелёные... По зимостойкости он превосходит своих земляков (2-а предыдущих сорта).


В чём-то похожая ситуация с Московским зимним: вянут ещё зеленоватые яблоки, эти крупнее, но вкусом не блещут, зимостойкость на грани.
Прикрепления: 7798744.jpg (124.1 Kb) · 9706806.jpg (177.8 Kb) · 5540113.jpg (192.2 Kb) · 0869048.jpg (190.9 Kb) · 8345791.jpg (175.0 Kb)


С уважением. Георгий.

Сообщение отредактировал Hhobbi - Четверг, 21.01.2021, 13:37
 
HhobbiДата: Четверг, 21.01.2021, 13:19 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Продолжение.
Наиболее зимостойким сортом из представленных является Былина (Красноярская), яблочки размером ниже среднего, с хорошим кисло-сладким вкусом с преобладанием сладости, срок хранения в моих условиях уже на исходе (кожица стала морщится).


Хвалёному сорту Краса Свердловска у меня в этом году заметно не хватило тепла, что, в прочем, относится в разной мере и к остальным сортам. Сигнальный урожай вянет зелёным.


Да, забыл упомянуть про ранее употреблённые сорта: понравившийся вкусный осенний сорт Заветное, Орлик как всегда молодцом, и про зимний сорт Персиянку, которой тепла не хватило настолько, что не хранилась и вкус не набрала.
Прикрепления: 8693362.jpg (172.3 Kb) · 5807638.jpg (87.3 Kb)


С уважением. Георгий.

Сообщение отредактировал Hhobbi - Четверг, 21.01.2021, 13:24
 
HhobbiДата: Пятница, 22.01.2021, 13:26 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем привет! Один коллега в соцсети поинтересовался моим опытом "общения" с абрикосом, надеюсь он не обидится, если я продублирую свой ответ здесь, может быть кому-то ещё будет интересно.
Что касается моего опыта с абрикосом... да, начал знакомство с ним я давно, но был большой перерыв после первых неудач: прививки московских и сибирских сортов в крону тёрна, который как в последствии выяснилось страдает у нас млечным блеском и все прививки на нём погибли, потом стал выпадать и тёрн, остатки я сам удалил: саженец Чемпион Севера не цвёл, но держался дольше, и одна из суровых зим его сгубила; сеянцы из косточек Байкалова выпрели все; из оренбургских сеянцев парочка осталась и даже пыталась цвести, но голодные муравьи сожрали цветочные почки ранней весной. В прошлом году я посеял косточки разного происхождения, присланные из поволжья, но тут пока нечего сказать.
Надёжного подвоя для абрикоса в МУ я пока не нашёл, сейчас укореняю ВВА-1, Эврика-99 и Бест. На ОПах у меня абрикосы погибли в первую же зиму. Можно было пробовать сеянцы сливы домашней, но у меня её нет.

Возможно, у коллег есть более удачный опыт?


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Понедельник, 25.01.2021, 17:58 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
В продолжение декабрьского отчёта. Плоды американского сорта яблони Кипсейк  в этом году в моих условиях сохранились лучше всех. Да, размер плодов небольшой, сорт в суровую зиму сильно подмёрз, но по вкусу на сегодня он не уступает магазинному Лиголу (своих у меня нет), а может и получше. Видно, что часть яблок немного сморщилась (слева), но они ещё слаще.  smile Несморщенные хрустят.

Прикрепления: 5957469.jpg (155.4 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 15.05.2021, 21:11 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем привет! Прошедшая зима была довольно холодной, но без оттепелей и других "сюрпризов", поэтому плодовые деревья перезимовали хорошо.
Груши начали цвести, у меня в саду сейчас в основном уральские сорта, преимущественно свердловские.
Груши на рябине, первой зацвела Талица  
Груши на грушевом корне 
Прикрепления: 6282762.jpg (288.5 Kb) · 0489923.jpg (397.8 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 16.05.2021, 20:53 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Зацвели сибирские сорта слив
Прикрепления: 5048706.jpg (436.6 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Пятница, 21.05.2021, 20:42 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Дошла очередь и до яблонь:
колоновидная, сорт Президент


Зимовка плодовых, несмотря на морозы, прошла настолько хорошо, что зацветает даже не особо зимостойкий, но уже "нашумевший" новый американский сорт Хани крисп (Медовый хруст)
Прикрепления: 5718995.jpg (287.2 Kb) · 9023861.jpg (153.2 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Вторник, 03.08.2021, 19:21 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Созрела слива Антонина
В прошлом году это было 23.08.20, в этом - на 20 дней раньше, вот так жара. 


 Урожай ранних сортов яблони тоже созрел.
Прикрепления: 8651869.jpg (426.6 Kb)


С уважением. Георгий.
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Садоводство 60-й параллели ±3° (Садоводство Вологодской и соседних областей, ч.2)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz