Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство 60-й параллели ± 3° (Виноградарство Вологодской и соседних областей, ч.2)
Виноградарство 60-й параллели ± 3°
HhobbiДата: Суббота, 03.02.2018, 18:37 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline

Начало темы здесь: http://hhobbi.narod.ru/forum/3-3-1#3  
     Начинается новый сезон 2018, начнём отдельную виноградную тему.  smile

Сначала о грустном: металлический каркас моей поликарбонатной теплицы оказался надёжным, но дуги каркаса располагаются через 1 м, а для поликарбоната это оказалось слишком много, теплица у меня на даче, снег я счищаю не чаще 1 раза в месяц, поликарбонат под тяжестью снега прогибался, первые годы обходилось, но вот в эту зиму поликарбонат у конька теплицы потрескался, а один лист сломался. Пишу об этом не с целью поплакаться, хочу предупредить о такой проблеме, летом буду как-то усиливать конструкцию во избежание дальнейших прогибов поликарбоната.

Новое для меня укрытие винограда в теплице  синтепоном (с успехом применяемое некоторыми москвичами и питерцами) показало себя хорошо, под синтепоном у меня ещё слой сена. Так же хорошо себя показала система замера температуры под укрытием, разработанная сибиряком Захарычевым В.П., показания снимаются 1-м мультиметром с любого количества датчиков, но только в реальном времени с личным присутствием, стоимость измерительной системы 1 тыс.р.



По этой зиме укрытие с задачей справилось, но это и зимой то назвать сложно, думаю что на перспективу не лишним будет иметь в запасе ещё 1-н слой синтепона, знание температуры под укрытием подскажет когда его добавить.
Сегодня я достал и поставил вымачиваться черенки винограда для последующего укоренения (без лишних телодвижений: кильчевания и проч.) на воде по Радчевскому (метод в действии я показывал здесь: http://hhobbi.narod.ru/forum/3-5-1 ).
Кто следующий продолжит вести с полей?  smile


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Воскресенье, 04.02.2018, 02:37 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Посмотрел ролик Пузенко, о "случайном" укоренении черенков, хранящихся в подвале. Решил попробовать. Все заготовленные заранее черенки сложил в пакет, пересыпал влажными опилками и оставил в подвале при +10. Через неделю зазеленели почки, корней нет. Перенес в помещение с +5. Прошла еще неделя- без изменений. Теперь не знаю, как и укоренять их теперь. Не все даже нарезаны. Попозже верну обратно, в надежде, что корни все-же полезут "из разных мест". Тогда и нарежу по ситуации.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 04.02.2018, 09:43 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Здравствуйте! Посмотрел ролик Пузенко, о "случайном" укоренении черенков, хранящихся в подвале. Решил попробовать.


Здравствуйте! У меня тоже был случай с забытыми в подвале черенками, но мои провалялись там до осени, и некоторые были с корнями.
Сергей, я бы зазеленевшие черенки укоренил сейчас на воде по Радчевскому (или хотя бы какую-то их часть) - при соблюдении несложной технологии должно получиться.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Вторник, 06.02.2018, 23:13 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Георгий, еще родился вопросик. Наверно попадались сообщения на разных форумах о "модульной теплице Кузнецова". Какие мысли посетили? Не рассматривали что-то подобное для своих условий? Сама идея видится довольно перспективной. (Несмотря на то, что сам автор фактически ушел от этой идеи.) Ведь укрытие получается практически дармовым. Каркас теплицы- это необходимая в любом случае шпалера, причем пространственно жесткая. Остается только два раза в год с пленкой побегать. Укрывается(раскрывается) очень быстро- есть ролики в ЮТУБе. Под виноградом можно уплотняющие культуры высадить. Прям захотелось "дальневосточный гектар" под Вологдой заиметь под такое дело.))
 
HhobbiДата: Среда, 07.02.2018, 19:34 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, Сергей, читал я в своё время об этом деле, но так давно, что не сразу и вспомнил... На гектаре это может быть интересно, но увы, это не мой масштаб.  Разобраться бы со своими тепличками. cool

Заработал простой способ размещения фоток на форуме,  ларчик просто открывался, подробности здесь: http://hhobbi.narod.ru/forum/3-7-1#315
Прикрепления: 1068310.jpg (160.1 Kb)


С уважением. Георгий.

Сообщение отредактировал Hhobbi - Среда, 07.02.2018, 20:37
 
babkin-snДата: Воскресенье, 11.02.2018, 19:19 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день! Относительно холодная погода поспособствовала снижению температуры в хранилище. Просыпание хранящихся черенков и саженцев застопорилось. Но мОчи терпеть больше нет, надо начинать укоренять. Ввиду непростого прошлого сезона черенки получилось взять только с прим.30 сортов. Да и те, в массе своей, не отличаются пышущим здоровьем- довольно тонковаты. Решил укоренять "на шкафу". Прошлогодний результат данного способа вполне удовлетворил. Вновь приобретенные саженцы есть мысли рассадить по 5-литровкам и выставить в прохладное довольно светлое помещение, а в мае пересадить уже в 10- литровые емкости и поставить в теплицу. Правда не совсем понятно, как вести кусты при этом. Может есть смысл периодически прищипывать точку роста, чтобы получить к осени довольно толстый побег? Или он и сам растолстеет за 8-9 мес. вегетации? Этот момент пока не совсем ясен.
 
HhobbiДата: Понедельник, 12.02.2018, 18:22 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Ввиду непростого прошлого сезона черенки получилось взять только с прим.30 сортов.
здравствуйте! Да Сергей действительно собирается засадить виноградом гектар?!  biggrin
Цитата babkin-sn ()
Решил укоренять "на шкафу".
Неплохой способ. Значительно лучше, чем забыть черенки в подвале.  smile
Цитата babkin-sn ()
Вновь приобретенные саженцы есть мысли рассадить по 5-литровкам и выставить в прохладное довольно светлое помещение, а в мае пересадить уже в 10- литровые емкости и поставить в теплицу. Правда не совсем понятно, как вести кусты при этом. Может есть смысл периодически прищипывать точку роста, чтобы получить к осени довольно толстый побег? Или он и сам растолстеет за 8-9 мес. вегетации? Этот момент пока не совсем ясен.
Согласен с последним предложением, очень от многих факторов будет зависеть успех, я как-то пробовал что-то подобное в небольшом количестве в ёмкостях ~ 10-и литровых, у меня получились тонкие лозы, после этого стараюсь саженцы в ёмкостях не передерживать дольше необходимого. Сейчас есть такой ретардант "Атлет", можно им обрабатывать для сдерживания роста наземной части и её утолщения.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Понедельник, 19.02.2018, 11:19 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Значительно лучше, чем забыть черенки в подвале.

Это точно. "Забытые" уже на "шкафу". А то пара черенков уже сгнили полностью, а несколько частично. "Забывчивость" не наш метод.
 
HhobbiДата: Суббота, 24.02.2018, 14:04 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Укоренение черенков винограда на воде идёт по плану, первые корни появились через 3-и недели.

Саженцы для начала я поставил в тень, чтоб не сжечь. Для дальнейшего выращивания солнца саженцам уже должно быть достаточно, досвечивать лампой не буду.
Прикрепления: 5442318.jpg (123.6 Kb)


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Понедельник, 26.02.2018, 19:02 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну вот, и у нас весной запахло. smile Георгий, что за новинки?
В этом году не экспериментирую. В тряпочку с опилками и "на шкаф". Первый черенок с пяткой дал корни на 5 день. surprised А дальше по плану, как и в прошлом году, начал высаживать на 11 день с нач. укоренения. Это было вчера. Высадил 19шт.(ок. трети от общего количества) Сегодня еще 8 шт. Т.е. дело идет быстрее, чем "по Радчевскому". А зелень только начинает пробиваться. Метод очень нравится. Причем, "дохляки" более активно образуют корни, чем стандартные черенки.
 
HhobbiДата: Понедельник, 26.02.2018, 19:59 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Что ж, Сергей "на шкафу" тоже не плохой метод, подозреваю, что такое быстрое укоренение у Вас было после кильчеватора, тогда и время кильчевания надо считать, я кильчевания не делаю (это тоже хлопоты, для меня лишние). Свои фотки показать не хотите?
Новинки у меня не самые последние, но хорошие.  biggrin  Первыми укоренились сорта Каталония и к-ш Велес (рисковая по вызреванию для моих условий форма взамен ещё более рискованной - к-ш Лучистый), на подходе к-ш Юпитер (взамен к-ша Коктейль, заедаемого в теплице клещом), достаточно надёжными должны быть Подарок Несветая и Атос. Всё раннее, у меня для теплицы.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Вторник, 27.02.2018, 19:54 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Кильчеватора не имею и ни разу не применял. smile Единственное отклонение от стандартных действий, это попытка "случайно" начинать укоренять в середине зимы. О чем писАл ранее. Но почки быстро стали набухать и черенки перенес в холодное место, где они находились до начала укоренения. Можно заподозрить, что черенки уже находились в полупроснувшемся состоянии, но ведь и в прошлом году первые черенки также стал высаживать на 11-й день. $IMAGE1$
 
HhobbiДата: Вторник, 27.02.2018, 21:22 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Кильчеватора не имею и ни разу не применял.
А мне казалось, что я где-то в Ваших фотках видел какие-то нагревательные сооружения для черенков, может с кем-то путаю.
Цитата babkin-sn ()
Единственное отклонение от стандартных действий, это попытка "случайно" начинать укоренять в середине зимы. О чем писАл ранее. Но почки быстро стали набухать и черенки перенес в холодное место, где они находились до начала укоренения. Можно заподозрить, что черенки уже находились в полупроснувшемся состоянии
Я бы точно заподозрил.  smile 
Цитата babkin-sn ()
но ведь и в прошлом году первые черенки также стал высаживать на 11-й день
Мне кажется, что и там было не всё так просто.  cool 
Цитата babkin-sn ()
$IMAGE1$
Думаю, что фотка не загрузилась из-за слишком большого объёма (такое ограничение есть на большинстве форумов sad ) , желателен объём до 200 КБ, подробности я излагал тут: http://hhobbi.narod.ru/forum/3-7-1

За прошедшие пару дней в дополнение к первым 3-м черенкам у меня дали корни ещё 3 шт. (Подарок Несветая (2) и к-ш Юпитер (1)), до конца недели ожидаю укоренения и остальных. Сроки не такие фантастические, но время у меня есть.  smile


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Вторник, 27.02.2018, 21:44 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
у меня дали корни ещё 3 шт.

А у меня 6. smile сегодня. Каждый день проверяю, чтобы не успела сгнить зеленка, т.к. у многих почки разворачиваются. А на воду их ставить не хочется. Есть у меня саженец Аладдина, просидевший без движения все лето и проснувшийся в сентябре. Продержал всю зиму на окне при +- 10гр. Маленькие ростки так и продержались. Сегодня увидел, что они стали загибаться. Перетряхнул всю землю: корней живых фактически нет, пятка загнила. Посадил по новой - может очухается. Срезал с него позапрошлогодний череночек - на срезе он зеленый. Заложил на укоренение- надеюсь, что один из двух приживется. Так что, скучать некогда. Киви радует- разворачивает листья. smile
 
HhobbiДата: Суббота, 03.03.2018, 16:13 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Каждый день проверяю, чтобы не успела сгнить зеленка, т.к. у многих почки разворачиваются. А на воду их ставить не хочется.
А на воде зелёнка не гниёт, и разворачивать ничего не надо, всё на виду. У меня 9-ть из 10-и черенков с корнями ( и у 10-го корни начли пробиваться).

Мои итоги замера зимних температур 2018 г. под укрытиями в теплице (сено ~ 25 см; спанбонд 60 гр/м2, синтепон, плотность 300 гр/м2) и в ОГ (доски 2 см домиком; снег 65 см всего /33 см над верхом укрытия):


Выводы: считаю, что тепличное укрытие справилось со своей задачей, при этом видно, что
1) теплоизоляция снега лучше;
2) в холодную зиму не лишним будет иметь в запасе ещё 1-н слой утеплителя и использовать его при регистрации температур, стремящихся к нежелательным.

В конце февраля-марте воздух в теплице стал нагреваться через бока теплицы, подтаявший от этого снег съёхал с крыши, сейчас будет интересно проследить, как укрытие спасает от преждевременного перегрева.

Весна пришла, придёт и лето!  biggrin
Прикрепления: 9460595.jpg (49.8 Kb) · 6488140.jpg (91.7 Kb)


С уважением. Георгий.
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство 60-й параллели ± 3° (Виноградарство Вологодской и соседних областей, ч.2)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz