Суббота, 27.04.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство 60-й параллели ± 3° (Виноградарство Вологодской и соседних областей, ч.2)
Виноградарство 60-й параллели ± 3°
babkin-snДата: Суббота, 03.03.2018, 22:14 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Не в этот год, так в следующий. Оптимизм- наше все. smile
Цитата Hhobbi ()
У меня 9-ть из 10-и черенков с корнями ( и у 10-го корни начли пробиваться).
Это который день уже? У меня 18-й идет. Тонкие, в основном, уже все с корнями, а толстые все думают. В теплице, пока ничто не угрожает. В солнечные дни температура поднимается до +10. Но это в моем случае, придомовом варианте. Уже намечается отставание от прошлого года. Тогда, в середине марта, уже посевную начинал, и саженцы в теплице рассадил, и кусты в ОГ приоткрыл. Теперь же морозы стоят и снежка еще обещают.
 
HhobbiДата: Суббота, 03.03.2018, 23:06 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Это который день уже?
Получается ровно месяц (28 дней) с 03.02.2008 г., как я достал черенки из холодного подвала (при +5 гр.С), но это время они жили своей жизнью, не требуя от меня внимания, разве что сменить воду раз в неделю. По времени меня вполне устраивает, раньше мне и не надо (досветка и др. проблемы).
Цитата babkin-sn ()
У меня 18-й идет.
Это отсчёт от окончания хранения на холоде? 
Цитата babkin-sn ()
В солнечные дни температура поднимается до +10. Но это в моем случае, придомовом варианте. Уже намечается отставание от прошлого года. Тогда, в середине марта, уже посевную начинал, и саженцы в теплице рассадил, и кусты в ОГ приоткрыл.
Это уже почти оранжерея.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Воскресенье, 04.03.2018, 00:28 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Это отсчёт от окончания хранения на холоде?

Да. Достал, сразу нарезал и в тепло. Не вымачивал.
Цитата Hhobbi ()
Это уже почти оранжерея.

Да какая оранжерея. Тогда уже в марте мать-и-мачеха зацвела. Неполадки с погодой в апреле начались. smile
 
HhobbiДата: Воскресенье, 04.03.2018, 10:06 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Цитата Hhobbi ()Это отсчёт от окончания хранения на холоде?

Да. Достал, сразу нарезал и в тепло.
Быстро.  respect  Без стимуляторов? Интересно и когда укоренятся последние, то есть, посмотреть каков весь диапазон ( у моих  в этом году 100 % укоренение за 21-28 дней).
Цитата babkin-sn ()
Тогда уже в марте мать-и-мачеха зацвела. Неполадки с погодой в апреле начались.
Прошедшая аномально тёплая зима как бы не повлекла за собой снова холодное лето, очень не хочется повторения прошлого как бы лета.  santa


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Понедельник, 05.03.2018, 23:44 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Без стимуляторов? Интересно и когда укоренятся последние, то есть, посмотреть каков весь диапазон
Корневин. Последние тонкомеры доходят. Высаживаю теперь всего по штуке в день. А толстые все никак. Это уже заставляет задуматься и искать причины. Из тонких ни один черенок пока не дал корней : Викинг, Сеянец продюсера ( купился на вкус груши smile ) и Коктейль. Как ваш Коктейль был в плане укоренения?
 
HhobbiДата: Вторник, 06.03.2018, 18:10 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
А толстые все никак. Это уже заставляет задуматься и искать причины. Из тонких ни один черенок пока не дал корней
Видимо все-таки из толстых?
Цитата babkin-sn ()
Как ваш Коктейль был в плане укоренения?
Проблем не было. Туговато укореняются только "чистые" амурцы, их надо брать для укоренения побольше, с запасом, если они кому-то ещё интересны; по укоренению современных сортов проблемы могут быть только с некачественными черенками. Кстати, толстые черенки могут не укореняться, если взяты с жировавшей лозы, которая в итоге не вызрела и плохо сохранилась (этого можно и не заметить по внешнему виду). Вторая возможная причина: заражённый патогенами материал. Если условия хранения для всех черенков были одинаковые, то эту (3-ю) причину можно не рассматривать.
Сергей, если нужен Коктейль, осенью, надеюсь, смогу нарезать черенков, пока я от него ещё не успел избавиться.  smile  Саженец Викинга тоже пока есть, но я его, можно сказать, уже отдал.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Вторник, 06.03.2018, 20:41 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Видимо все-таки из толстых?

Нет-нет, именно тонких. Толстенькие у меня пока только с нескольких кустов высаженные в ОГ. Остальные ( тонкие разной степени-тоньше стандарта)- с прошлогодних саженцев. Т.е. и Коктейль и Викинг у меня есть, это, так сказать , второе поколение. Да, викинг укоренился в прошлом году хорошо- 2 из 2-х, а черенки от них не хочуть. sad За предложение- спасибо. smile
 
HhobbiДата: Четверг, 08.03.2018, 08:58 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Нет-нет, именно тонких. Толстенькие у меня пока только с нескольких кустов высаженные в ОГ. Остальные ( тонкие разной степени-тоньше стандарта)- с прошлогодних саженцев. Т.е. и Коктейль и Викинг у меня есть, это, так сказать , второе поколение. Да, викинг укоренился в прошлом году хорошо- 2 из 2-х, а черенки от них не хочуть. За предложение- спасибо.
 
Проблемы укоренения у тонких черенков те же, что и у слишком толстых, за исключением того, что они не "жировали", но если они тонкие, то и запаса питания скорее всего недобрали, лучше всего использовать черенки нормальной средней толщины с хорошо вызревшей лозы, желательно не болевшей.

Цитата babkin-sn ()
Корневин.
Стимуляторы, они, конечно, ускоряют процесс укоренения, но при малейшем "сбое" (как в составе, концентрации препарата, так и в состоянии лозы) могут дать обратный эффект.
Время есть, возможно, ещё всё наладится


Сегодня на своих саженцах винограда я обнаружил не вполне определённую, регулярно проявляющуюся в комнатных условиях "болячку" в виде "сыпи" на нижней стороне листа, приводящую к скручиванию листа. Наиболее вероятной причиной считаю клеща, но может быть и трипс, в предыдущие годы я пользовался коллоидной серой (в виде "Тиовит джет"), в этом году его под рукой не оказалось, я применил "Фитоверм", посмотрю, что получится.


С уважением. Георгий.

Сообщение отредактировал Hhobbi - Четверг, 08.03.2018, 14:02
 
babkin-snДата: Пятница, 09.03.2018, 00:52 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
на своих саженцах винограда я обнаружил

Так рано у меня еще не было. Скоро планировал, если погода не исправится, начинать воздушные ванны под вентилятором. Надеюсь, что о проблеме забуду.

Добавлено (09.03.2018, 00:52)
---------------------------------------------
Георгий, вы ведь в прошлом году это определяли, как оидиум. Поменяли свое мнение?

 
HhobbiДата: Пятница, 09.03.2018, 11:31 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Так рано у меня еще не было.
Сергей, у меня эта пакость пока только на 1-м саженце.
Цитата babkin-sn ()
Георгий, вы ведь в прошлом году это определяли, как оидиум. Поменяли свое мнение?
Да я всё как-то не могу определиться клещ это или оидиум (на типичные проявления оидиума в виде серо-белого налета непохоже) , пока знаю точно, что сера от этого помогает, но она работает по им обоим. От "Фитоверма"  пока видимого эффекта нет, посмотрю ещё немного, и если не поможет, жахну серой. В конечном итоге мне главное избавиться от проблемы, а что это было уже не так важно.  smile


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Суббота, 10.03.2018, 13:49 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
главное избавиться от проблемы
Георгий, а вентилятор чем не устраивает?
 
HhobbiДата: Суббота, 10.03.2018, 22:03 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Георгий, а вентилятор чем не устраивает?
Сергей, вентилятор - выход оригинальный, но мне удобнее проверенная сера.  yes


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Суббота, 17.03.2018, 22:34 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Георгий, как положение на сегодня? Сера помогла? "Дую" 3 день с перерывами. Тоже увидел и вот теперь проверяю действенность методы. А то некоторые засомневались, что эффект именно от ветра, а не чего-то другого в ОГ. Вроде не замечаю прогрессирования, но остановиться боюсь.)) Засомневался даже, не рано ли решил вопрос закрытым.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 18.03.2018, 22:29 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Сергей, пока всё спокойно, до серы у меня пока ещё дело не дошло, "Фитоверм" с задачей справился, но я этого сразу не понял, поскольку видимого "прижигания" "сыпи" с её порыжением как после серы не было, но распространение болезни (заражения клещом) остановилось и даже кустик, бывший поражённым, выглядит как новенький. Считаю, что клещи у меня из огородной земли, я её не прожариваю, стараюсь сохранить как можно более живой. На днях я рассаживал рассаду помидоров, в результате на подоконник с саженцами винограда попала новая порция свежей земли, ожидаю новой волны заражения клещом, пора снова затариться "Фитовермом", этот препарат мне понравился.  up
Цитата babkin-sn ()
А то некоторые засомневались, что эффект именно от ветра
Ветер в ОГ - отличие от комнаты, теплицы большое, но не единственное, есть ещё разница во влажности воздуха, ... Посмотрим на ваши результаты - практика лучше домыслов.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Вторник, 20.03.2018, 00:36 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Получается, что все методы, которые действуют, указывают на то, что это именно клещ. Фитоверм, сера и свежий воздух, всего этого клещи недолюбливают. Интересно будет узнать, бывает ли эта проблема у тех, кто укореняет в покупных субстратах или прокаленной земле со своего участка.
Похоже, что ветер все-таки утихомиривает эту заразу. Пятый день экспериментов. День пропускал, сегодня вечером опять дую. Вот уже несколько дней, как не могу понять, есть новые поражения или нет. Стало быть работает. На саженцах, не находящихся непосредственно под струей воздуха есть новые поражения. Т.е. нужно подбирать интенсивность и продолжительность обдува. Раз в неделю, как я предполагал сначала, вероятно, будет недостаточно, чтобы недопустить заболевания. Ветер на улице все-таки дует круглосуточно.))
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство 60-й параллели ± 3° (Виноградарство Вологодской и соседних областей, ч.2)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz