Пятница, 26.04.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство 60-й параллели ± 3° (Виноградарство Вологодской и соседних областей, ч.2)
Виноградарство 60-й параллели ± 3°
HhobbiДата: Четверг, 30.04.2020, 17:02 | Сообщение # 151
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна. 
Цитата jergulya ()
Алешенькина я сфоткала удачно
Понятно.
Цитата jergulya ()
Нашла сайт"Виноград на севере Белоруссии"
Это Вадим Точилин, виноградарь, безусловно опытный, если не обращать внимание на его "самые северные широты" 55° с.ш. -  это уровень Москвы, где сейчас виноградарей довольно много, и тоже делятся опытом: 
https://forum.vinograd7.ru/viewtop....51b14db
или тема по Северо-западу: https://forum.vinograd.info/showthread.php?t=9038
Вообще на этих форумах интересных тем много, есть, что полистать.   
Цитата jergulya ()
Кстати , в Великом Устюге я бывала. У меня бабушка жила в г. Красавино, а другая около Приводино. Каждое лето я у них гостила. А сейчас в Котлас езжу к родственникам, друзьям. Мои саженцы винограда растут у приятельницы под Котласом. В прошлом году они  уже сигналки пробовали.

А я в Архангельске бывал и в Белом море купался и в Карском на о.Колгуев, в Северодвинске сам не был, но какая-то дальняя родня и там была, на данный момент, в силу времени осталась ещё более дальняя, с которой и связи нет. В Котлас я тоже саженцы давал, люди нашли меня через этот сайт, но о дальнейшей судьбе саженцев не известно, культура это всё же хлопотная, как сорняк не растёт...  smile


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Пятница, 01.05.2020, 14:04 | Сообщение # 152
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем привет. Мои посадки на сегодня.
1. Старая тепличка у дома родителей, без всякой автоматики и подогрева ещё "спит"


2. Теплица поновее на даче с автоматикой проветривания и электроподогрева во время заморозков
 и даже 
Забег уже получился недели 2-е (совпадает со временем работы автоматики).
Прикрепления: 5803301.jpg (209.5 Kb) · 8306431.jpg (239.3 Kb) · 0454117.jpg (177.9 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Пятница, 01.05.2020, 14:12 | Сообщение # 153
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
И будущие "посадки" со стола, 5-ти крупноплодных сортов винограда для теплиц ждут новых хозяев.  smile  Одному соседу уже не терпится, но холодно ещё...
Как ни странно, но в таком виде - в воде укоренённые черенки дома хранить - растить проще, чем в разных стаканчиках с почвой.
Прикрепления: 3049883.jpg (135.8 Kb)


С уважением. Георгий.
 
jergulyaДата: Пятница, 01.05.2020, 22:08 | Сообщение # 154
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый вечер. У меня лоза тоже просыпается. Фото сделано 28 апреля. Вчера смотрела, почки еще больше раскрылись.У нас 2 дня холодно,солнца нет,ночью заморозки, сильный ветер. Сегодня рано утром ходила в теплицу, градусник на земле показывал +4, без укрытия. Виноград укрыт спандбондом и геотекстилем( может, ошибаюсь в названии, он типа тонкого синтепона.) С завтрашнего дня потеплее будет. В ОГ лоза плачет, почки начинают набухать.
Прикрепления: 1022015.jpg (128.3 Kb)
 
HhobbiДата: Воскресенье, 03.05.2020, 14:56 | Сообщение # 155
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте. Ночные заморозки вроде бы пока закончились. Зимнее укрытие из досок с винограда в ОГ я снял только сегодня, видно, что плач уже был, но почки ещё не набухли. Интересно было бы сравнить темпы развития винограда Архангельской, Вологодской (северо-востока и центра), Ярославской и Костромской областей.  cool

С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 07.06.2020, 19:05 | Сообщение # 156
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем привет! Наконец-то потеплело. В теплице зацвели Атос и кишмиш Юпитер, получается самые шустрые у меня.  smile В ОГ только начали распускаться почки (так получилось, что временных укрытий в этом году я не применял).

С уважением. Георгий.
 
jergulyaДата: Воскресенье, 07.06.2020, 21:49 | Сообщение # 157
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline

Привет из Северодвинска. Я в этом году подгоняла виноград всеми способами и в теплице и в ог. Укрывала, водой теплой проливала, стимуляторами опрыскивала. Вобщем рывок вперед сделали хороший. Алешенькин, Гуна готовятся к цветению. Супага немного отстал, но тоже догоняет. В ОГ ,в моем временном укрытии виноград тоже вовсю растет, особенно Дюймовочка, все почки проснулись, на каждой цветочная кисть. У Зилги проснулись не все почки, в основном нижние. Наверно, сказалось ей прошлое лето, когда до 4 октября держала на ветках ягоды до созревания. А на вызревание лозы уже не хватило ни сил, ни времени.
Прикрепления: 6221978.jpg (30.2 Kb) · 8283587.jpg (28.5 Kb)
 
HhobbiДата: Среда, 10.06.2020, 18:44 | Сообщение # 158
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Хороший старт.  up

С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 14.06.2020, 15:56 | Сообщение # 159
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте. После нескольких жарких деньков виноград у меня быстро подрос,
особенно в теплице с автоматикой, на некоторых побегах пришлось начать чеканку над верхней проволокой:

Атос и Юпитер отцвели, цветут остальные сорта.
Бажена


В маленькой старой тепличке без автоматики, старт вегетации был задержан из-за заморозков, но и здесь тоже начал чеканку, поскольку теплица ниже, то и побеги получаются короче... (при увеличении фотка поворачивается как положено  smile  )

Зацвёл здесь пока только Гарольд.
Похоже, что разница старта в 2-е недели сохраняется.
Прикрепления: 5223645.jpg (176.5 Kb) · 9747953.jpg (140.5 Kb) · 2745844.jpg (210.4 Kb)


С уважением. Георгий.
 
jergulyaДата: Среда, 24.06.2020, 22:32 | Сообщение # 160
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Георгий. Растут ли у Вас прибалтийские сорта? У меня уже третий год проблема с прибалтийцами. Супага и Гуна растут в одной теплице с Алешкой. 3 куста Алешеньки с одной стороны , а Супага и Гуна с другой стороны. Они были посажены через год после Алешки. Т.е землю им готовила на след год. Подозреваю,что проблема в земле.Первый год они росли хорошо(это был уже их второй год, первый год они провели в ведрах и зимовали в погребе.) Они дали сигналки. Без проблем зимуют. Но уже третий сезон приходится бороться с хлорозом на них. В этом году уж думала всё предусмотрела, подкормила, некорневые давала, органикой поливала, а они перед цветением и начали белеть. Причем, Гуна в буйном росте доросла до крыши и начала хлорозить, а Супага сразу в росте отставал, как и в прошлом году. Начала лечение с хелата железа. Результат нулевой. Потом все подряд и микроэлементы и водорастворимые полные удобрения и настой травы и железный купорос с лимонкой под корень. В итоге листья немного обожгла, но все начало  потихоньку зеленеть и Супага пошел в рост.На сегодняшнийдень  все процвели, завязываются ягоды. Вот у меня вопрос: почему так? Рядом Алешка растет ,даже намека на хлороз не было никогда. Может, эти сорта более восприимчивы к хлорозу, или почва им не нравится. Единственно на что я грешу, что много извести и золы могла  много в ямы положить. А это, как я почитала, не есть хорошо. Но тогда почему же до цветения они растут нормально? Уже созревает  желание избавиться от них. Хотя на вкус нравятся.
А какие сорта растут у Вас? Какие бы Вы порекомендовали растить у нас? Есть ли у Вас сорт Тасон? Нравится он Вам? У меня он так и не отжил после первой зимовки. Аксинья зимовала в погребе, сейчас прекрасно растет в теплице, завязалась сигналка. Попробуем какова она на вкус.
На улице Зилга тяжело отходила после зимы. Сказалось ей прошлое лето. Плохо вызрела лоза. Ростки пошли в основном из нижних почек. Много почек не проснулось. Некоторые ростки не выпустили цвет. Короче, ягод на ней будет мало. Лозы вымахали уже по полтора метра.
А на Дюймовочке другая проблема: почки проснулись все, в двойном количестве, цвету полно, а лозы маленькие и прекращают расти, верхушки распрямились. Только 5 лоз со всего куста продолжают расти. Тут чего не хватило? Подкармливала, поливала.
 
HhobbiДата: Четверг, 25.06.2020, 23:25 | Сообщение # 161
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна. Своего опыта работы с прибалтийскими сортами у меня мало, а по литературным данным прибалтийские сорта, как и другие, имеющие в предках американские виды, очень чувствительны к содержанию извести в почве, реагируют хлорозом. До цветения виноград развивается преимущественно за счёт запасов в корнях и многолетней древесине, позднее, при переходе на корневое питание и сказывается влияние извести в виде хлороза.
Тасона у меня нет, но многие хвалят... Для ОГ у меня лучше других подходит Сомерсет сидлис.
В теплице растут сорта на порядок интереснее:
Виктория хороша для теплицы среднерослостью, вкус отличный с ненавязчивым мускатом, из недостатков - 1 - случается треск ягод во время созревания если идут дожди и 2- женский тип цветка, при цветении требуется обработка "Завязью", при этом получаются бессемянные ягоды, так что этот минус для меня плюс. Ягода крупная розового цвета. Лоза зреет хорошо.
Белые (зелёные) Элегант сверхранний и Гарольд, оба сорта меня устраивают, у Гарольда вкус интереснее с мускатом, рост относительно умеренный, у Элеганта лучше зреет лоза.
Сине-черный Кармакод с плотной мармеладной мякотью ягод тоже очень нравится. Эти 4-е сорта растут у меня в старой тепличке, можно сказать, уже проверены, в теплице можно попробовать и у Вас, из них в новой дачной теплице продублирован только Кармакод, по остальным сортам новой теплицы более предметно рассчитываю отчитаться в конце этого сезона.
По Дюймовочке. Остановка роста винограда на севере часто связана с холодной погодой, особенно в ОГ.


С уважением. Георгий.
 
jergulyaДата: Пятница, 26.06.2020, 00:57 | Сообщение # 162
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Георгий. Благодарю за обстоятельный ответ. Буду ориентироваться на ваш опыт. И сорта надо эти попробовать. Черенками осенью не поделитесь? smile Не бесплатно,конечно. Уточню еще у своего соседа, какие сорта у него растут. Гарольд, кажется, у него не пережил первую зимовку. Виктории и Элеганта вроде не было.
 
HhobbiДата: Пятница, 26.06.2020, 18:09 | Сообщение # 163
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна. Для того мы тут и общаемся, что бы по возможности помогать друг другу.  smile  С черенками, надеюсь, проблем не будет. Кроме вышеперечисленных сортов из старой теплицы, возлагаю надежды на  нар.селовский Атос и американский кишмиш Юпитер (чёрно-ягодные сорта) - самыми первыми зацвели  у меня в этом году, им 3-й год, по вызреванию лозы и зимовке претензий нет, жду созревания сигналок (с этих, молодых, пока резать не чего). Из чёрных ещё интересен Байконур но для Вас может быть поздноват, опять же надо дождаться созревания. Из белоягодных у себя считаю перспективным Самородок народной селекции (Остапенко Г.И.) - в зрелом виде ягода хрустит как огурец, лоза зреет хорошо. Все перечисленные сорта крупноягодные, но следующие 2-а превосходят и  их по размеру ягод, сорта селекции Загорулько В.В.: белоягодная Бажена - некоторые улавливают у неё вкус яблока, вызревание лозы в моих условиях среднее и розовоягодная Ливия - этот  сорт среди лидеров вкуса даже на юге, но всё идеально быть не может, из 2-х посаженных кустов, только 1-н  перенёс у меня 1-ю зиму, далее с вызреванием лозы стало лучше. Если интересно, подробные описания этих сортов есть в инете, понятно, что как они поведут себя в Северодвинске южане не скажут.
PS: есть несколько фоток некоторых из упомянутых сортов: http://hhobbi.narod.ru/photo/
Я и, надеюсь, наши молчаливые читатели будем ждать новостей с севера, трудности у нас неизбежны, да и на юге проблемы другие, но тоже не всё просто и случается, что не каждый год урожайный. Всем удачи!


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 28.06.2020, 19:44 | Сообщение # 164
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Попробовал я снять видео о нормировании гроздей, получилось не очень и по-хорошему здесь не выкладывается, но если кому интересно, можно посмотреть по ссылке:
https://youtu.be/18-t3-FHIyk


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 18.07.2020, 15:03 | Сообщение # 165
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем привет! Моё новое видео, начало окрашивания ягод: 
https://youtu.be/oW2AYiKYdI4


С уважением. Георгий.
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство 60-й параллели ± 3° (Виноградарство Вологодской и соседних областей, ч.2)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz