Суббота, 27.04.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство 60-й параллели ± 3° (Виноградарство Вологодской и соседних областей, ч.2)
Виноградарство 60-й параллели ± 3°
HhobbiДата: Вторник, 24.09.2019, 20:17 | Сообщение # 121
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
САТ по Великому Устюгу в 2019 г. составила 1632 градуса (По информации сайта "Расписание Погоды", rp5.ru).
Куст Виктории для такого лета оказался перегружен, ягоды получились кисловатые, но поскольку собраны были почти все сразу, я узнал урожайность куста.  smile 
Прикрепления: 9094293.jpg (245.6 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 28.09.2019, 19:08 | Сообщение # 122
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Приехал я сегодня на дачу, а там в полностью закрытой теплице уже морозец порезвился...

Лоза позрела у разных сортов по-разному, придётся какой-то обогрев в теплице делать, скорее всего греющим кабелем с терморегулятором, это и весной пригодится.
Прикрепления: 5804917.jpg (208.1 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 09.11.2019, 15:21 | Сообщение # 123
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Смотрели кино про "вино"? Хватит травить народ. Кино про вино. Документальный фильм Дмитрия Киселева  и  Адская смесь вино Melange Infernal и серебряная медаль в Сочи

С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 23.11.2019, 14:54 | Сообщение # 124
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем привет! Продолжаю замеры температуры под укрытиями винограда в теплице (в этом году к 2-му синтепону добавил сено снизу) и в открытом грунте (ОГ) (здесь просто доски в виде ^ и снег сверху). При 3-м замере в ОГ снег протаял в виде отдушин, поэтому температура на грунте вместо повышения понизилась. Усиленное укрытие в теплице пока показывает лучшие результаты, чем укрытие в ОГ с уплотнившимся после оттепели снегом. Снежный покров лежит у нас уже около месяца и судя по всему уже до весны.  smile 
Прикрепления: 2486953.jpg (57.7 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Четверг, 02.01.2020, 17:59 | Сообщение # 125
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
С Новым годом, коллеги!  booze 
Полагаю, что картинка текущих температур вместо новогодней открытки здесь будет уместна.  xmas 
Прикрепления: 5369233.jpg (76.0 Kb)


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 01.02.2020, 13:52 | Сообщение # 126
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Прошедшая неделя отметилась у нас настоящей зимней погодой, минимум температур был - 28 -30°С. Снежный покров ОГ: ~ 30 см рыхлого+10 см плотного снега.
График температур под укрытиями винограда.
Прикрепления: 9488864.jpg (59.1 Kb)


С уважением. Георгий.
 
DimarДата: Суббота, 15.02.2020, 11:54 | Сообщение # 127
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Посадил в прошлый год кучу груш близ Веретеи у Рыбинского водохранилища. Интересно как перезимуют. Сорта Талица, Чижовская, Красуля, Пермячка, Декабринка, Сварог, Таёжная, Вековая, Ника, Дюймовочка.

Добавлено (15.02.2020, 11:57)
---------------------------------------------
Абрикос "Зимостойкий Подмосковья", который я посадил близ Карабихи в 2016 году, возможно, зацветёт этой весной. Все зимы ему нипочём - без подмерзаний. Жаль все другие сорта погибли. Посмотрим, окажется ли он самоплодным.

Добавлено (15.02.2020, 12:01)
---------------------------------------------
Виноград Фабел, который мы посадили в 2017 году на третий год плодоносил. Ягоды белые, простого сладкого вкуса 15-17 брикс. Это самый морозостойкий, холодостойкий и абсолютно устойчивый без обработок сорт. А Вэлиант был несьедобен, может в этот год будет лучше?

 
HhobbiДата: Суббота, 15.02.2020, 19:20 | Сообщение # 128
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Рад приветствовать нового участника!
Эта зима уникально-аномальная, тепло, конечно, лучше холода, но о последствиях этих изменений можно только гадать...По яблоням, грушам, у себя надеюсь на лучшее, у Вас сорта груш надёжные, должно быть всё нормально.
С косточковыми возможно всё: от выпревания корневой шейки до хорошей зимовки и обильного плодоношения, тут и от сорта, и от подвоя много зависит. Больше всего беспокоюсь за абрикосы, у меня на сегодня остались только сеянцы оренбургской популяции, плодоношения ещё не было, мягкость этой зимы как даёт шанс успешной зимовки плодовых почек, так и опять же выпревания. Абрикос "Зимостойкий Подмосковья" - я не слышал такого названия, любительская форма? 
Виноград Фабел есть у одного нашего коллеги, мы тут уже пытались его обсуждать... Вэлиант есть у меня и он постоянно не съедобен, поздноват - удалю. Не знаю, нужны ли рекордсмены морозостойкости винограду, если он зимует под снегом, во всяком случае, в моих условиях первостепенен сверхранний срок созревания и тут рекордсмен у меня Сомерсет сидлис.


С уважением. Георгий.
 
DimarДата: Суббота, 15.02.2020, 19:34 | Сообщение # 129
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вполне старый ярославец на этом форуме, просто по старому зайти не получается)
Зимостойкий Подмосковья абрикос брал в садограде. Он не подмерзает и шейке ничего не делается и не болеет. Говорят в Ярославле хорошо зимует сорт Эдельвейс и абрикосы из косточек Железнова. Я хочу у Железовых приобрести полудиких маньчжурцев и привитых на них Бай и Крупноплодный.
А какие сорта и не сорта у вас растут? Могли бы вы дать контакты, где добыть оренбургские формы или косточки?) А можно ли у вас какие то саженцы купить?:)
 
HhobbiДата: Суббота, 15.02.2020, 20:46 | Сообщение # 130
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Dimar ()
Я вполне старый ярославец на этом форуме, просто по старому зайти не получается)
Понятно.  smile
Из косточек Железова (или Байкалова - давно это было) у меня были, с них начинал, то ли опыта тогда не хватило, но выпрели они у меня все, и 90 % в первую же зиму.
Был у меня саженцем Чемпион севера, вырос уже за 2 м, но не цвёл (слабоваты цветочные почки) и в суровую зиму вымерз; сейчас есть только оренбургске сеянцы, штуки 3-и осталось, они уже в среднем метра 1,5, но тоже не цветут... Вот только эта зима и даёт шанс, -30 всего 1-н раз было и зимней погоды всего 2-е недели.
Было желание посадить дальневосточные и байкаловские сорта и ещё Саратовский рубин хвалят, но если абрикосы у меня даже не цветут... Впрочем, оренбургские цвели однажды, пока росли в теплице в виде рассады, но тогда муравьи сожрали цветочные почки...  sad
Цитата Dimar ()
А можно ли у вас какие то саженцы купить?:)
Сейчас нет ничего.
Цитата Dimar ()
Могли бы вы дать контакты, где добыть оренбургские формы или косточки?
Долго рылся в своих архивах...  smile  Вроде бы нашёл человека, если ответит, сообщу.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 15.02.2020, 21:36 | Сообщение # 131
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Вроде бы нашёл человека, если ответит, сообщу.
Адрес скинул в л.с., но если что, надо торопиться. 
Цитата
Что так поздно определились. Косточки есть, но остались нестратифицированные. Если их сейчас отмочить и заложить на стратификацию, то нужно еще 75 дней. Или они прорастут только на следующий год. Имеются косточки форма 1 и 2 потомки отборных по по устойчивости к подопреванию Байкаловских сортов, форма 3 потомок Оренбургских форм и есть косточки Саратовского Рубина.
 Я и себе заказал.  smile


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 16.02.2020, 08:35 | Сообщение # 132
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Dimar, отозвался и Радик из Оренбурга (мейл в ЛС).

С уважением. Георгий.
 
DimarДата: Воскресенье, 16.02.2020, 09:30 | Сообщение # 133
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо;)
 
HhobbiДата: Понедельник, 17.02.2020, 17:35 | Сообщение # 134
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
С косточковыми возможно всё: от выпревания корневой шейки до хорошей зимовки
Откинул сегодня снег от слив, земля была покрыта слоем льда, возможно было не только выпревание, но и корни могли задохнуться. Прошёлся и по рядам молодых яблонь, груш, постарался пробить ломом ледяную корку у земли. Неадекватная зима требует неадекватных ответных мер.   crazy


С уважением. Георгий.
 
DimarДата: Суббота, 22.02.2020, 09:36 | Сообщение # 135
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Был на даче, абрикосу эта зима ни по чем. Я так понимаю, что длинные колючки с почками - плодовые веточки.
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство 60-й параллели ± 3° (Виноградарство Вологодской и соседних областей, ч.2)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz