Четверг, 02.05.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство 60-й параллели ± 3° (Виноградарство Вологодской и соседних областей, ч.2)
Виноградарство 60-й параллели ± 3°
HhobbiДата: Вторник, 27.03.2018, 19:09 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем привет! Ожидаемая 2-я волна заражения клещём (или трипсом) пришла на мои саженцы на подоконнике, в этот раз Фитоверма в магазине не оказалось, пришлось взять Акарин, он тоже должен избавлять от обеих этих проблем, прыснул сегодня им. Кстати, на украинском форуме дружно заявляют, что это трипсы.

С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Суббота, 31.03.2018, 15:04 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Акарин похоже, что тоже помог, после него вздутия проявились коричневыми пятнами на нижней стороне листа, что чем-то напоминает действие серы.
По минимальным температурам март получился холоднее января. Март закончился, сегодня днём уже было +1°С (в теплице, конечно , гораздо теплее), температуры под укрытиями пока держатся вполне допустимые, ночные температуры за прошедшую неделю были от -11 до -23°С .  
Прикрепления: 0038042.jpg (59.3 Kb)


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Вторник, 03.04.2018, 00:30 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
на украинском форуме дружно заявляют, что это трипсы.

Южане все дружно говорят, что это трипсы. Только они с этим практически не сталкиваются. Не укореняют в комнатах и не выращивают в теплицах, откуда ему взяться? Да еще химией заливают с весны до осени. Правда, никто ни единого путного обоснования дать не может. Как научили, так и глаголют. Сейчас еще поставил черенки на укоренение. Попробую не использовать при укоренении тепличный грунт. Может в нем зараза. Высадил вчера кусты в теплицу, пока не проснулись. На днях можно будет высаживать и к южному пристенку, земля уже оттаяла. А там и у забора отойдет, лишь бы кусты раньше не проснулись.
 
HhobbiДата: Четверг, 05.04.2018, 16:58 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
В ближайшие  выходные собираюсь снять зимнее укрытие и проветрить виноград в теплице, укрыть нетканкой - пока холодновато.

Тема, достойная места лишь в "трынделке", но поскольку мы ранее затрагивали её здесь...
"г. Котлас, Архангельская область Корчагин Андрей Яковлевич
Я уроженец Воронежской области, участник войны, инвалид 2-й группы. Сейчас живу в районе, приравненном к территориям Крайнего Севера. В 1999 году привез из Воронежа черенки черного винограда Изабелла. Сейчас он у меня плодоносит хорошо, причем в открытом грунте. Все растения (вишня, слива, лещина и т. д.) переродились, то есть из древовидных превратились в кустовидные. Даже виноград принял ползучую форму. Он у меня «расползся» по югу Архангельской области, ведь я пропагандирую виноград и личным примером, и в газетах, и на радио, и на телевидении. У многих людей уже есть свои ягоды. Я добился двух урожаев с куста винограда за лето. Можно бы снимать и три, но у Изабеллы большой вегетационный период. Цветы появляются в мае, ягоды растут до октября, поэтому второй урожай снимаю в ноябре, когда похолодает. Сейчас мне надо заводить сорт винограда с коротким сроком вегетации, тогда можно будет получать и по три урожая."
https://garden.wikireading.ru/11506
Сейчас это называют фейком.  smile


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Пятница, 06.04.2018, 22:07 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Зато очень способствует "расползанию по югу Арх. обл." smile
 
HhobbiДата: Воскресенье, 08.04.2018, 14:56 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Зимовка моего винограда в теплицах закончилась, таков финальный вид графиков температуры внешнего воздуха и под укрытиями.


Зимовкой я доволен, особенно если учитывать холодное лето 2017 г. и слабое вызревание лозы, обрезанная с запасом, она похоже дозрела под зимним укрытием, благо температура под укрытием этому способствовала, более точный итог зимовки покажет количество "проснувшихся" глазков (почек) и их плодоносность.
Общий вид открытого винограда в стеклянной тепличке:


Цвет лозы заметно отличается у разных кустов, хочется надеяться, что это сортовые отличия:
 

В поликарбонатной теплице я не фоткал, ситуация там аналогичная, за исключением одного явно плохо перезимовавшего сорта - кишмиш Лучистый, лоза которого поражена плесенью, что ещё раз подтверждает, что лоза его плохо зреет в моих условиях, и мне пора заменить его чем-то более живучим.

Виноградная "рассада" на подоконнике опять атакована то ли трипсом то ли клёщом. Опрыскал на этот раз серой, посмотрю на результат (если поможет - это скорее всё-таки клещ). Но интернет источники склоняют к мысли, что это всё-таки трипс, вот и этот тоже: https://agronomu.com/bok/3448-izbavlyaemsya-ot-tripsov.html#h-id-3
Прикрепления: 5539496.jpg (227.0 Kb) · 0005068.jpg (64.5 Kb) · 0817171.jpg (267.9 Kb) · 7818177.jpg (316.1 Kb)


С уважением. Георгий.

Сообщение отредактировал Hhobbi - Понедельник, 09.04.2018, 18:19
 
HhobbiДата: Вторник, 10.04.2018, 20:19 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Виноградная "рассада" на подоконнике опять атакована то ли трипсом то ли клёщом. Опрыскал на этот раз серой, посмотрю на результат
Результата не видно,   обработал снова Фитовермом.


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Среда, 11.04.2018, 22:37 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Георгий, а как вы определяете, есть результат или нет? Я могу понять это, только по новым листьям. То, что многие воспринимают, как победу, может оказаться лишь ожогом поврежденных тканей листа. Или есть другой критерий? Сейчас выношу иногда саженцы погулять. Погода уже позволяет. Может, еще и невысокие температуры на улице, наравне с ветром, позволяют активнее купировать проблему.
 
HhobbiДата: Четверг, 12.04.2018, 20:22 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Сергей, результат обработок я определяю по косвенным признакам: прекращение распространения заболевания, а лучше когда симптомы сходят на нет, и начинается нормальный рост саженцев. Возможно я свои саженцы в этот раз совсем залечу, но под действием паразитов у них тоже не жизнь - уже наверно с месяц стоят без приростов. Долбанул я сегодня ещё Шарпеем от трипса (судя по вони препарат мощный  smile ), если ещё и он не поможет...

С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 15.04.2018, 12:47 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Долбанул я сегодня ещё Шарпеем от трипса (судя по вони препарат мощный   ), если ещё и он не поможет...
Похоже, что помогло.

Серой я только листья испачкал и местами пожёг, а после Шарпея (думаю, что и другие качественные  инсектициды сработали бы не хуже) дела пошли в гору, новых "высыпаний" нет, старые пропали, кое-где пошёл свежий прирост.  up  Получается, что пакостят на подоконниках нам насекомые, вероятно трипсы.
Прикрепления: 0342266.jpg (133.7 Kb)


С уважением. Георгий.

Сообщение отредактировал Hhobbi - Воскресенье, 15.04.2018, 12:54
 
babkin-snДата: Воскресенье, 15.04.2018, 21:48 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
старые пропали

В первый раз слышу, чтобы они пропадали. И сам не видел такого. Сегодня опять на гулянку саженцы выводил, думаю, что на эту весну можно будет забыть об этом. Нынче "перехимичил" с экспериментами по подбору грунта. Много саженцев загнулось. Укореняю по новой. Сегодня высаживал первые черенки. Пробую укоренить в песке, торфяных таблетках и "по старинке", в тряпке с опилками. Все ингредиенты для грунта взял с улицы, ничего тепличного. Может так получится избавиться от заразы.
На улице виноград плачет уже с неделю и пушатся почки. В теплице начали разворачиваться почки. Высаживаю второй день саженцы в ОГ. Этих придется серьезно укрывать, т.к. есть уже зеленеющие почки. Еще десяток остался.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 15.04.2018, 22:47 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
В первый раз слышу, чтобы они пропадали. И сам не видел такого.
Застарелые повреждения остаются, а новая мелкая сыпь после лечения сходит на нет (вообще я саженцы при обработке переставлял, может чего и напутал, но сейчас свежих поражений не видно.  smile )
У меня в этом году грунт полностью свой (без магазинных компонентов) из торфа, огородной земли и выветрившегося перегноя, в итоге все саженцы живы.
Цитата babkin-sn ()
Высаживаю второй день саженцы в ОГ.
У нас в ОГ ещё снега по колено.


С уважением. Георгий.
 
pesnya77Дата: Суббота, 21.04.2018, 14:21 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Начал просыпаться виноград. Заплакали Загадка Шарова, Отгадка Шарова и Фабел. Остальные пока молчат, подожду мая.

Добавлено (21.04.2018, 14:21)
---------------------------------------------
Кто-нибудь выращивает сорт Хасанский сладкий, читал, что очень ранний, сахар набирает и весьма зимостойкий, не болеет, наверняка для Ярославля подойдет. Хочу попробовать вырастить, можно ли у кого приобрести саженцы и черенки?

 
babkin-snДата: Воскресенье, 22.04.2018, 02:00 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата pesnya77 ()
Кто-нибудь выращивает сорт Хасанский сладкий
Может у Олены Непомнящей поинтересоваться? У нее большая коллекция технарей и универсалов. Да и не так далеко от вас.
 
pesnya77Дата: Понедельник, 23.04.2018, 10:35 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Я иногда пишу Олене вот уже второй год и в форму для обратной связи на ее блоге и по емэйл из ее каталога черенков, но ответа так ни разу и не получил....
Написал Евгению Родимину. Попробую Хасанский Сладкий у него приобрести этой весной или осенью. Заинтересовали его гф Северный стойкий, Амурский сладкий, Рем. Может они подойдут для Ярославской области как технический виноград, который будет получше Альфы?
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство 60-й параллели ± 3° (Виноградарство Вологодской и соседних областей, ч.2)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz