Четверг, 18.04.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей
golubarkady2015Дата: Пятница, 16.09.2016, 18:46 | Сообщение # 211
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте , коллеги! Слышал хвалебные отзывы о сорте Фабел , то ли финском , то ли американском . Держит -40 , устойчив к болезням, одним словом мечта северян. Кто-нибудь имеет у себя? Может кто-то знает подробнее? С уважением Аркадий.Ярославль.

Сообщение отредактировал golubarkady2015 - Пятница, 16.09.2016, 18:47
 
HhobbiДата: Пятница, 16.09.2016, 19:41 | Сообщение # 212
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата golubarkady2015 ()
Здравствуйте , коллеги! Слышал хвалебные отзывы о сорте Фабел , то ли финском , то ли американском . Держит -40 , устойчив к болезням, одним словом мечта северян. Кто-нибудь имеет у себя? Может кто-то знает подробнее? С уважением Аркадий.Ярославль.

Здравствуйте, Аркадий! Фабел - это новая номерная форма американского селекционера Эльмера Свенсона, своё нынешнее название получила в Финлядии, в Россию попала через Прибалтику.
"Вкус у Фабел хороший.
Так как эта форма из наследия Эльмера Свенсона, то по мнению Тома Плокера, который довольно хорошо изучил наследие Эльмера, самым лучшим неприхотливым кишмишем для севера из изученых в америке пока является Сомерсет сидлис, на подходе конечно есть и белее современные в том числе потомки Сомерсета, но это еще формы и не известно какими качествами они обладают."  http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=8120&page=3
"Фабел в этом году я специально перегрузил.
Твёрдые косточки всё равно есть. Может для севера этот сорт и хороший, но мне не нравится.
Хасанский сладкий (тоже есть примесь лабруски), лучше....
На сегодняшний день, Фабел очень нравится моей жене.
Совершенно не болеет, нет следов ни милдью ни оидиума.
Урожайность обильная, кисти и ягоды крупные.
Действительно, сорт очень красивый, планирую его посадить на беседку..." http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=8120&page=4

Отзывы о Фабеле из Воронежа и там то он ещё толком не испытан, а насколько этот сорт может быть неукрывным у нас это ещё больший вопрос.

У меня Фабела нет, но есть другие номерные формы Свенсона, присланные коллегой из Прибалтики, так же у меня есть  Вэлиант,  но из своей практики конкретно по ним пока мне сказать почти не чего, Вэлиант я второй год пробую - вкус не нравится - слизистая лабруска, до Сомерсет сидлис ему как до Луны, возможно как сырьё для вина и сгодится. В не укрывном виде я их не испытывал, молодые ещё.

Вэлиант(Фредония x S.D. 9-39 (V. riparia с северо-востока Монтана))
[Brookings, Южная Дакота. Селекционер Р.M. Петерсон, Государственный университет штата Южная Дакота, США]
Синонимы: SD7121, S.D.72S15

Вэлиант (Valiant - "отважный") - чрезвычайно зимостойкий сорт винограда, раннего срока созревания (конец августа - начало сентября в районах северного виноградарства). Скрещивание произведено в 1967 году; форма отобрана в 1972 году, проходила испытание, как SD7121 или SD72S15. Кусты сильнорослые и продуктивные. Грозди мелкие и плотные, средняя длина грозди 10 см. Ягоды черные, мелкие, округлые, кожица отделяется "мешочком". Сахаристость до 20 %, кислотность 10 г/л. Урожайный. Сорт винограда Вэлиант относительно восприимчив к милдью, морозоустойчивость -50F (-46°С). Предпочтителен сухой климат, во влажном климате чаще поражается грибными болезнями. Сорт пригоден для приготовления красных купажных вин, желе, соков, может употребляться как  столовый виноград. http://vinograd.info/sorta/yniversalnye/veliant.html


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Пятница, 16.09.2016, 23:55 | Сообщение # 213
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Георгий, как впечатления от поликарбонатного парника, по результатам сезона? Есть некоторые соображения по применению "шпингалетного" крепления листов. Но пока только в голове. Попробую чуть позже. В какое время лучше производить осеннюю посадку? Думаю, рано еще.
 Сегодня получил сообщение, что саженцев трех буржуйских кишмишей может не хватить.(  Спрос превышает возможности. Ну еще два в списке есть. Будем надеяться...
 
HhobbiДата: Суббота, 17.09.2016, 08:19 | Сообщение # 214
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Сергей, впечатления от поликарбонатного парника двоякие - а чего можно ждать от полумеры?  Открывать большие листы 2х2 м не очень удобно, в остальном пока всё устраивает.
Ну да, после осенней посадки всё равно жизненные процессы винограда затормозятся, если сейчас саженцы в тепле, можно и подождать.
Удачи в сортоиспытании!


С уважением. Георгий.
 
golubarkady2015Дата: Суббота, 17.09.2016, 20:22 | Сообщение # 215
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Георгий , спасибо за информацию . С.Сидилис у меня есть , как и Вэлиант (брал черенки у Сопина).Первый радует ,следующим летом думаю получить сигналку , Вэлиант посадил неудачно , весной пересажу - растет плохо ( корневая большую часть дня затенена ,думаю поэтому). На Фабел обратил внимание по величине ягод и устойчивость к болезням , а вкуса лабруски я не боюсь .С уважением Аркадий Ярославль.
 
babkin-snДата: Четверг, 22.09.2016, 00:28 | Сообщение # 216
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Открывать большие листы 2х2 м не очень удобно
Это ценно. Я вот и склоняюсь к 1,5м листам. Плюсов сильно больше.
У Кодрянки в теплице листья начинают приобретать красно-желтый цвет. Красиво.) Лоза зреет нормально. У всех по 1- 1,5м уже коричневая. А времени еще с месяц есть. Удивляет только Изабелла, начав вегетацию в нач. апреля, зрелой лозы с пол метра. И зреет, как зебра- то зеленая лоза, то коричневая.
 
HhobbiДата: Пятница, 30.09.2016, 12:07 | Сообщение # 217
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Это ценно. Я вот и склоняюсь к 1,5м листам. Плюсов сильно больше.
Малая высота укрытия может перечеркнуть все плюсы, впрочем, достоверный ответ даст только практика.  wink

Цитата babkin-sn ()
У Кодрянки в теплице листья начинают приобретать красно-желтый цвет. Красиво.) Лоза зреет нормально. У всех по 1- 1,5м уже коричневая. А времени еще с месяц есть.
Хороший результат.

Цитата babkin-sn ()
только Изабелла, начав вегетацию в нач. апреля, зрелой лозы с пол метра.
А чего Вы хотите? Настоящая Изабелла хоть и столово-технический (на юге часто применятся для озеленения) сорт винограда, но позднего срока созревания. У меня и ранний, но хорошо нагруженный  Кармакод в теплице созрел только к средине сентября.
Цитата babkin-sn ()
И зреет, как зебра- то зеленая лоза, то коричневая.
Это не страшно, я у какого-то из своих  молодых кустов такое видел, то ли как раз у Кармакода, то ли у Бажены.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Пятница, 30.09.2016, 12:25 | Сообщение # 218
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
В прошедшие 2-е недели я побывал в Екатеринбурге (краткий общий отчёт в соседней теме), заезжал сюда:


По саженцам выбор не очень большой, но с их приобретением на месте проблем нет. Если кто поедет за черенками, созванивайтесь заранее, из-за нехватки времени и отсутствия интернета я смог съездить туда лишь за день до отъезда, без созвона, ну и впустую.  dry


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Суббота, 01.10.2016, 18:17 | Сообщение # 219
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
А чего Вы хотите? Настоящая Изабелла хоть и столово-технический (на юге часто применятся для озеленения) сорт винограда, но позднего срока созревания. У меня и ранний, но хорошо нагруженный Кармакод в теплице созрел только к средине сентября.
Дак я уже решил, что она не настоящая.) Листья начали желтеть. У Кодрянки, почти все уже красные. Остальные кусты пока зеленые.
Георгий, а от Кармакода, как впечатления? Татиевский , с Алтая, помучался несколько лет и выкинул. И лоза и ягоды хронически не созревали, хоть и ранний сорт. Ягода окрашивалась, а мякоть не готова.
 
HhobbiДата: Суббота, 01.10.2016, 19:05 | Сообщение # 220
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Георгий, а от Кармакода, как впечатления? Татиевский , с Алтая, помучался несколько лет и выкинул. И лоза и ягоды хронически не созревали, хоть и ранний сорт. Ягода окрашивалась, а мякоть не готова.

Сергей,  от  Кармакода у меня впечатления только хорошие, видимо потому, что он в теплице.  smile Высажен он у меня одновременно со сверхранним Гарольдом и по вызреванию лозы ему не уступает, цветёт позднее других, соответственно и ягода зреет позднее, но для меня это даже лучше, потому как и в сентябре у меня есть свежий виноград, и ещё мне нравится то, что мякоть у него по плотности почти как мармелад и вкус достаточно интересный. В командировку мы ездили с коллегами со всей области и тех кто был на "чаепитии" в честь приезда я этим сортом угощал, им вроде бы понравилось, если заглянут сюда, может быть выскажут своё мнение. По крайней мере, заинтересованность в выращивании винограда была проявлена, и вполне возможно, что в "полку" нашем скоро прибудет.  cool


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Вторник, 04.10.2016, 09:25 | Сообщение # 221
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Что бы не быть голословным, покажу вызревание лозы Кармакода в моей теплице, оно уже выше верхней проволоки шпалеры, т.е. составляет не менее 1,5 м.  cool

Прикрепления: 4867075.jpg (174.1 Kb)


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Вторник, 04.10.2016, 22:02 | Сообщение # 222
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Георгий, чем бы протравить саженцы по приезду? То что советуют, слишком убойное и в розничной продаже не встречается. Как быть?. Вроде встречал упоминания о марганцовке. Толк будет?
 
HhobbiДата: Среда, 05.10.2016, 09:02 | Сообщение # 223
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Сергей, процесс обеззараживания саженцев винограда действительно не простой (с черенками было бы проще), тем более тех, что с юга: тут надо принять меры и от филлоксеры - выдержать саженец с головой в растворе инсектицида, и от грибных болезней: милдью - медный купорос, оидиум - Квадрис, Топаз, Хорус. Марганцовка - слабое средство, на винограде её применяют только на дозревающей ягоде.

С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Четверг, 06.10.2016, 08:49 | Сообщение # 224
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Прошедший сезон был у нас теплее обычного, но и он не бесконечный, прогноз погоды уже хорошего не обещает. Вчера я закрыл сезон - собрал зимние сорта яблок.
С обрезкой винограда не спешу, жду когда листья побьёт заморозками.  
Как дела у коллег?


С уважением. Георгий.
 
golubarkady2015Дата: Пятница, 07.10.2016, 19:20 | Сообщение # 225
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Как дела у коллег?
Здравствуйте! Сезон еще не закончен.На плодоносящих лист желтеет , лоза вызрела. 2-х летки лозы тоже достаточно вызрели для получения следующим летом сигналок , лист еще зеленый на них , а вот нынешные саженцы (хорошо ,что в ведрах) придется убирать в яму , лозы зеленые.Кстати , из воткнутых прямо в землю  в конце мая черенков (Минск.Розов. и Сев. Ран.) саженцы вызревают лучше , чем из черенков мартовской посадки в стаканчики и ведра Соляриса , Августина и Кристалла. Из Альфы в 10-л банке булькает будущее вино . Москвичам обещают на следующей неделе первый снег , а у нас плюсовые все ночи , значит обрезку делать рано. Будем ждать. Из остального в поле только будущая закуска- капуста.,все уже снято. С уважением Аркадий Ярославль.

Добавлено (07.10.2016, 19:20)
---------------------------------------------

Цитата babkin-sn ()
ду? То что советуют, слишком убойное и в розничной продаже не встречается
Я использовал Карбофос и Дуст. В растворе карбофоса держал полностью с вечера до утра , потом в двойной плотный полиэтиленовый пакет , посыпал дустом и сутки плотно завязанные держал.Рекомендуемых БИ-58 и пр.не купить.Прошло 2 года ,признаков ФИ нет. С уважением Аркадий. Ярославль.
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz