Четверг, 18.04.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей
babkin-snДата: Понедельник, 08.08.2016, 20:47 | Сообщение # 181
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Сомерсет сидлис - просто находка для моего климата
А вкус как?
Сегодня совершили экскурсию по местным "виноградникам". В теплицах у всех готов Алешенькин. Ассортимент оч. скуден. Несколько сортов кочуют от одного к другому. Путаница полная. Вдруг выяснилось, что  у некоторых растет Кодрянка. Причем -зеленая. Во всех каталогах она синяя. Но кто же читает каталоги)? Планирую заказать саженцы у Красохиной, надеюсь, что хоть кустам из  сердца Российского виноградарства пересортица не грозит. Времени просто жалко. Георгий, есть свое мнение относительно пары Столетие- Арсеньевский, это одно и тоже? Некоторые считают Арсеньевский клоном Американского сорта.
 
HhobbiДата: Понедельник, 08.08.2016, 21:16 | Сообщение # 182
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата golubarkady2015 ()
решил развести на две плоскости (свой опыт дороже , но лучше доходит).
Здравствуйте! В принципе у Вас 2-х плоскостная шпалера вполне может оправдаться, а вот со следующим полностью согласен:

Цитата golubarkady2015 ()
ВиктоОр и Августин , конечно под большим вопросом

У меня и основная шпалера в условно ОГ и теплицы расположены север-юг, не могу сказать лучше это или хуже, сравнить не с чем.
Новый ряд в условно ОГ  я посадил запад-восток, но с южной стороны забора - вот это теоретически должно добавить тепла, на практике я ещё не проверил.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Понедельник, 08.08.2016, 21:36 | Сообщение # 183
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
А вкус как?
Очень сладкий, некоторый земляничный вкус присутствует, не зря его называют конфеткой, для ОГ очень неплохо (в целом, на мой взгляд, по гармоничности мои тепличные конечно вкуснее).
Цитата babkin-sn ()
Вдруг выяснилось, что  у некоторых растет Кодрянка. Причем -зеленая. Во всех каталогах она синяя.
biggrin
Цитата babkin-sn ()
Планирую заказать саженцы у Красохиной, надеюсь, что хоть кустам из  сердца Российского виноградарства пересортица не грозит. Времени просто жалко.
Источник более чем надёжный, впрочем на виноградных форумах достаточно вполне надёжных товарищей, сколько раз я у них черенки заказывал, ни разу накладок с пересортом не было. 

Цитата babkin-sn ()
Георгий, есть свое мнение относительно пары Столетие- Арсеньевский, это одно и тоже? Некоторые считают Арсеньевский клоном Американского сорта.
Да, Сергей, такое мнение существует и скорее всего так оно и есть.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Среда, 10.08.2016, 12:23 | Сообщение # 184
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня в новой теплице нынешняя зимовка молодёжи прошла не лучшим образом, кусты отрастали от основания, поэтому основная масса сигналок оказались лежащими на земле. Ливии это очень не понравилось, вчера обнаружил, что пол грозди сгнило, попробовал уцелевшее, прибора под рукой не было, по ощущениям сахара около 18 брикс, вкус очень хороший (не зря особо ценится южанами), получается уже почти созрела, хотя ещё и не вся гроздь порозовела.

С уважением. Георгий.
 
golubarkady2015Дата: Среда, 10.08.2016, 20:15 | Сообщение # 185
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Источник более чем надёжный, впрочем на виноградных форумах достаточно вполне надёжных товарищей, сколько раз я у них черенки заказывал, ни разу накладок с пересортом не было.
 Здравствуйте ! Я нынче весной заказывал черенки в Фанагории , и пока доволен. Цены низкие , черенки по 5-6 почек , резал на два черенка ,все живые.С уважением Аркадий.
 
HhobbiДата: Среда, 10.08.2016, 21:08 | Сообщение # 186
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата golubarkady2015 ()
Здравствуйте ! Я нынче весной заказывал черенки в Фанагории , и пока доволен. Цены низкие , черенки по 5-6 почек , резал на два черенка ,все живые.С уважением Аркадий.
 Здравствуйте! Предприятие серьёзное.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 14.08.2016, 20:07 | Сообщение # 187
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Сегодня я начал срезку гроздей Гарольда, рефрактометр показал 17,5 брикс (за неделю прибавил 3,5), вкус и вид семья оценила положительно, муската я правда пока не заметил. Только при нарезке гроздей я обнаружил, что их было по 3-и шт. на побег - это я оставлял все соцветия, что бы потом выбрать лучшие и забыл во время убрать лишнее, но в этот жаркий сезон и такую нагрузку куст вытянул.
Следующий на очереди Элегант.  cool


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Вторник, 16.08.2016, 17:56 | Сообщение # 188
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
А мой "Сюрприз" еще только-только синеть начал... А Таежный, видать, все же не попробуем - после второй обработки "Завязью" законсервировался в состоянии гороха - и не растет и не отпадает..
 
HhobbiДата: Вторник, 16.08.2016, 20:34 | Сообщение # 189
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
А мой "Сюрприз" еще только-только синеть начал... А Таежный, видать, все же не попробуем - после второй обработки "Завязью" законсервировался в состоянии гороха - и не растет и не отпадает..
Поздновато как-то начинает синеть, похоже придётся как и мне при похолодании скидывать лозу со шпалеры с укрытием плёнкой для улучшения вызревания лозы и закладки урожая следующего года.  В связи с этим,  Наталья, очень рекомендую Сомерсет сидлис, у меня созрел и съеден 7 августа, правда это весь урожай кустика, но с ростом куста вырастет и урожай.


Далее вести с фронта, атмосферного. У нас опять прошло что-то вроде небольшого урагана... Полностью отломило 4-х летнюю ветку груши Радужная, привитую на рябину и плодоносящую 3-й год.


Насобирал с неё полкорзины плодов, посмотрю, может дойдут до кондиции.


Яблок  насшибало чуть не пол урожая, но уцелевших среди них не много... Ну и как обойтись без винограда (Элегант сверхранний и Виктория), кстати, у Виктории ненавязчивый мускат я заметил, и вообще вкус очень хороший, гармоничный, Элегант тоже неплох...


Желаю всем хороших урожаев!


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Вторник, 16.08.2016, 21:45 | Сообщение # 190
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Георгий, какая жалость! У Вас другие-то прививки Радужной есть? Груш, конечно, жалко, но еще жальче сорт терять..
Сомерсет сидлис, конечно, красавчик) Обязательно американцев заведу! Эх, вот еще бы понять, понравится ли нам "слабоизабельный привкус"? Но все равно надо ставить теплицу - иначе больше беспокойства получается, чем удовольствия. Свои кусты я обязательно "ронять" буду и укрывать, безусловно, в этом году ягоды запаздывают. Зато лоза зреет отлично, хотя ХЗЧ, конечно, недогружен. Он вообще-то очень аккуратный: растет сильно, но куда надо, пасынков мало, урожаем не перегружается (слабо сказано))), кисточки маленькие, но красивые. А вот Таежный! Опять получился "смородиновый куст": как пасынки не выламывала, все равно растрепка-растрепкой))) В выходные, пожалуй, подкормлю их все-таки калийными, лишним не будет.
 
HhobbiДата: Среда, 17.08.2016, 20:20 | Сообщение # 191
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Георгий, какая жалость! У Вас другие-то прививки Радужной есть? Груш, конечно, жалко, но еще жальче сорт терять..
Нет, Наталья, сорт я не потерял, он у меня и деревом есть, но когда это дерево ещё заплодоносит, груши неторопливы. Да и вообще, невелика потеря, на той рябине на следующий год другие сорта груш уже должны заплодоносить. Потери в нашем деле неизбежны, надо побольше садить, с запасом.  smile
Цитата npopova76 ()
Сомерсет сидлис, конечно, красавчик) Обязательно американцев заведу! Эх, вот еще бы понять, понравится ли нам "слабоизабельный привкус"?
Я сам не любитель изабельного вкуса, но в Сомерсете он почти не заметен и то только с лучшей стороны. 
Калийные удобрения и фосфорные сейчас, конечно, не помешают.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Четверг, 18.08.2016, 21:09 | Сообщение # 192
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Понемногу отхожу от последствий урагана.  wacko
С больших яблонь насшибало много яблок, колонны же стоят почти без потерь, сорта Президент и сразу за ним Останкино:


Под сливой ступить некуда от сбитых ветром плодов, кое-то уцелело:


Заплодили прошлогодние прививки сибирских сортов, и почти все они имеют плоды крупнее, чем у Подарка Санкт-Петербургу, по вкусу тоже хороши, но у некоторых сортов есть горькое послевкусие от кожицы, но возможно плоды ещё не дозрели, ну и первое плодоношение...
Алтайская юбилейная


Пересвет


Фрося


Было ещё плодоношение Цыганочки, но её заснять не успел.

Домашние сливы (гексаплоиды): Машенька


и Ренклод Тамбовский


Гибридная алыча белорусской селекции Сонейка ещё недозрела


Виноград в теплице полностью созрел. Виктория набрала сахара 20 брикс (~20 %)


Элегант сверхранний в не самой зрелой грозди сахара 18 брикс


Пока не созрел только Кармакод, но это и к лучшему - хоть что-то останется на сентябрь  smile


Прошу прощения за качество фоток.

Наталья, как Ваши сливы?


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Пятница, 19.08.2016, 21:40 | Сообщение # 193
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
 
Цитата
как Ваши сливы?
 Георгий, если сравнивать что ожидалось и что получилось, то относительно хорошо. Шарка - тьфу-тьфу - не проявилась, зато как из рога изобилия сыпались остальные напасти: тля и плодожорка, монилиоз и клястероспориоз.. Несмотря на это, урожай есть. А так как слив немного, они крупные и красивые) Но пока недозрелые))) Как урожай "сготовится", обязательно похвастаюсь - и здесь, и на ПХ) Очень будут нужны советы и опознания)
Георгий, а как Ваши пчелы? Папа теперь ворчит на тему "мед девать некуда")))
 
HhobbiДата: Суббота, 20.08.2016, 12:04 | Сообщение # 194
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Георгий, если сравнивать что ожидалось и что получилось, то относительно хорошо. Шарка - тьфу-тьфу - не проявилась, зато как из рога изобилия сыпались остальные напасти: тля и плодожорка, монилиоз и клястероспориоз.. Несмотря на это, урожай есть. А так как слив немного, они крупные и красивые) Но пока недозрелые))) Как урожай "сготовится", обязательно похвастаюсь - и здесь, и на ПХ) Очень будут нужны советы и опознания)
Да, Наталья, какими проблемными оказываются эти сливы, на моих в это лето было много вредителя плодов, думаю что пилильщика - инсектициды помогли слабо, от болезней я применял весной Скор, тут вроде бы получше. Интересны будут сроки созревания Ваших слив и другие подробности.

Цитата npopova76 ()
Георгий, а как Ваши пчелы? Папа теперь ворчит на тему "мед девать некуда")))
У нас как-то по знакомым (и их знакомым) расходится без проблем, но у нас сейчас и пасеки невелики после череды неудачных зимовок.


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Суббота, 20.08.2016, 15:00 | Сообщение # 195
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Георгий, вообще-то они неболявые.. Вот плодожорка да, пасется. Но год такой, да и я привыкла к неприхотливости и расслабилась.. А надо было думать, что после прошлого сырого и холодного лета грибы бушевать будут.

Цитата
Интересны будут сроки созревания Ваших слив и другие подробности.
Вообще-то самые первые сливы уже созрели) В это лето все как-то затянуто (впрочем, и цвели так же), поэтому ждем остальные, думаю, на следующей неделе) Тогда и отчет напишу) А то хочется же всех разом охватить, а Очаковская желтая вся зеленая еще)))
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz