Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей
HhobbiДата: Вторник, 18.10.2016, 18:58 | Сообщение # 241
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата golubarkady2015 ()
Вот у кого бы узнать название материала и его приобрести.
Аркадий, похоже на Полимерный лист Triplic1:   http://vologda.tiu.ru/Listy-PVH?no_redirect=1

Цитата npopova76 ()
А фото кисточки на кусте не пришло? Там листья вроде как нормально видно?
Наталья, пришло 10 фото, все здесь.

Цитата npopova76 ()
Георгий, черенки даже предлагать стыдно - чем только не болели. У нас в этом году ни одной целой сливы не осталось, увы.. Но если клястероспориоз не помеха, я могу прислать) Не болезнь, конечно, а черенки)))
Наталья, спасибо за предложение, клястероспориоз не проблема, он наверное уже есть везде, дело в том, что сибирские диплоидные сливы мне в этом году понравились, буду пока упражняться с ними, вкус у них хороший, созреть у меня успевают, морозостойкость у них вообще отличная, есть 1-н недостаток - склонность к выпреванию, но на подвоях она не должна проявляться, если с ними получится, то другие мне не понадобятся.

Цитата babkin-sn ()
Пока заказал 51 саженец. И это еще не все, что хотел.
shock


С уважением. Георгий.
 
golubarkady2015Дата: Вторник, 18.10.2016, 19:57 | Сообщение # 242
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
адий, похоже на Полимерный лист Triplic
Георгий ,спасибо .Похож.Он легко режется , прочный ,раз ячейстый ,значит теплопроводность низкая , не колется , не боится воды ,обделывать грядки-самое то.С уважением Аркадий.
 
npopova76Дата: Вторник, 18.10.2016, 21:28 | Сообщение # 243
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline

Цитата
пришло 10 фото
Видимо, что-то с почтой.. Отсылала 16, сейчас продублирую)
Я, пожалуй, дождусь урожая от привитого в прошлом и этом году - там, как раз, и алыча (особенно Мара интересна), и сливы - и китайские, и сложные гибриды. Надеюсь, на следующий год опылителей побольше будет, и ягодки попробуем)
Цитата
Пока заказал 51 саженец. И это еще не все, что хотел
Ну, Сергей, Вы размахнулись! Ух как тут через три года интересно будет! hands
 
HhobbiДата: Вторник, 18.10.2016, 22:04 | Сообщение # 244
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Видимо, что-то с почтой.. Отсылала 16, сейчас продублирую)
Дополнение от Натальи.
Георгий, досылаю неудачные фото)
1. Гроздочка на кусте
2. Пара яблок на ветке - Кондрат Макунаса
3. Деревце - "сюрприз" от Садов России. Очередной. Еще штук пять осталось)
4. Ветка Мифа с плодами
5. Пара грушек Чусовой. Видны красные листья другой прививки - не всем на ирге хорошо.
Остальные фото - разные виды груш, резаные и нет))) Думаю, это не очень интересно?
















С уважением. Георгий.

Сообщение отредактировал Hhobbi - Понедельник, 04.12.2017, 18:56
 
HhobbiДата: Вторник, 18.10.2016, 22:31 | Сообщение # 245
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Кондрат Макунаса. Наталья, как Вам это сорт, чем понравился именно он?

С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Среда, 19.10.2016, 00:10 | Сообщение # 246
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline

Цитата
чем понравился именно он?
 Георгий, любопытство) Антон Иванович ведь не селекцией занимается - интродукцией. Поэтому я все предлагаемые черенки купила) Кондрат просто первая ласточка) Еще не знаю, как себя поведут остальные сорта, все-таки Алтай и Кострома слишком различаются, но вкус и размер неплохие, особенно для дикаря-самосевки. Как раз сегодня съели последнее яблоко. Могло бы и еще полежать, но уронили нечаянно, пришлось дегустировать. Вкус сейчас где-то на 4,1, мякоть плотная, но не колется. Жмых теперь жуется, но сок все равно отдельно) Слегка недозрел. К сожалению, практически копирует один мой сорт, что по вкусу, что по окраске, что по времени потребления((
А вот о нем расскажу поподробнее) Нашли мы в поле яблоньку) Ну как в поле, на краю оврага, в перелесочке. Честно сказать, подумали, что это дикарь. Удивились шикарным яблокам - от 100 до 200гр. Попробовали - съедобно! Характерная голденовская горчинка, пресно-сладкий вкус, очень-очень плотная, чуть мыльная мякоть. Это было в августе. Потом мы приходили туда в октябре. Яблоки все еще висели) Они стали кисловато-сладкими, мякоть потеряла мыльность, но осталась очень плотной - не укусишь. Набрали, хотели похранить.. Но яблоки съелись быстро. При хранении покрываются маслянистой пленкой. Как же я удивилась, когда подруга привезла такие же яблоки - из заброшенной деревни в 30км! Значит, сорт. Выкладывала на форуме ПХ, не опознали. Мало ли сортов в России?
За этим деревом, как и за другими, я уже три года слежу. Дереву лет 25-30. Следов подмерзания нет. Урожайность ежегодная, умеренная. Плоды светло-желтые, иногда с легким румянцем, с характерными бородавками. Форма плода и вкус гуляют по годам. В этом году они красивыми звездочками и кисловато-сладкие без горчинки, год яблочный, поэтому никому не нужны - ходили мы мимо в выходные, набрали. Некоторые уже с наливом, но мякоть такой плотности, что втыкаешь в нее зубы с усилием и думаешь - а сил откусить-то хватит? lol Вовремя собранные, хранятся в подвале до марта. Интересен сорт не великими вкусовыми качествами (хотя они и неплохи, на максимуме 4,2 вытягивает, а главное, люблю я яблоки голденовского типа))), а огромным периодом потребления - с середины августа до середины марта. Конечно, с современными сортами он не сравнится, но и у него свои поклонники найдутся. Вот бы только его опознать..
Если надо, фото я вышлю и о других находках расскажу) Есть несколько интересных, но чтобы идеальных.. Нет((
 
HhobbiДата: Среда, 19.10.2016, 09:23 | Сообщение # 247
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Георгий, любопытство) Антон Иванович ведь не селекцией занимается - интродукцией. Поэтому я все предлагаемые черенки купила) Кондрат просто первая ласточка) Еще не знаю, как себя поведут остальные сорта, все-таки Алтай и Кострома слишком различаются
Это точно, у  Горно-Алтайска широта 51°57′, Кострома - 57°46′ ,  Великий Устюг - 60°45′, про Алтайские любительские сорта я не знаю, а новые сорта НИИ садоводства им. М. А. Лисавенко: Баяна, Сурхурай, Толунай очень хороши, но не для моего региона, Толунай у меня смог набрать свой полноценный вкус только в этот рекордно жаркий сезон (Баяна, Сурхурай собрали без меня), эти сорта со своей высокой морозостойкостью, хорошим вкусом и высокими требованиями к летнему теплу так и просятся в Башкирию.

Цитата npopova76 
Вовремя собранные, хранятся в подвале до марта. Интересен сорт не великими вкусовыми качествами (хотя они и неплохи, на максимуме 4,2 вытягивает, а главное, люблю я яблоки голденовского типа))), а огромным периодом потребления - с середины августа до середины марта.

Наталья, яблоки хранятся в подвале с картошкой, примерно при температуре +5гр.С ?  Я в этом году часть яблок поместил в такие условия в полиэтилене, что бы поменьше пахли картошкой, посмотрю, что получится, а то при +10 гр. дольше января яблоки у меня не хранились. Интересный у Вас сорт, высылайте, посмотрим, и не стесняйтесь с продолжением про находки.


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Среда, 19.10.2016, 17:23 | Сообщение # 248
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline

Цитата
яблоки хранятся в подвале с картошкой, примерно при температуре +5гр.С ?
 Георгий, где-то от 2 до 5, да, в другом углу картошка. Вкус, конечно, страдает. Про полиэтилен тоже думала, но в этом году долго уже не належат. Рассказ и фото пришлю, хотя, конечно, неудобно уже Вас дергать. Если заинтересует, можно будет и на пробу выслать) Хотя тоже есть ощущение, что тепла не хватает, не набирает вкус.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 23.10.2016, 09:45 | Сообщение # 249
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Хотя тоже есть ощущение, что тепла не хватает, не набирает вкус.

Наталья, я по этой причине таки собрался и выпилил прививки яблони сорта Чистотел, так же я избавился этой осенью от сорта Раннее алое - сорт летний, достаточно зимостойкий, но вкус никакой - кислятина, может кому-то это и нравится, но в нашей семье таких не оказалось. Продолжая тему неудавшихся у меня сортов, перейду к груше, Сказочную весной перепривью, вот уж сорт с неуловимой стадией зрелости, а впрочем, она у меня уже перепривита, осталось только обрезкой полностью перевести рост дерева на привитые сорта.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Воскресенье, 06.11.2016, 16:16 | Сообщение # 250
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем привет! Пользуясь паузой на нашем форуме, поделюсь отзывом с сибирской ветки украинского форума, скорее всего оценка завышенная, но всё равно приятно.  smile
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=7499&page=1023
Сообщение от Юрий - Академгородок ...При таких современных (рыночных) тенденциях в виноградарстве уже становится не важно, где географически расположена теплица (в разумных приделах конечно, хотя как тут не вспомнить потрясающие успехи Деда Мороза с высоты 60-й широты из Великого Устюга или Джокера из Иркутска), важно лишь обеспечить винограду оптимальную, контролируемую температуру, полив и тд...

Как я понимаю, навеяно моими фотками, Кармакод и ко.


С уважением. Георгий.
 
golubarkady2015Дата: Понедельник, 07.11.2016, 13:44 | Сообщение # 251
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Как я понимаю, навеяно моими фотками, Кармакод и к
Георгий , правильно! Пусть южане готовятся , скоро говорят ожидается смена полюсов - теперь они к нам будут за черенками ездить , у нас будут экологически чистые - без фмллоксеры , оидиума и пр. заразы.С уважением Аркадий.
 
HhobbiДата: Понедельник, 07.11.2016, 16:11 | Сообщение # 252
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Аркадий, не знаю что и ответить... wink  У нас в своём климате только начало с виноградом получаться, а если климат резко изменится, думаю, никому мало не покажется.

У нас уже две ночи температура опускалась до -15 гр.С, обычно укрываю виноград в теплице уже при -10 гр.С, в этот раз в старой теплице получилось укрыть только сегодня, хорошо хоть слабовато вызревший молодняк в новой теплице укрыл заранее. Слишком рано укрывать тоже плохо - есть риск появления плесни и выпревания. В этот раз я не стал мудрить с укрытием, накидал слой сена до нижней проволоки (30-40 см) и сверху нетканку плотностью 60, с таким слоем сена, думаю, мне и снег сверху накидывать не придётся.  Надеюсь всё будет хорошо.  cool


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Понедельник, 07.11.2016, 23:13 | Сообщение # 253
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата golubarkady2015 ()
у нас будут экологически чистые - без фмллоксеры , оидиума и пр. заразы.
А куда все это деть теперь? Только завели... smile ( К филлоксере пока не относится. т.т.т.)
Все -таки удивительно живучи оказываются растения. Писал кажись, что одна из прививок на яблоне оказалась грушей. К середине лета на черенке вымахали 4 побега, почти метровой длины. Но хороший ветерок исправил это недоразумение. Погоревав, выкинул его. Через какое-то время, увидев, что черенок загибаться не собирается, поставил в ведро с водой.  А на днях, порезал побеги на черенки, т.к.  они оказались живые. Оказывается ветка с листьями может жить несколько месяцев и без наличия корней. Придется сохранить ей жизнь и посмотреть, что это за чудо природы.
 Виноградный сезон вчера завершил. Все кусты укрыты.  В качестве эксперимента  вставил с торца короба бутылки с водой. Пока интересно посмотреть, что с ними будет к весне. Летом польза, думаю несомненна. Зимой- сложнее. Интенсивнее должен прогреваться воздух под укрытием, но обратная сторона- быстрее будет выхолаживаться грунт  в зоне корней. Посмотрим.
 
HhobbiДата: Вторник, 08.11.2016, 08:54 | Сообщение # 254
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Сергей, прививки груши на яблоню недолговечны - раньше или позднее отлом был неизбежен, сейчас если нет грушевых сеянцев для подвоя, тогда уж лучше грушу на рябину.
Чем укрыли виноград, какая предусмотрена защита от мышей? На форумах советуют отпугивать мышей дёгтем (продаётся в аптеках), раньше я их просто травил, в этом году в одной теплице по краям поставил пару баночек с дёгтем, а по центру оставил отравленное зерно, проверил дня через 3-4 - зерно уже было съедено,  в действенности дёгтя возникли сомнения (двери были закрыты, мыши прокопали ход под фундаментом).


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Вторник, 08.11.2016, 23:01 | Сообщение # 255
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Черенки пойдут на взрослую грушу, черноплодку и Невежинскую.  На черноплодке уже много прививок, надеюсь в будущем сезоне на урожай.
На эту зиму укрыл так, как и планировал. По земле пленка. По прижатой лозе- укрывной в несколько слоев.  Далее внутрь короба вставил ПК дугой. По нему вспененный ППЭ (5мм) в 3 слоя. smile Рулон большой, а посадок пока мало. Да и те молодые- не помешает. И поверх всего -пленка. Укатал вместе с торцами. , т.к. верхний слой земли уже ранее смерзся. А в ближайшие дни прогнозируются уже вполне зимние темп. По окончании всего мероприятия вспомнил, что обделил вниманием серых хвостатых друзей. sad Придется вскрывать.  Да и камнями заложить поверхность земли тоже забыл. Все бегом, бегом- в перерывах между снегопадами. Снег идет каждый день.
 Заказал,  у Пузенко, еще 12 черенков. cool
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz