Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hhobbi  
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей
babkin-snДата: Воскресенье, 27.11.2016, 23:46 | Сообщение # 286
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
у меня есть)
Вот спасибо, Наталья! Вы, тоже свои семенами разводили? Сколько  нужно ждать урожая при таком способе размножения? А вообще, как впечатления от  этой растюхи? СтОящая культура или так, для экзотики, соседей подивить?

Добавлено (27.11.2016, 23:46)
---------------------------------------------
В этом году все подсолнухи птицы выклевали подчистую. Хоть и укутаны были сеткой с ног до головы. А скоро и за виноград воевать придется.

 
npopova76Дата: Понедельник, 28.11.2016, 22:20 | Сообщение # 287
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline

Цитата
тоже свои семенами разводили?
Сергей, добрый вечер) Нет, мне его вообще вместо серебристого "Сады России" прислали))) До сих пор смеюсь))) Поэтому пока сказать ничего не могу, у меня всего второй нормальный урожай и первый, который удалось сохранить (птицы - поймала бы - убила бы))) Поэтому есть один-единственный годовалый саженец и плошечка с прикопанными семенами) А вот воздушные отводки не получились((
У меня гуми очень удачный - невысокий, довольно зимостойкий (пережил -30 без снега), самоплодный, достаточно урожайный (где-то пара стаканов ягод с куста ростом по колено, а цветами вообще все ветки усеяны), но насколько это баловство - решать, конечно, Вам) Мне очень нравится, еще хочу, но вкус достаточно специфический, слегка вяжущий, как хурма, и в то же время похож на вишню. В общем, много не съешь, как его перерабатывать, тоже не знаю, но разнообразие вносит.
Сергей, Вы мне только напомните летом, хорошо?
 
babkin-snДата: Вторник, 29.11.2016, 00:18 | Сообщение # 288
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Вы мне только напомните летом
Если память не подведет, то обязательно напомню. smile Спасибо! По-поводу вяжущего вкуса, где-то попадалось, что это не совсем спелая ягода. Через некоторое время проходит. Наталья, вы сорт не пытались выяснить? Какой-то уж совсем морозоустойчивый оказался.

Добавлено (29.11.2016, 00:18)
---------------------------------------------
Георгий, вот еще попались данные по САТ Новосибирска 1800-2100гр.  Из книги- А.Г. Фоломкин. "Виноград в Сибири".

 
HhobbiДата: Вторник, 29.11.2016, 06:49 | Сообщение # 289
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
По-поводу вяжущего вкуса, где-то попадалось, что это не совсем спелая ягода. Через некоторое время проходит.
Наталья, а какой у Вас получается срок созревания гуми?

Цитата babkin-sn ()
Георгий, вот еще попались данные по САТ Новосибирска 1800-2100гр.  Из книги- А.Г. Фоломкин. "Виноград в Сибири".
Сергей, так ведь автор этой книги виноградарь-любитель, и от куда он взял эти цифры непонятно, между тем, я посчитал реальные цифры, которые легко проверить:
Цитата Hhobbi
САТ  Новосибирска за 2016 г. - 2470°, источник данных: http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=29638&month=9&year=2016

Есть ещё погодные  данные на сайте RP5, там считать сложнее, но цифры, думаю, получатся сходные.
По всем законам природы в более южном Новосибирске (55°1′49″N) летом обязательно будет теплее, чем в Вологде (59°13′14″N), а более восточное положение Новосибирска только усиливает эту разницу за счёт континентальности климата (зимой там холоднее - но это уже совсем другая история).


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Вторник, 29.11.2016, 18:33 | Сообщение # 290
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline

Цитата
сорт не пытались выяснить?
Мне кажется, это сеянец. В "Садах России" продаются всего 2 вида лоха, серебристый и узколистный, многоцветкового вообще в каталогах не было))) Нет, вяжущий привкус присутствует даже в очень спелых плодах, другое дело, что он приятный, как в спелой хурме. Но вполне возможно, что сортовые такого дефекта (или изюминки?) лишены. Насчет морозоустойчивости - да, достаточно устойчив, но он же невысокий, зимует под снегом, поэтому истинная морозостойкость неизвестна)

Цитата
срок созревания гуми?

Георгий, помню что писала.. Где? Когда? Искала-искала - не нашла.. Не помню(((
 
HhobbiДата: Вторник, 29.11.2016, 18:48 | Сообщение # 291
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Наталья, Вы ягоды гуми не до морозов на кустах держите? Интересуюсь будет ли она созревать у меня.

С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Вторник, 29.11.2016, 19:45 | Сообщение # 292
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline

Цитата
будет ли она созревать у меня
Георгий, конечно будет) Созревает точно раньше сливы, долго не висит (да мы и не даем повисеть)))
 
babkin-snДата: Вторник, 29.11.2016, 22:22 | Сообщение # 293
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
Сергей, так ведь автор этой книги виноградарь-любитель, и от куда он взял эти цифры непонятно, между тем, я посчитал реальные цифры, которые легко проверить:
Именно взял, сомневаюсь, что он также скрупулезно подсчитывал, как Вы. smile Ваши реальные цифры- это данные конкретного года. Как по мне, так они  меньше характеризуют климат региона, чем усредненные данные за какой-то более-менее продолжительный период. Потому что Ваши данные в следующем году будут другие, а табличные-нет.  И какая связь между САТ и широтой? Думаю, жители Магадана(та же широта) со мной согласятся. Что-то мы на разных языках говорим. smile Более низкая широта  даст более "качественное" солнце- да, в силу континентальности климата получаем( точнее-они получают) больше солнечных дней- тоже да, но САТ?  Более теплое лето нивелируется его продолжительностью, иначе САТ действительно был бы выше.  В этом есть у них плюс: им проще защитить от заморозков, чем нам поднять темп. в ОГ. Но мы  будем работать в этом направлении. smile   Уже надумал перестроить свой короб.
Георгий , видели  ролики Балеева В.В. из Ленинградской обл.?  Севернее Вологды, хмурого неба, тоже должно быть больше нашего. Перепробовал много сортов. Агрофон далек от идеала. Как он там разгребается в своих зарослях? Виноград для человека, не экзотичнее картошки. А то уж морально начинаю  готовиться к трудовым подвигам... smile
 
HhobbiДата: Среда, 30.11.2016, 07:03 | Сообщение # 294
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата npopova76 ()
Георгий, конечно будет) Созревает точно раньше сливы, долго не висит (да мы и не даем повисеть)))
Тогда и меня в очередь за семенами прошу записать.

Цитата babkin-sn ()
Именно взял, сомневаюсь, что он также скрупулезно подсчитывал, как Вы. Ваши реальные цифры- это данные конкретного года. Как по мне, так они  меньше характеризуют климат региона, чем усредненные данные за какой-то более-менее продолжительный период. Потому что Ваши данные в следующем году будут другие, а табличные-нет.
 Да, среднемноголетние данные более объективны, но  с потеплением климата  старые данные теряют актуальность и вводят в заблуждение, тогда и по Вологде надо брать такие же "старые" цифры. По В.Устюгу справочник приводит среднюю САТ - 1618°, в этом году - 1939. Разница есть, хоть этот год и теплее среднего, но до1618° наша САТ за последние годы не опускалась не разу, т.е. цифра ранее бывшая средней, сейчас ниже минимальной.   smile


С уважением. Георгий.
 
npopova76Дата: Среда, 30.11.2016, 07:49 | Сообщение # 295
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 18
Репутация: 3
Статус: Offline

Цитата
за семенами
Георгий, конечно)
 
babkin-snДата: Среда, 30.11.2016, 23:16 | Сообщение # 296
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
, но с потеплением климата старые данные теряют актуальность и вводят в заблуждение
Георгий, конечно) smile
Лучше в эту сторону заблуждаться, чем в обратную. Пусть это будет определенной страховкой.  Вот Вы высчитываете САТ этого года, в тоже время сами подтвердили, что это лето не смогло исправить результат прошлого и неизвестно, как будущее лето позволит использовать задел этого. Т.е. сомнительно, что можно смело брать данные этого года и примерять их к понравившимся сортам.
 Вот интересно,  молодые прививки  еще живые? Что-то зима бодро началась.
 
HhobbiДата: Четверг, 01.12.2016, 06:49 | Сообщение # 297
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Вот интересно,  молодые прививки  еще живые? Что-то зима бодро началась.
Сергей, если речь о моём винограде, то результат увижу только весной.
Главным инструментом сравнения климата севера Европы и юга Сибири  для меня стало многолетнее сравнение темпов развития моего винограда и по данным форумов сибирского, мой виноград отставал всегда (что соответствовало и разнице температурных условий), даже когда у нас было жаркое лето, а в Сибири холодное (по их меркам).  cool


С уважением. Георгий.
 
babkin-snДата: Четверг, 01.12.2016, 18:51 | Сообщение # 298
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Hhobbi ()
если речь о моём винограде, то результат увижу только весной.
Я о деревьях, до винограда еще не дорос.
 
HhobbiДата: Четверг, 01.12.2016, 19:03 | Сообщение # 299
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата babkin-sn ()
Я о деревьях, до винограда еще не дорос.
Если сорта зимостойкие и прививки весенние или окулировки без пробуждения, то ничего страшного для них ещё не случилось, всё будет зависеть от дальнейшей погоды.


С уважением. Георгий.
 
HhobbiДата: Среда, 07.12.2016, 20:53 | Сообщение # 300
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Награды: 46
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем привет! Коллеги, какие из зимних сортов плодовых культур из своего сада сейчас употребляем?
У меня очередь дошла до зимних сортов: Орлик (красивый, вкусный - 4,3 балла, аромат мощный, приятный) и Файер сайд (он ещё немного не долежал, вкус 4,2 балла) и ещё несколько сортов есть в запасе. У Орлика в моих условиях срок хранения на исходе (у отдельных плодов началось некоторое побурение мякоти вокруг семенных камер), "жёлтенькие" Файер сайд - ещё могут полежать.


С уважением. Георгий.

Сообщение отредактировал Hhobbi - Понедельник, 19.12.2016, 13:08
 
Форум » Test category » Cадоводство и виноградарство » Виноградарство и садоводство Вологодской области и соседей (С чего начать? Делимся опытом.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz